1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Грунтовые воды на участке- можно ли там строить? Какие будут минусы?

Тема в разделе "Фундамент, расчет фундамента, грунты, заливка фундамента", создана пользователем Иван, 20.01.2006.

  1. Иван

    Иван Гость

    Хочу купить земельный участок, а там грунтовые воды. Можно ли построить дом на грунтовых водах? Если можно то какие минусы меня ожидают в дальнейшем?
     
  2. Ответ архитектора

    Ответ:
    Дом построить можно и если строить правильно то будет дороже ~ в 1,5 раза за счет более сложного фундамента.
    Без осушительных мероприятий (~ 5 - 10 $ на кв.м) заболоченная местность - болотом и останется. Хотя для прогноза надо знать УРОВЕНЬ
    грунтовых вод.
    Москва.
    Архитектор Дмитрий.
     
  3. Паша

    Паша Гость

    Глубина заложения подошвы фундамента в зависимости от расчетной глубины промерзания при высоком уровне грунтовых вод должна быть не менее расчетной глубины прмерзания.
    Говоря доступным языком, Если вы не собираетесь делать подвала, и у вас геологические условия не скальные, крупнообломочные с песчанным заполнителем, пески гравелистые, крупные, средней крупности, то глубина заложения подошвы фундамента должна быть не менее расчетной глубины промерзания от уровня планировки. Тоесть затраты на фундамент такиеже как при низком уровне грунтовых вод.
     
  4. Андрей

    Андрей Гость

    У меня участок на бывшем болоте с высоким стоянием грунтовых вод. Почва торфяная. О погребе или глубоком подвале лучше не мечтать. Фундамент дома - ленточный, не глубокого залегания, но высокий. Некоторые соседи поставили дома просто на железобетонные блоки. Для такой почвы это самый оптимальный вариант.
    Что касается осушения, то в первую очередь следует обратить внимание, как оно выполнено в целом в данном районе ( товариществе). Если водоотводных канав нет, то осушительные мероприятия на самом участке могут быть не эффективны.
    И ещё рекомендую посадки яблонь, груш и др. высокорослых деревьев производить на специально приготовленные высокие кучи или использовать карликовые или полукарликовые виды, в противном случае срок жизни их будет сокращен из-за подгнивания корневой системы.
     
    Последнее редактирование модератором: 04.09.2015
    Тюменец нравится это.
  5. Александр

    Александр Гость

    есть ли смысл отсыпать почву (поднимать уровень) или всё таки лучше осушить участок?
     
  6. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Грунтовые воды есть почти у всех - только уровень у всех разный, а у некоторых он еще и меняется :smile3:
    Дом построить можно на любой почве и даже без нее, а вот насчет минусов - это целая тема и учитывая ее ширину и глубину, очень достойная предварительного изучения!
    Прежде чем думать о стройке купите в ближайшем магазине пару - тройку книг и пока не прочитаете к стройке лучше не приступать.
    Рекомендую:
    по фундаментам - Сажин "Не зарывате фундамент в землю", Яковлев Р. Н. "Универсальный фундамент".
    По всем остальным вопросам - Яковлев Р. Н. "Новые методы строительства".
     
  7. Ирина

    Ирина Гость

    Мы построили дом, осталась внутренняя отделка. В доме есть цоколь ниже уровня земли на 1,5 м.(сауна, душ, бассейн). Столкнулись с проблемой канализации, так как высокий уровень грунтовых вод. Сейчас пытаемся справится с этой проблемой путем установки локальной очистительной системы. Это последняя надежда. Правильно, что вы сейчас задумались об этом. Я порекомендовала бы обратится к профессиональным геодезистам для дачи заключения. Не повторяйте чужих ошибок.
     
  8. Иван

    Иван Гость

    Подскажите и мне, пожалуйста, каков риск постройки дома на почве,где грунтовые воды высоки (почти -1 до -0,5)Об участке:размеры 23м х 45м,верхний слой чернозем до 1-1,5м. Я высыпал (поднял)его по периметру (завез глины 60 машин), уровень вырос, но все равно волнуюсь, хотя многие рядом уже построились.
    Подскажите, каким должен быть фундамент, строить ли цоколь, какой высоты. Спасибо Вам
     
  9. Тюменец

    Тюменец Участник

    Регистрация:
    02.03.15
    Сообщения:
    32
    Лайки:
    1
    Адрес:
    тюменская область. город тюмень
    Андрей,
    Добрый день.
    У меня такая же история с землей (торф, высоко грунтовые воды).
    Не могли бы вы описать свой фундамент, толщину, глубину, высоту над уровнем земли, марка бетона, какая арматура была (композит или металл), ну и какою конструкцию несет ваш фундамент?
    Заранее благодарен.
     
  10. юзер

    юзер Форумчанин

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    2 338
    Лайки:
    281
     
  11. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Тюменец, девять лет прошло как он написал это сообщение. Очень удивлюсь если ответит. Лучше создайте свою тему, с Вашими же вводными.
     
  12. Тюменец

    Тюменец Участник

    Регистрация:
    02.03.15
    Сообщения:
    32
    Лайки:
    1
    Адрес:
    тюменская область. город тюмень
    Ломастер, спасибо за совет))) как то я на дату не обращал внимание.
    А тему уже создал, можете забить в поисковике "Фундамент на бывшем болоте", буду рад если вы мне что то посоветуете.
     
  13. Тюменец

    Тюменец Участник

    Регистрация:
    02.03.15
    Сообщения:
    32
    Лайки:
    1
    Адрес:
    тюменская область. город тюмень
    юзер, уже скачал, и начал читать книгу Яковлева Р. Н. "Универсальный фундамент". Но так сказать для жизненного опыта лучше из первых уст узнать как люди строят.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом