1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Грибок в скважине!

Тема в разделе "Скважины и колодцы", создана пользователем Сан Саныч - сан, 07.09.2015.

  1. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Недавно услышал страшную историю. У знакомых в нашем СНТ в скважине завелся черный грибок. Вывести его не смогли. Скважина теперь не используется.
    Стало страшно. Кто-нибудь знает, откуда такая напасть берется, что нужно для профилактики делать и можно ли его победить? Не испортит ли эта зараза весь горизонт?
     
  2. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    1/мы теперь опираемся на ВВС?(баба бабе сказала)
    2/залить биоцида и не пользоваться неделю.
     
  3. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    1. ММС - мужик мужику.
    2. Лили разное, не помогло. Может, не то лили. Какие Ваши рекомендации?
     
  4. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    подождите.
    скважина = это сложнотехническое устройство , выувчивающее воду из водономного горизонта.

    где именно завёлся гриб ?-
    внутри трубы
    снаружи трубы
    на фильтре
    на насосе
    на тросе
    на шланге
    на проводе
    на оголовке
    на насосе
    на задвижках
    на стеннах кессона
    на люке
    ?????
     
  5. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Черт побери, я и не подозревал о такой степени сложности. Буду организовывать прямой контакт на несчастного владельца с целью уточнения.
     
  6. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    как говорит мой знакомый патологоанатом -
    формалин - надёжная штука против грибов.
     
  7. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    "типун тебе"
    ещё огнемет предложи
     
  8. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Правильно. Луковку брось, посоли.
    Получится, грибной суп. )))))))))))))
    Извиняюсь за офф-топ.
     
  9. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Итак, вышел на связь. Точно, мои соседи, родственники пострадавшего, несколько преувеличили.
    Были некие серные бактерии, индицируемые по дурному запаху воды. Нужна была прокачка воды при каждом пользовании. Как-то они туда попали. Для искоренения использовалось средство с хлором для бассейнов в повышенной концентрации по определенной технологии промывки. Получилось. Если интересно, могу выложить технологию.
     
  10. Влад 74

    Влад 74 Дачник-садист

    Регистрация:
    08.05.15
    Сообщения:
    588
    Лайки:
    125
    Сдать в лабораторию на анализ - это через чур просто будет?
    Глубина скважины?
    Глубина обсадной трубы?
    Какая стыковка обсадки между членами?
    Прокачка не спасёт, пахнуть перестанет (невероятно что бы вода из скважины пахла туалетом!), а варить бактерии придется, иначе в животике человека домик сделают.
     
  11. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Вероятно, да.
    скважина глубиной 25 метров, столб воды стоит на 16 метрах, насос висит на 18-19 метрах, взял средство для дезинфекции воды в бассейне (обязательно хлорсодержащее) развел его с водой в чистой бутылке из под питьевой воды (9 литров была бутылка) и вылил в скважину ничего не вынимая, включил насос сразу наполнил опять бутылку выключил насос, развел опять средство в бутылке и вылил в скважину и опять включил насос налил бутылку выключил насос и т.д. делал так пока вода с хлором не пошла из скважины, таким образом я наполнил столб воды над насосом и воду рядом с насосом и воду в шланге в котором поднимается вода смесью воды и дезинфицирующего средства (литров 80 у меня получилось), но не до самого дна скважины чтоб хлор не шел в водоносный слой и оставил так на несколько дней. По истечении этих дней скважину прокачал, с начала пошла вода рыже-черного цвета, потом когда пошла чистая взял чистую бутылку (9 литров) наливал ее чистой водой из скважины потом выливал в скважину и так бутылок 10-12 сделал, делал это для того чтобы промыть столб "мертвой" воды который стоит над насосом, после каждой вылитой бутыли воды делал интервал чтоб сливалась "мертвая" вода которую я таким образом подталкивал к насосу. Сделал всю эту процедуру весной шесть месяцев назад пока все хорошо вода не пахнет.

    Откуда взялось, осталось загадкой, только предположения.
     
  12. Влад 74

    Влад 74 Дачник-садист

    Регистрация:
    08.05.15
    Сообщения:
    588
    Лайки:
    125
    А обсадка из металла или полиэтилена? У меня был полиэтилен на 150, - уехали буровики, пошла глина в первом колене (4.5 метра), это - то же самое что и грунтовка с бактериями. Приехали снова - вытащили 4,5 метра - остальное осталось в скважине. Отдали деньги уехали. То есть - при забивке обсадки лопнула резьба между коленами.
    Вызвал других, заставил попасть в пробуренную дырку (мне было принципиально иметь скважину в одной точке участка плюс минус 30 см.). Попали в дырку, буранули до 21 метра и вставили железку на 130 прямо в останки полиэтилена. Сам следил за сваркой колен.
    Проблем нет. От уровня земли зеркало стоит в одном метре (попал в родник на основании).
    Ищите дефект в обсадке. При таком низком зеркале - может попадать грунтовка в трубу.
    Анализ воды - регулярно, иначе не в радость станет вода из скважины.
    Столб воды над насосом, практически не перемешивается с нижними слоями, если только не заливает грунтовой водой (трещины, раковины) с глиной, песком и т.д. С этими тяжелыми частицами и бактерии попадают в насос.
     
  13. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Имеющиеся предположения:
    а) когда собирал насос-шланг и т.д. перед тем как опустить в скважину всю конструкцию попробовал бочке (как насос качает) из которой поливаю грядки вода там была чистая и все же мог и зацепить что нибудь оттуда;
    б) осень была очень дождливая (это вот когда всю осень шли дожди чуть-ли не каждый день года два назад) и может что-то попало из так называемого плывуна т.к. у соседей моих могут быть выгребные ямы, хотя у меня пластиковая труба вставлена в железную которая должна отсекать воду из плывуна от воды из скважины, но может где-то не плотность была после монтажа трубы;
    в) могут еще говорят быть серобактерии в самом водоносном слое если он насыщен железом у нас как раз не мало железа в воде (но не наш случай нет у нас серобактерий в водоносном слое я это потом опытным путем выяснил во всяком в том из которого я выкачиваю воду).
    Скважины на наших участках чуть разной глубины и разного диаметра от 75 до 150.Снаружи сталь до известняка, в стали до самого дна полиэтилен. До самых подробностей надо связываться с хозяином.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Скважины и колодцы