1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Грядки из плоского шифера

Тема в разделе "Огород", создана пользователем 4ertik, 20.08.2016.

  1. Влад 74

    Влад 74 Дачник-садист

    Регистрация:
    08.05.15
    Сообщения:
    588
    Лайки:
    125
    :drinks: SMS, хороооший!!! Просто работает много, устаёт, не до женщин ему пока (((. Лето же! :smile3:
     
  2. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Мои женщины грядкам не кланяются- я их жалею:blush:
    Влад 74, :drinks:
     
  3. Влад 74

    Влад 74 Дачник-садист

    Регистрация:
    08.05.15
    Сообщения:
    588
    Лайки:
    125
    Это как?? Они мимо грядок, гордо проходят? А сорняк, что, мужчина должен дёргать?? Нафиг мне такие женщины.. Я лучше грядку повыше сделаю, что бы женщине стыдно от наличия сорняка было!!:blush: SMS, а знаешь, что жалость человека унижает? Не надо женщину жалеть, пусть человеком себя то же почувствует!:ok::ok::ok:
     
    Последнее редактирование модератором: 30.08.2016
  4. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Ну кто бы спорил))))
    Ага! Он исключительно по зиме и весной активизируется)))))))))))
    Не иначе как тебе кланяются. Ишь султан облезлый нашёлся))):sarcastic hand: :blush:
     
  5. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Щас я вам обоим.....грядкой...за всех женщин сразу.....)))))
     
  6. Влад 74

    Влад 74 Дачник-садист

    Регистрация:
    08.05.15
    Сообщения:
    588
    Лайки:
    125
    :smile3: мы ж любя женщин, за них переживаем.. а нам же и достаётся ((:scratch one-s head:
     
    Непоседа нравится это.
  7. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Это будет модераторский беспредел и мы на тебя тебе же и пожалуемся:laugh1:
    Просто. Я-колхозник, жена городская, грядки и огород не для неё. Се ля ви.:smile3:
     
    Непоседа нравится это.
  8. Влад 74

    Влад 74 Дачник-садист

    Регистрация:
    08.05.15
    Сообщения:
    588
    Лайки:
    125
    :smile3:
     
    Последнее редактирование: 30.08.2016
  9. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Что улыбаемся?))
    Задумал что чего поди?)))
     
  10. вера алексеева

    вера алексеева Форумчанин

    Регистрация:
    27.05.15
    Сообщения:
    779
    Лайки:
    388
    Вот хоть убейте меня-не понимаю, зачем грядки огораживать шифером, досками или еще чем?:scratch one-s head:Не помню такой традиции в огородничестве,наши предки перекапывали землю, делали гряды каждый год в разных местах и сажали. Зачем городить?Откуда такая мода?С Запада?Так у них там земли не хватает, они поэтому рады и в картонных коробках огород сажать.
     
  11. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    А разве это удобно?
    И посильно ли каждый год копать землю?
    Насколько земле от этого хорошо?
    Лично моё мнение-это высокие гряды огороженные шифером, металлом, досками.
    Во-первых, они раньше всего прогреваются, во-вторых, лучше всего держат влагу, в-третьих в них создаётся свой био-комплекс, в-четвёртых, это просто удобно в обработке. Не надо сидеть на корточках или наклоняться носом до земли. В них можно расположить стационарный подземный полив, если заложить уклон для осеннего слива воды.
    А главное их можно не перекапывать.
     
  12. 4ertik

    4ertik Участник

    Регистрация:
    07.04.14
    Сообщения:
    29
    Лайки:
    0
    Я имею в виду не сами грядки а бортики, ну когда они в земле испачканы это не очень красиво)
     
    Последнее редактирование: 31.08.2016
  13. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Понятно.
    Смотрите, что получается. Внутренняя часть грядок будет заполнена землёй и растениями. И шифера не видно.
    Снаружи мокрая земля летом быстро высыхает и осыпается, земляные брызги тоже не особо видны. Моется он либо из шланга, либо из такого садового распылителя, переведённого в режим направленной струи, а не душа. /5 функция/
    [​IMG]
    Чтобы не загрязнялась наружная часть шифера, то лучше междурядья выложить плиткой. Если нет такой возможно, то кусок линолеума, найденный на помойке и повёрнутый шершавой изнанкой наверх, вполне защитит грядки от грязи. Только проколите линолеум, чтобы вода не застаивалась. И не кладите нарядной стороной вверх. Она скользкая. А падать в огороженном пространстве-удовольствие травматичное.
    Если нет и линолеума, то скошенная трава или песок. Но лучше трава. Песок во время дождя тоже даёт потёки.
    Скажите, пожалуйста, а у Вас давно дача?
     
  14. Влад 74

    Влад 74 Дачник-садист

    Регистрация:
    08.05.15
    Сообщения:
    588
    Лайки:
    125
    Всё верно! И это наиболее правильное решение, если нравится копаться в земле, получая отдых.:smile3:
    Шифер на грядках - для ленивых, как я :drinks:. Только в грядках не должно быть земли, а один перегной, тогда это оправдано урожаем на лет пять.
    Не только предки копали и садили в разных местах - не ленивые и грамотные огородники и сегодня так делают: нельзя в одной грядке годами высаживать одну культуру, поэтому и меняют места грядок и следят за очерёдностью.
    Но это - для упёртых огородников, мне же больше нравится другими делами на участке заниматься, а не как сосед: утром приехал, весь день копает, полет, поливает..чо то ещё ковыряется. Вечером - на машину и в город, в ванную, к телеку.
    И так три раза в неделю, кайф от огорода ловит, отдыхает, сил для зарабатывания денег набирается:hi:
    И дом классный у него стоит, и баня (сруб) есть, только ни разу дым из трубы не видел.
    Зато - одна бетонная тропинка и всегда культуры меняет по весне.
    Даже картошку с морковкой садит. А я ленивый. Морковку и молодую картошку в деревне покупаю.
    И каждый вечер в своей баньке моюсь - лень ехать в город за 20 км в городскую квартиру.
    Сей час обленился настолько, что и зимой живу здесь.
    Так что - шиферные грядки не для изыска\модерна, а просто от лени!:smile3::drinks::hi:
     
  15. Влад 74

    Влад 74 Дачник-садист

    Регистрация:
    08.05.15
    Сообщения:
    588
    Лайки:
    125
    Ничего не понял... С чего это наружная часть шифера грязная станет? с 2000 года ни разу не мыл, тропинки обычные в 90 см, заросли травой, осотом и всякой ненужностью. Зачем там линолиум? Зачем тропинки поливать? Плитку можно кинуть на геотестиль с песком и забыть. Домик доделаю - главные тропинки так и обустрою. С помоек в сад тащить хлам... :dntknw:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Огород