1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Грибок в ванной и в душе

Тема в разделе "Плесень и грибок на стенах", создана пользователем Дмитрий, 11.04.2007.

  1. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Подскажите как избавиться от грибка в ванной и в душевой. Появился на стыках обработанных герметиком. Герметик белый или прозрачный, грибок (плесень) черный. Один раз удалили герметик промазали другим, грибок опять появился. Постоянно работает вентиляция, двери в ванную комнату открыты круглосуточно. ПОМОГИТЕ!
     
  2. Spy

    Spy Гость

    Я не знаю отчего конкретно у тебя проблема, могу только предполагать.

    В местах обработанных герметиком отсутствует вентиляция материала, т.е. залепив герметиком швы, вы закупорили поры материала. А т.к. влажность не признает границ, вот и получается, что внешне все нормально, вентилятор успешно удаляет влагу с внешних поверхностей, но это не хватаает для того, чтобы просушить влажные стены под вашей отделкой.

    Как избавится? Это очень проблематично - надо вскрывать стены в районах образования грибка и обрабатывать их специальным составом. Каким - это зависит от того, что у вас за грибок, для этого надо консультироваться со специалистом. Народные средства, типа медного купороса, могут не дать результат просто из-за того, что данный вид вашего грибка нейтрален к нему.
    Вобщем это из разряда: Ну ты попалллл...:(
     
    Последнее редактирование модератором: 29.06.2016
  3. Alex_rw

    Alex_rw Гость

    Я встречал несколько раз белый силиконовый герметик с надписью на емкости "Санитарный". В описании рекомендация - для повышенной влажности. И то что не боится грибка. Сам не пробовал. А вдруг...
    А другой вариант- не использовать силликон, а найти подходящую краску. Благо сейчас их много всяких разных и на все случаи жизни.
     
  4. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Дело в том что вся ванная комната выложена кафелем и на кафеле грибка нет, грибок как ни странно только на герметике! Где есть герметик там грибок! Где нет - там и грибка нет!
     
  5. Spy

    Spy Гость

    А как, извините, вы себе представляете появление грибка через глазурь(это ж практически стекло, оно мало для чего проницаемо).

    Зачем вообще швы(какие, между плитками?) затирать герметиком? Для этого есть специальные закраски, которыми просто покрывают затирку.

    Если используете силиконовый или полиуретановый, то нужен санитарный(пахнет уксусом). При это желательно использовать прозрачный, т.к. светлые цветные имеют свойство этот самый цвет постепенно менять.

    Лично мне импонирует Kim Tek и Soudal.

    Но сперва вам надо решить проблему с уже имеющимся грибком...
     
    Последнее редактирование модератором: 29.06.2016
  6. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Так и я про тоже! Мне нужно удалить этот грибок. Герметиком промазаны стыки между кафелем и стойкой душевой кабины и резинки уплотнителей между стеклом и поддоном! Просто предыдущее пожелание было о том что нужно все сдолбить! Когда первый раз удаляли герметик , повторно использовали герметик который вонял уксусом, но не помогло!
     
  7. Spy

    Spy Гость

    Во как интересно, уже выясняется что это стык плитки и корпуса кабины, етс...
    Ну неужели нельзя сразу исходные писать, представляя всю картину...(хотя в данном случае это и не столь важно)...


    Дык не помогло - вы удаляете видимый грибок, а он опять вырастает из спор, которые вы не удалили.
    В этом-то и вся трудность борьбы с грибками - надо производить зачистку гораздо большей территории, чем видимая территория занимаемая грибком.

    Я выше написал - для борьбы надо либо заниматься экспериментаторством использования разных средств, либо один раз заплатить лаборатории, чтобы она вам выявила вид грибка и способы борьбы с ним.

    Опять же - не все, что пахнет уксусом пригодно к использованию:smile3:) Это я про то, что может у вас герметик какой левый, по 10 копеек за флакон, а что в флаконе неизвестно...
     
    Последнее редактирование модератором: 29.06.2016
  8. Spy

    Spy Гость

    Млин, ну я же в самом первом сообщении написал как удалить грибок.
    Это ПРОБЛЕМА - грибок въедается в поверхность. И здесь бесполезно протирать его тряпочкой. Здесь либо замена поверхности полностью, либо использование химии, но не всякая химия возьмет твой вид грибка, поэтому надо либо узнавать что это за грибок и травить его целенаправленно, а за одно производить реконструкцию помещения для предотвращения появления благоприятных условий для его нового возникновения, либо заниматься экспериментами - используя по-очереди все что найдешь против грибков(но это вариант очень нудный, в виду того, что грибок появляется не на следующий день, он медленно растет).

    А фунгициды в герметике - это ерунда, они не призваны уничтожать уже имеющийся грибок, они призваны предотвращать и замедлять рост.
    Т.е. с самим грибком фунгициды герметика могут не справится, но они могут справиться со средой, благотворной для появления грибка.

    Про разборку стен я писал потому, что не знал что у тебя и где, а появление грибка в швах между плиткой на затирке - основная проблема большинства юзверей. Поэтому описал именно это.
     
    Последнее редактирование модератором: 29.06.2016
  9. павел

    павел Гость

    Где-то читал я статью о силиконовых герметиках, в которой говорилось, что при превышении содержания наполнителя в герметике он ( наполнитель) начинает впитывать влагу. Такие герметики стоят около 70 рублей. Нормальный герметик не может стоить дешевле 130 рублей.
    У себя в ванной после ремонта мне пришлось заменять герметик стыка ванна-кафельная стена, который начал чернеть после полу года эксплуатации.
    Придя в магазин "Герметик центра" я изложил проблему и мне продали нормальный сантех герметик. Механическим путем удалил старый и заполнил шов новым . Уже год проблем нет.
     
    Последнее редактирование модератором: 29.06.2016
  10. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Спасибо! попробую найти! а чем удалял герметик? Ножом? Там между стеклом и поддоном резинка , а на ней герметик , можно и резинку повредить! А растворителей нет ни нкаких для удаления герметиков?
     
  11. Михаил

    Михаил Гость

    Здравствуйте! У меня та же проблема, у нас в городе "Герметик центр" закрыли,не подскажите каким герметиком вы пользовались?
     
  12. балбес

    балбес Гость

    Читай http://www.ivd.ru/document.xgi?id=5176&gid=395&oid=538&hid=538
     
  13. HaTaШa

    HaTaШa Гость

    Подскажите,пожалуйста, как избавиться от грибка расположеного,на швах и стыках пластиковой душевой кабины.

    СПАСИБО ЗА РАНИЕ!
     
  14. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    есть в баытовой химии хрень одна, непомню как называется, жена ща приедет - спрошу - напишу, у нас здорово помогает
     
  15. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    называется эта хрень TILEX Mold & Mildow remover нужно полить, дать постоять, потом потереть, если сильно пристал, то может понадобиться так сделать пару раз
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Плесень и грибок на стенах