1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Гуляют стены

Тема в разделе "Деревянные дома и бани", создана пользователем Александр, 29.01.2010.

  1. Александр

    Александр Гость

    Подскажите, что мне делать? Построил дом из свежего кедра (150/150). Снаружи обшил сайдингом без утеплителя. Через год начал внутреннюю отделку, изоспан-урса-изоспан-стекломагниевый лист. В ванной наклеил плитку, но с приходом зимы стены выгнулись дугой и плитка отпала. На следующий год повторил операцию - результат тот же. Прошло 2.5 года, неужели брус до сих пор садится и как долго это может продолжаться?
     
  2. ТГ

    ТГ Гость

    Сами строили? с пилой-топором-дрелью? Или шабаш-бригада плотников работала?

    Проверьте качество соединения брусьев по вертикали, то есть нормальной ли длины (не менее чем на три высоты венца) стоят шканты (они же - нагели), не сломались ли они, раз на стене "пузо" появляется. И жесткость угловых сочленений проверить не помешает.

    Вот только не понятно, зачем делать дом из кедра - это ж очень мягкое дерево с очень красивой фактурой, больше пригодное для каких-то резных работ, для отделки, но мало пригодное для несущих конструкций!
    А ещё больше не понятно - зачем кедр(!) закрывать скорее всего не деревянным,а значит металлическим или виниловым сайдингом и пластиком! Существует масса отделочных материалов по дереву, в том числе и биовлагозащитных.

    Брусовые дома сохнут от влажности свежепила 20-22% до влажности 15-18% около года, а до сухого состояния с влажностью 8-10% еще около года, если конечно климат не сильно сырой.
    А продолжать выгибать стены, если проблема в шкантах, будет всегда.
     
  3. Вы построили деревянный дом, дерево всегда принимает влажность окружающей среды - то есть в данном случае что-то среднее между влажностью наружного воздуха и влажностью внутри помещений, причём сей процесс зависит в том числе и от температуры.
    Исходя из этого гулять стены будут практически всегда - вопрос насколько. Поэтому при монтаже внутренней отделки необходимо предусматривать скользящую обрешётку и уже по ней монтировать внутреннюю обшивку.
    Иного не дано.
     
  4. инженер

    инженер Активный участник

    Регистрация:
    23.03.09
    Сообщения:
    444
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Согласен с ТГ. Многое зависит от правильной установки нагелей, а также обсад на оконных и дверных проёмах. Дерево особенный материал , оно "дышит",его поведение зависит от многих факторов. К проекту дома тоже надо подходить осторожно.
     
  5. Александр

    Александр Гость

    Да, строил сам. Из кедра у нас дешевле, если знать где брать. Шканты пробивал на два ряда (притапливал на 2-3 см под усадку), углы перекрывал каждым рядом, и пробивал шкантами. Можно ли надеяться, что на следующий год он все таки усядется? И почему старый бревенчатый дом так не играл? Возможно стоит снаружи минватой еще утеплить, уж сильно не хочется все разбирать?
     
  6. Игорь

    Игорь Гость

    даже если есть нагели и дом высох, в ванной, а плитку вы кладете именно там, очевидны перепады влажности и температуры с последующей реакцией даже обработанной древесины. Придумайте, как устроить облицовку плиткой "на относе" - с подвижным креплением к срубу. Возможно членение плитной облицовки на горизонтальные полосы примерно полуметровой высоты со щелями между полосами- тогда можно облицевать по гипсокартону (тоже "полосатому)и надеяться на стабильность.
     
  7. Кит

    Кит Гость

    Он так и будет "гулять", похоже шкантовали редко.
    Утепляйтесь лучше снаружи, разберите сайдинг и утепляйтесь по принципу вентилируемого фасада. А внутри стены шлифаните и покрасте пропиткой на водной основе- будет очень красиво. В туалете я бы обшил ГКВЛ-ом (по металлокаркасу естественно, усы, крабы...)и по нему плиткой(металлокаркас только не впритык к потолку, оставьте зазор на вякий случай для усадки дома),а потолок луше натяжной,чтоб пары не уходили.
     
Похожие темы
  1. Л-аура
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    5 183
  2. Вячеслав
    Ответов:
    19
    Просмотров:
    16 909
  3. M@roz
    Ответов:
    14
    Просмотров:
    3 083
  4. Pavel_V
    Ответов:
    23
    Просмотров:
    7 304
  5. Katerina05
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    2 878
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Деревянные дома и бани