1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Грунт под домом.

Тема в разделе "Фундамент, расчет фундамента, грунты, заливка фундамента", создана пользователем MENICH, 20.03.2015.

  1. MENICH

    MENICH Участник

    Регистрация:
    24.01.15
    Сообщения:
    131
    Лайки:
    13
    Адрес:
    Вологда
    Всем привет!
    Нужен совет. Построил домик на винтовых сваях. Дом из профилированного бруса.
    Кто что посоветует по обустройству грунта непосредственно под домом?
    Дом построил на плодородном, разработанном месте. Хочу из под дома убрать землю и засыпать гравием. Нужен совет, чем лучше засыпать, чем проложить?
     
  2. valerey

    valerey Гость

    У меня в одном случае просто песком засыпано. Предварительно сняли плодородный. Во втором - закинули под дом остатки керамзита. Разницы никакой.
     
  3. MENICH

    MENICH Участник

    Регистрация:
    24.01.15
    Сообщения:
    131
    Лайки:
    13
    Адрес:
    Вологда
    Валерий, многие после снятия плодородного слоя что-то стелят. Кто плёнку, кто дорнит, .....
    Я не совсем понимаю для чего всё это и как правильно сделать.
     
  4. valerey

    valerey Гость

    Я строился давно. Тогда про эти плёнки и слыхом не слыхивали. Возможно, они и нужны для чего-то... Затрудняюсь сказать. У меня и без них всё нормально. Причём один домик ( где песком засыпано) стоит на довольно мокром месте...
     
  5. MENICH

    MENICH Участник

    Регистрация:
    24.01.15
    Сообщения:
    131
    Лайки:
    13
    Адрес:
    Вологда
    Спасибо Валерий. Подожду ещё советов.
     
  6. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    буду думать...вопрос простой..но ставит в тупик.
     
  7. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Вот что-то моя интуиция где-то протестует. Я лично делаю отсыпку глиной с трамбовкой её и сверху песок, но глина выше окружающего грунта, чтобы вода не шла под дом. Но вокруг столбиков песок от пучения. А пленки кладут, чтобы сильно убавить испарение от грунта под домом для снижения влажности воздуха. Но пленку желательно выше полых вод. Актуально при сплошных стенах фундамента. Не имеет значения при столбчатом. Я между своими столбиками под будущим домом решил грунт заложить старым шифером, его у меня от трех домов осталось.
     
  8. MENICH

    MENICH Участник

    Регистрация:
    24.01.15
    Сообщения:
    131
    Лайки:
    13
    Адрес:
    Вологда
    Сан Саныч - сан, Спасибо за ответ. У меня плодородный слой, думаю 25-30 см не больше, а дальше глина пластичная. Весенние воды высокие, почти до верха. Таков грунт в Вологодской области, и не болото и болото. Короче Х.З. Вот и думаю как правильнее и практичнее. Плодородку снять хочу однозначно. А дальше что?
     
  9. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Сансаныч же дал рецепт.
    Я бы только сделал немного по другому. Глина с трамбовкой выше "ватерлинии", потом застелить целлофан - снижение испарения, сверху несколько сантиметров песка - защита целлофана.
     
  10. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Точно, только не целлофан, а полиэтилен. Многие путают.
    Я под будущей баней снимал плодородный слой, жалко его было. А глину досыпал в эту яму аж несколько лет, хорошо, что они были. Рыхлая глина после зимы здорово садится. А пристройка к бане - веранда, некогда было плодородный слой сберегать, досыпал слой глины, засыпал песком, пролил водой и ногами утрамбовал. Поэтому совет. Экспериментально выяснить по весу, насколько рыхлая глина легче сплошной. Высоту отсыпки глины спланировать исходя из этого расчета. Засыпать сверху песком, пролить водой и утрамбовать. Песок не дает липнуть глине к ногам. Пленку рано класть, она при трамбовке порвется и вообще мешает. Если дом на сваях, не вижу нужды в пленке, но, если класть, только после трамбовки.
     
  11. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Чем обусловлено желание замещения грунта под домом? Если забирки выполнены правильно необходимости в этом не просматривается... :yes3:
     
  12. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Товарищ Атос, видимо, сильно не садовод - огородник. У меня так и сомнения не возникло. На плодородной земле должно что-нибудь расти. Нефига ей под домом лентяйничать.
     
  13. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    блин ..ни одной мысли нет по данному поводу-уж извиняй.
     
  14. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Вопрос не о целесообразности изъятия плодородного слоя из под дома, а целесообразности его замещении.
    Если реальная причина замещения вынутого грунта есть - заместить его можно любым доступным грунтом.
    Хотите то чего? Какова задача?
     
    Последнее редактирование: 25.03.2015
Похожие темы
  1. Aram
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    5 485
  2. Евгений Петров
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    3 685
  3. miron
    Ответов:
    31
    Просмотров:
    12 806
  4. Алексей1689
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1 568
  5. Kiborg
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    690
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом