1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Грунтовка при оштукатуривании - подрядчик мне выставляет счёт на 70 литров, площадь стен 140 кв.м

Тема в разделе "Сухие и готовые строительные смеси", создана пользователем Игорь Анатольевич, 26.05.2012.

  1. Мой подрядчик мне выставляет счёт на какую-то "грунтовку глубокого проникновения" в количестве 70 литров, которую якобы использовал при оштукатуривании стен Ротбантом. Площадь стен 140 кв. м. Могла ли она действительно использоваться и для чего?
    Спасибо за ответы.
     
  2. dimon76.rus

    dimon76.rus Участник

    Регистрация:
    13.12.10
    Сообщения:
    159
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Грунт используется всегда. Только для каждого случая разный. Так что нет смысла не доверять в данном случае вашему подрядчику.
     
  3. вадим spb

    вадим spb Активный участник

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    439
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    смущает только количество.
    какой материал стен под штукатурку и какая грунтовка...
    но в любом случае 70 литров,это явный перерасход...
     
  4. dimon76.rus

    dimon76.rus Участник

    Регистрация:
    13.12.10
    Сообщения:
    159
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Зависит от основания. Предположим кирпич.В данном случае кашу маслом не испортишь! )))
     
  5. вадим spb

    вадим spb Активный участник

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    439
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    по кирпичу кистью литр можно растянуть максимум на 6кв.м.
    Грунтовать по кирпичу достаточно максимум два раза разведённым 1/3(Если брать концентрат)Значит расход будет на этот метраж на два раза всего 10 литров концентрата грунтовки.
    Может кашу маслом и не испортишь,не знаю,такой дурью не маялся,у каждого свой вкус,но вот разводить заказчика на материалы -это признак жлобства.
     
  6. sans

    sans Активный участник

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    394
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Ростовская область
    Акт на скрытые работы подписывали?
    Если нет - не было никакой грунтовки.
     
  7. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    грунт глубокого проникновения используется при слабых основаниях перед оштукатуриванием. Но по моей практике даже при гарцовочных и известняковых основаниях расход был 220-240 г на м кв
     
  8. chrap4ik

    chrap4ik Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Ростовская область
    Какой смысл растягивать один литр на шесть квадратов?... Это же бред. Грунт лишним не будет, и если основание пористое и сухое, то будет хорошо впитывать и расход будет большой.
     
  9. вадим spb

    вадим spb Активный участник

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    439
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    вы будете наверное жутко удивлены,но по гладкой бетонной поверхности 1 литра хватает на 9 метров...
    Бред,это когда для чего-либо нужно N количество чего-то,а используется "мастерами" 5N.Вот это действительно бред.Ещё бред,когда,человек не понимает смысла,как что-то работает,и за счёт чего это работает,и пишет,что чем больше,тем лучше.Вы соли в кашу ведь не кладёте больше,чем надо?
    Если вы думаете,что если вы нальёте грунтовки поллитра на квадрат,то получите полимерное покрытие,то вы глубоко заблуждаетесь...
    А не пробовали прочитать на канистре,там есть такие строчечьки,-Расход столько-то,столько-то на 1кв.м??? Можете ради интереса посмотреть и подсчитать,сколько нужно грунта в действительности...а не по ощущениям :sm031:
     
  10. chrap4ik

    chrap4ik Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Ростовская область
    Нет, я вовсе не удивлён. :wink3:
    Частенько можно заметить эгоцентризм в некоторых сообщениях. Ведь если Вы не знаете какое было основание - как же Вы так можете однозначно заявлять о перерасходе? :smile3:
    140 квадратов штукатурки - это большая площадь (относительно) и 70 литров грунта - это вполне естественно.

    Откуда Вы знаете каким образом наносился грунт? Знаете ли Вы грунтовались ли стены после оштукатуривания?

    Я и не с пустого места написал своё сообщение, нам приходилось не раз штукатурить и считаю, что расход на этикетках написан именно для любителей посчитать перерасход. :smile3:
    Не козыряйте, пожалуйста, своим мастерством, ибо абсолютно всё в нашей жизни подлежит сравнению.
     
  11. qwerqus

    qwerqus Активный участник

    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    266
    Лайки:
    8
    Адрес:
    Челябинская область
    Вопрос не по теме, но просто тут собрались люди работающие с таким грунтом. Поэтому прошу, подскажите. Можно ли таким грунтом обработать стену с известковым набелом под выравнивание финишной шпаклёвкой и покраску? Или его надо соскребать, иначе не будет держаться?
     
  12. вадим spb

    вадим spb Активный участник

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    439
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    я с Вами спорить не собираюсь,ибо дело это никчёмное.Но если Вы штукатурили не раз,и при этом грунтовали,то наверное заметили,что после первой грунтовки,впитываемость любой поверхности снижается в разы.И с каждой последуюещей огрунтовкой расход грунта снижается.Мне тоже приходилось и штукатурить и грунтовать,и думаю,что за 20 лет работы не меньше,чем Вам,и 70 литров на 140 метров-это только если из ведра на стену плюхать...Даже если грунтовали два раза до штукатурки,и после тоже грунтовали,два раза,то на это при самом расточительном расходе,40 литров за глаза и за уши,как говориться...
    а о том,что основания бывают разными,так и способы нанесения тоже разные.А об этикетках и надписях производителей,тут уже однажды был такой пост,что производители глупы и пишут всякую пургу в инструкциях...
     
  13. вадим spb

    вадим spb Активный участник

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    439
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    как раз в вашем случае не глядя сказать точно нельзя.Что вы подразумеваете под набелом?Если это побелка(пусть даже в один слой),то я бы её снял однозначно,если это остатки после снятия побелки(размывки),то именно для таких случаев эти грунты и служат.Смыть мел довольно легко,в ведро с водой вылейте пол-литра уксусной эссенции,смочите этой водой из пульверизатора мел,он вздуется и соскребите его широким шпателем.
     
  14. сергей

    сергей Гость

    совершенно с Вами согласен. 2 литра на квадрат-это из области фантастики
     
  15. chrap4ik

    chrap4ik Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Ростовская область
    Ну так я тоже не собираюсь спорить - каждый высказал своё мнение и мирно разошлись по своим углам. :grin:
    Естессна такие вещи замечаются - но повторюсь - всё зависит от основания. Пористое и сухое основание, на котором много неровностей, очень удобно и практично обрабатывать пульвером. Расход, естессна, увеличится за счёт некоторого опыла. В разы расход не снижается, грунт глубокого проникновения он на то и нужен, чтобы как можно глубже связать частицы, поэтому уж ему-то нужно впитываться пока впитывается.
    И совсем не этот момент я имел ввиду, по большей части приходится ориентироваться на глаз по собственным ощущениям, то бишь к примеру подбирать консистенцию и расход.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом