1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Грунтовка для глиняной штукатурки

Тема в разделе "Малярно-штукатурные работы и выравнивание стен", создана пользователем Lyokha, 26.03.2010.

  1. Lyokha

    Lyokha Участник

    Регистрация:
    25.03.10
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Латвия
    Привет мастерам и подмастерьям! У меня задача - положить глиняную штукатурку на водостойкий гипскартон. Уже заказал немецкую декоративную глиняную штукатурку. В ней уже будет солома. Матеиал не из дешёвых. К штукатурке полагается "тифгрунт" этого же производителя. Грунтовка также дорогущая, потому что изготавливается только из натуральных материалов. Хотелось бы сэкономить и обойтись грунтовкой подешевле. Какую грунтовку из "обычных" можете посоветовать для обработки ГКЛ перед штукатуркой глиной?

    Спасибо!
     
  2. Василий1

    Василий1 Гость

    "Грунтовка также дорогущая, потому что изготавливается только из натуральных материалов."
    Нет логики: Приведите хотя бы один пример "ненатурального материала". ("Натуральный" с латыни и др. языков - Природный(от "натура" - природа))
    Скорее следовало написать "дорогущая, потому что является элементом мошенничества, завуалированного под новизну и "технологии".
    Ваша штукатурка - глина (которая везде)+песок+(возможно)гашёная известь + минеральный краситель типа охры(ржавчины), или молотой керамики (кирпича), сажи газовой, и т.п.
    Грунтовкой под эту всю "радость" средневекового крестьянина скорее всего - жидкое стекло, лучше - калийное, которого в русских магазинах нет и не будет, так как всё идёт на вот такие грунтовки, то есть продаётся с нагрузкой раз в 10 дороже. (нагрузка - пузырёк, в который это разлито).
    Возможно в этой грунтовке ещё известь и крупный песок для увеличения контактной поверхности.
    Осторожнее с соломой. Она, если действительно материал простой, крестьянский, "чистый" от продуктов органического синтеза, типа консервантов, антисептиков, инсектицидов, при намокании гниёт и сильно - через сутки-двое (в зависимости от t) выдержки в мокром состоянии может загнить и будет запах, схожий с навозом.(+аммиак, если несколько суток).
    А если там антигнилостные и т.п. добавки, то надо смотреть, какие, а то и отравиться можно, если применять в жилых комнатах, особенно - в спальнях.
    Правда, солому можно пропарить (парогенератор).
    Только вообще не понятно, зачем там солома? Чтобы всякую живность разводить?
    Солому применяли и применяют снова в самане! Там она - армирует глину! А чтобы солому в штукатурку? Такого никогда не было! Известь ~10% - да. Для обеззараживания и твёрдости, чтобы не высыпалась глина. Можно и больше.
    А самашедшие цены на всё это - плата за "идею", "всё новое - хорошо забытое старое". А ещё - за недобросовестную конкуренцию. Я о монопольной скупке силикатов калия, минеральных красителей, и горного песка - всё это можно купить только в составе разных смесей и составов за 5-ти и более - кратную цену.
     
  3. Lyokha

    Lyokha Участник

    Регистрация:
    25.03.10
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Латвия
    Спасибо за ответ и за совет. Моя глиняная штукатурка по-немецки называется "Streichputz". Если попытаться перевести дословно - "штукатурка, наносимая способом покраски". Её состав: вода, глина, мел, мраморная мука, сафроловое масло, полисахариды, кизельгур (инфузорная земля), целлюлоза и хлорид серебра. В инструкции написано наносить валиком или толстой кистью. Влагостойкий регипс я предварительно - ещё перед шпаклёвкой - загрунтвовал путцгрунтом с крупным песком. (Что было не совсем правильно, т.к. по прилипшему песку совсем неудобно шпаклевать.)Я надеялся заштукатурить прилипший песок глиняной штукатуркой. (Она была заказана, но ещё не поступила). Штукатурка оказалась похожей на густую краску. И когда я покрасил ей кусочек регипса, то первый слой оказался довольно тонкий. (Песок на накрылся). Но вдобавок оказалось, что после высыхания штукатурка "белится", если по ней провести пальцем. Совсем как советская побелка! Когда я спросил в магазине, что это за дорогая штукатурка, которая "мелится", то ответ был, что все глиняные штукатурки "мелятся".
     
  4. Lyokha

    Lyokha Участник

    Регистрация:
    25.03.10
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Латвия
    Они, мол, забыли предупредить! Заштукатуреную поверхность можн покрыть воском. Разумеется, - тоже по "экологической" цене... :smile3: Вот такой "развод" на деньги! Что можете посоветовать? Как спасти ситуацию? Глиняную штукатурку я уж домажу. У неё приятный цвет. Но как сделать, чтобы она потом не "мелилась"? Может, просто потом загрунтовать тифгрунтом? Но без песка :smile3:. Я загрутновал кусочек. Он не "мелится". Но не возникнет ли проблем потом? Помогите, начинающему отделочнику. :smile3:
     
  5. Lyokha

    Lyokha Участник

    Регистрация:
    25.03.10
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Латвия
    Мой прежний вопрос «расщепился» на 2 части. Поэтому повторю:
    Спасибо за ответ и за совет! Моя глиняная штукатурка по-немецки называется "Streichputz". Если попытаться перевести дословно - "штукатурка, наносимая способом покраски". Её состав: вода, глина, мел, мраморная мука, сафроловое масло, полисахариды, кизельгур (инфузорная земля), целлюлоза и хлорид серебра. В инструкции написано наносить валиком или толстой кистью. Влагостойкий регипс я предварительно - ещё перед шпаклёвкой - загрунтвовал путцгрунтом с крупным песком. (Что было не совсем правильно, т.к. по прилипшему песку совсем неудобно шпаклевать.)Я надеялся заштукатурить прилипший песок глиняной штукатуркой. (Она была заказана, но ещё не поступила). Штукатурка оказалась похожей на густую краску. И когда я покрасил ей кусочек регипса, то первый слой оказался довольно тонкий. (Песок на накрылся). Но вдобавок оказалось, что после высыхания штукатурка "мелится", если по ней провести пальцем. Совсем как советская побелка! Когда я спросил в магазине, что это за дорогая штукатурка, которая "мелится", то ответ был, что все глиняные штукатурки "мелятся".
    Они, мол, забыли предупредить! Заштукатуреную поверхность можн покрыть воском. Разумеется, - тоже по "экологической" цене... :smile3: Вот такой "развод" на деньги! Что можете посоветовать? Как спасти ситуацию? Глиняную штукатурку я уж домажу. У неё приятный цвет. Но как сделать, чтобы она потом не "мелилась"? Может, просто потом загрунтовать тифгрунтом? Но без песка :smile3:. Я загрутновал кусочек. Он не "мелится". Но не возникнет ли проблем потом? Помогите начинающему отделочнику. :smile3:
     
Похожие темы
  1. Никита
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    4 858
  2. Никита
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    5 411
  3. Татьяна
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    5 517
  4. Алексей
    Ответов:
    12
    Просмотров:
    38 800
  5. Александр1230707
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1 039
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом