1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Грунтовка дсп

Тема в разделе "Внутренняя отделка стен (обои, гипсокартон, панели)", создана пользователем Alice Tracy, 02.06.2009.

  1. Alice Tracy

    Alice Tracy Участник

    Регистрация:
    12.12.08
    Сообщения:
    29
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Есть перегородка из ДСП между комнатой и коридором. Стыки листов ДСП со временем немного набухли и вспучились, в остальном стена крепкая и гладка (не совсем плоская, но это для меня некритично). Рубанком или шлифмашиной планирую сровнять набухшие полосы вровень с основной поверхностью. Максимум, что планирую сделать - это стыки листов и листов и стен оклеить серпянкой и зашпаклевать, ровнять всю стену нет необходимости. В дальшейшем планируется оклейка толстыми рельефными обоями.
    Вопрос: стоит ли грунтовать ДСП? Если "да" (а скорее всего "да") - то чем? В наличии имеется некоторое количество акриловой грунтовки глубокого проникновения и много-много бетонконтакта. Последний, понятное дело, предназначен для слабовпитывающих поверхностей, но на запах и внешний вид - это чисто ПВА с мелким кварцевым песком и красителем.
    Меня интересует необходимость и обоснованность грунтовки в первую очередь для защиты от дальнейшего разбухания ДСП, особенно в случае затопления, и хорошей приклеиваемости обоем. Возможно также, что вместо толстых обоев будут куплены тонкие, тогда стену придется шпаклевать - для этого тоже ее надо подготовить соответствующим образом
     
  2. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А не проще (и не так уж дорого) обшить гипроком?
    За жизнь сменил не одну квартиру и первым делом выламывал всё ДСП на перегородках
     
  3. Alice Tracy

    Alice Tracy Участник

    Регистрация:
    12.12.08
    Сообщения:
    29
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Квартира отцовская, а он морально против всяких лишних сломов, если на сносить и строить карас, а нашивать снаружи - опять получится неплоская поверхность, к тому же придется мудрить с наличниками (сейчас толщина коробки точно соответствует толщине стены, которая в принципе и строилась отцом в свое время вокруг коробки). К тому же тащить на 7 этаж большие листы тяжеловато (лифта грузового нет), а резать на мелкие части и увеличивать число стыков не хочется.
     
  4. Игорь

    Игорь Гость

    набухли и вспручились - из-за увлажнения, надо полагать. После острожки и шлифовки постарайтесь пропитать торцы дсп, образующие стык водонепримиримым составом, проще всего - олифой.
     
  5. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да, переубедить родителей почти невозможно! Сам сталкивался.
    В отношении ДСП:
    ДСП (с временем) разбухает и разрушается не только от затопления. Сколько ломал старых перегородок - везде легко ломается руками. Предложенным Вами способом можно привести стену в порядок, но только на время. ДСП всё равно будет разбухать по стыкам даже без пролива. Не дай бог пролив... Всё по новой.
    В общем если не измените решение - ровняйте возле стыков, срезайте кромки, грунтуйте акриловой грунтовкой (всё ДСП всё равно не пропитаете), шпаклюйте (лучше всю поверхность) и клейте флизелин, он тянется на трещинах.

    Если надумаете переделывать без смены каркаса, возьмите водостойкое OSB. На старый каркас прикрутите полоски OSB, тогда получится толщина равная толщине ДСП и наличники встанут на место. Дальше грунтовка, шпаклёвка стыков и поклейка. OSB тоньше (8-10мм), но по прочности не уступает ДСП. Размер 2500х1250.
    Я затаскивал листы всего на 3 этаж, зато в одиночку и много, на все полы. На площадке возле перил труба водостока с крыши. Листы протаскивал с пролёта на пролёт между перилами.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом