1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Грунт на участке

Тема в разделе "Правовые вопросы строительства и ремонта", создана пользователем kovit, 26.07.2012.

  1. kovit

    kovit Гость

    Доброго времени суток! Прошу помощи в следующем вопросе: мой сосед, имеющий граничащий со мной земельный участок, методично осуществляет подъем земли (участок мой изначально расположен ниже уровня соседского, а от дома до границы 6 метров) ,по нескольку Камазов за летний период (уже порядка метра поднял), при чем на просьбы о возведении защитной стены отвечает в лучшем случае отказом, а муниципальные органы бездействуют. Пожалуйста, подскажите, какой регламент регулирует, а так же какие надзорные органы осуществляют контроль за такого рода деятельностью? Заранее благодарю.
     
  2. StasK

    StasK Активный участник

    Регистрация:
    02.07.12
    Сообщения:
    304
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ярославская область
    А сосед чем обосновывает свои действия?
     
  3. Serg

    Serg Гость

    Может у вас зона затопления, вот он и поднимает.
    А что ещё делать...
     
  4. kovit

    kovit Гость

    Я не думаю, что дело в зоне подтопления, мой дом изначально был ниже уровня соседского участка порядка полуметра... Сейчас этот уровень мне уже по горло (при простой оценке невооруженным взглядом), а рост мой 1.85
    Этот сосед под эгидой благоустройства участка (ранее он построил дом) завозит машинами грунт, засыпая весь строительный мусор и задирая уровень своего участка, как я могу предполагать, с целью создания естественного дренажа, поскольку нет централизованной канализации, а содержание септика обходится дорого. Уже сейчас у меня наблюдается некое подобие болотца: стоит влага, а после дождей наилевает...
    Я не против, чтобы сосед занимался чем угодно у себя на участке, я лишь хочу, как любой собственник на моем месте, не пострадать от его действий. Знаю, что есть СНИПы, согласно которым при подобного рода деятельности, необходимо создавать бетонную защитную стенку, при отступе 1.5 метра от границ участка, и эта стена не может являться забором, но как всегда есть "но". Я не знаю, действуют ли эти правила сейчас, какие требования к стенке и кто должен контролировать эту деятельность, если через суд, то кто должен зафиксировать все нарушения?
     
  5. kovit

    kovit Гость

    Якобы разводить огород, но я могу понять когда завозят несколько тачек, но когда работает бульдозер и Камазы, как на хорошем карьере, то меня начинает мучить любопытсво -что же это за культуры такие, что для их корневой системы необходимо больше метра новой земли к уже имеющейся?
     
  6. Serg

    Serg Гость

    Я думаю, что тут он может делать хоть гору, объясняя дизайном...
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом