1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Грибок в деревянном доме

Тема в разделе "Деревянные дома и бани", создана пользователем egurg, 20.07.2009.

  1. egurg

    egurg Активный участник

    Регистрация:
    25.09.08
    Сообщения:
    108
    Лайки:
    0
    Друзья поставили с помощью строителей деревянный сруб для бани, сделали кровлю. Бревна конопатили мхом. Через некоторое время, примерно через месяц, внутри помещения на срубе появился белый налет, что-то вроде грибка и достаточно не приятный запах. Я по дереву не большой знаток, поэтому обращаюсь за советом.
    Помогите, пожалуйста, кто знает что это и как избавиться от этой гадости?
     
  2. Игорь

    Игорь Гость

    возможно, что-то попало со мхом. Полностью избавиться удасться только после высыхания сруба со мхом вместе. Фунгициды - любые, можно народные - купорос, известь итп. Если дадите фотки налета, может кто-нибудь даст точный фунгицид или биозащиту.
     
  3. Воль

    Воль Активный участник

    Регистрация:
    15.10.08
    Сообщения:
    485
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не надо химии, Через некое время, тем паче, что у Вас
    все пройдет. Хорошая протопка, создание температурно влажностного режима сауны устранят все проблемы. Не знаю ни одного помещения для банных процедур ( от хамама до сауны, т.е. от 45 гр С при 100% влажности до 140 гр С при 10 % влаги), которое было бы подвергнуто гниению.
     
  4. Сергей

    Сергей Гость

    Проверьте нет ли влаги внутри бревна. если нет, то все в порядке и просушка поможет. Если есть - спасайся кто может. Белый домовой гриб может за полгода пол-бани сожрать. Нужны пропитки и сушка.

    Удачи.
     
  5. Анатолий

    Анатолий Гость

    На 10 литров разведеной для побелки извести 1 столовая ложка уксуса .
     
  6. Сергей

    Сергей Гость

    По опыту устранения последствий Белого Домового гриба дома, я могу вам сказать, что грибов разрушителей дерева есть 3 вида, первые 2 не сильно опасны и легко выводятся, но если это белый домовый то кранты.
    Белый домовый гриб прекрасно развивается и в сухой древесине, ибо она разлагает целлюлозу на питательные вещества и воду, воду использует далее по назначению разрушения.
    Данный вид гриба может разрушить доску 40мм за 1 месяц, степень снижения прочности после поражения древесины грибом более 90%, по факту я бревна сруба руками ломал...
    Этому виду гриба все ваши медные купоросы до лампочки, пораженные участки вырезать и сжечь, все остальное обработать например СНЕЖ'ем.

    Но может это у вас просто плесень или синева, тогда нестрашно...
     
  7. egurg

    egurg Активный участник

    Регистрация:
    25.09.08
    Сообщения:
    108
    Лайки:
    0
    Спасибо за советы!

    Несколько дополнений.
    1. Бревна к сожалению не высушены, и достаточно влажные.
    2. В парилке грибка нет. Он появился в предбаннике и комнате для отдыха. Поскольку баня протапливается только раз в неделю, то в течение всей недели она стоит закрытая, и в ней по всей видимости накапливается достаточное количество влаги, что и ведет к образованию грибка.
    3. В некоторых местах есть плесень, но с этим все понятно. Но вот что касается грибка, то он имеет белую мелкозернистую структуру, и такое ощущение, что он расползается по бревнам, то есть появляется в новых местах, где не был раньше.
    4. С наружной стороны бревна чистые.
     
  8. Oleg

    Oleg Активный участник

    Регистрация:
    17.10.07
    Сообщения:
    192
    Лайки:
    1
    Что бы избавиться от грибка, задачу нужно решать в комплексе. Если причина появления влаги на дереве известна (ведь она является благоприятной средой для появления грибка), устраните ее. А обработка антисептиком с последующей гидрофобизацией надолго избавит вас от грибка. В прикрепленном файле подробные рекомендации по защите древесины. Удачи.
     

    Вложения:

    • file_187871.doc
      Размер файла:
      43 КБ
      Просмотров:
      134
  9. gema

    gema Гость

    У меня аналогичная история. Баня простояла 4 года. Рядом с помещением сауны - душевое отделение, защищенное пластиком. О том, что пошел грибок по брусу указали муравьи. Сняв пластик увидел, что брус почернел, а через неделю там где был мох выросли грибы-опята.
    Считаю, строители-халтурщики не обработали дерево антисептиком при постройке сруба, да мох был заражен.
    После консультаций со знающими людьми прошелся хлористыми типа Белизна. И оставил на просушку. Но ничего не помогло (дерево уже рассыпалось в руках) и пришлось вытаскивать и сжигать промежуточный брус, чтобы на всю баню не перешло.
    Сейчас переставил на новый, предварительно пропитав капитально Древесным лекарем все дерево без исключения и, (сайт Баня.ру) обязательно общеобменная вентиляция между брусом и вагонкой (пластик выкинул). Принудительная или естественная после помывки - Вам решать..
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Деревянные дома и бани