1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Гудит и не запускается насосная станция Leo XJM100L

Тема в разделе "Насосы и насосные станции", создана пользователем Сеpгей, 06.09.2015.

  1. Сеpгей

    Сеpгей Новичок

    Регистрация:
    06.09.15
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Установил насос XJM100L на 750 Вт без гидроаккумулятора. Всё работает нормально. Но иногда открываешь кран, давление в системе падает, срабатывает автоматика, насос гудит и не запускается – вода не идёт. Приходилось идти и нажимать кнопку «Reset». Потом догадался не идти до насоса – до него далеко, а в доме передёргивать вилку в розетку и смотреть при этом на включенную лампочку: если свет моргнёт на время не более 1 секунды – значит насос запустился и вода идёт; если свет тускнеет более чем на 1 секунду – значит насос гудит и не запустился. Особенно часто это происходит вечером. Не помыться, не побриться...

    Причина была в слабом напряжении в сети 220 В. Продавец этого насоса дал мне попробовать б/у стабилизатор напряжения на 10 кВт. Насос стал запускаться и крутить быстрее, но сбои теперь давал этот стабилизатор. И продавец сказал, не знает что делать, но насос рабочий...

    Асинхронному двигателю в этом насосе не хватало пускового току. Я снял крышку и посмотрел номинал пускового конденсатора: ёмкость С=16 мкФ. Я его заменил на ёмкость 25 мкФ. Обрадовался, но не надолго, всё равно он давал сбои, но не так часто. Взял к нему параллельно присоединил ещё один конденсатор на 25 мкФ, сверху на крышке, итого в сумме получилось на 50 мкФ. И о чудо, насос стал запускаться стабильно, как часы. Надо было набирать много воды в ёмкости и я наблюдал, как работает насос. Он очень сильно грелся и немного пахло горелым. Я убрал один конденсатор на 25 мкФ и поставил на 16 мкФ (в сумме 25+16=41 мкФ).
    В итоге насос прекрасно работает, не перегревается, не даёт сбоев.
     

    Вложения:

  2. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Танцы с бубном...
    Конденсатор даёт фазовый сдвиг. Сдвинутое по фазе магнитное поле сдвигает ротор. Величина конденсатора определяет ток в пусковой обмотке. Чем больше емкость конденсатора, тем больше ток в пусковой обмотке и больше усилие на роторе. Но всё дело в том, что лампочку Вы подключаете тонким проводом, а на утюг уже нужен толстый.
    Вобщем с увеличенной емкостью Ваш насос просто быстро сгорит.

    В Вашем вопросе может помочь увеличение сечения кабеля к насосу. Вы пишете что до насоса далеко. Напряжение слабое, при пуске (ток повышен) ещё и значительное падение на длинном кабеле. Увеличение сечения кабеле снизит падение на его длине.
     
    Сеpгей нравится это.
  3. Сеpгей

    Сеpгей Новичок

    Регистрация:
    06.09.15
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Хорошая идея. Тоже думал "запараллелить" провод другим, но возиться с ним не захотелось, когда под рукой было 2 конденсатора по 25 мкФ. Кабель и так был выбран по-толще, как раз для "утюга". До этого стоял насос AJC-125C, мощность 900 Вт. С ним использовать кнопку "Reset" в автоматике насоса приходилось редко.
    А теперь XJM100L с пусковой ёмкостью 41 мкФ пускается постоянно и не сильно греется, как при 50-ты, проверим за одно его на прочность. Гарантия работоспособности данного насоса была установлена 1 год...
    Хорошо было бы второй конденсатор сделать отключаемым после пуска двигателя насоса - самый оптимальный вариант для местности, где имеется слабое напряжение сети.
     
  4. юзер

    юзер Форумчанин

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    2 338
    Лайки:
    281
    Для этого подойдет пускатель ,с отключаемыми контактами ,от старых стиральных машин.
    knopka_pnv-30.jpeg
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Насосы и насосные станции