1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

И снова о ионных котлах

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Viktor, 08.01.2008.

  1. Viktor

    Viktor Участник

    Регистрация:
    08.01.08
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Привет!

    Я клиент Бориса, который является участником данного форума.
    Недавно я установил ионный котел, который был смонтирован Борисом.
    Что можно сказать по этому агрегату...
    В эксплуатации действительно прост до неприличия. При грамотной настройке вмешательства в его работу не требуется.
    На дом у меня выделено 20 ампер. Котел потребляет чуть больше, 21-22 ампера.
    Автомат вылетал три раза, когда совпадал пуск водяного насоса, работа котла, стиральной машины, кухонной плиты, телевизора и чайника. После втыка жене автоматы не вылетают.
    По первости я чего-то накосячил с настройкой и ночью комната нагрелась так, что глаза полезли на лоб и пришлось двигать в подвал, в котельную, дабы слегка успокоить котел.
    Сейчас я более-менее разобрался с настройкой автоматики и все встало на свои места.
    Дом топится только с помощью батарей. Площадь дома - 150 кв.м.
    На главный вопрос, который волнует всех - а собственно, сколько он берет электричества - сейчас ответить не смогу. Подождем конца месяца, тогда и будут выкладки по электроэнергии.
    Надо сказать, что дом утеплен не сильно. Есть большие окна, я тут живу и строюсь одновременно.
    Однако опыт отопления только с помощью камина позволяет чисто субьективно оценивать стоимость отопления в месяц. В месяц я сжигал приблизительно тонну опилочного брикета. Соответственно если по деньгам на ионном котле выйдет меньше - буду доволен.
    Конечно сравнивать качество отопления котел - камин - невозможно. Ибо котел превосходит каминное отопление на несколько порядков. Нет перепадов температур, за ночь дом не остывает, нет "ташкента" при переборе с топливом.
    Тепло ровное, постоянное.
    Ионный котел деликатно регулирует температуру воды ориентируясь на датчики внешние и внутренние. Возможно регулировать нагрев по времени суток.
    Пока я доволен. Что будет по результатам оплаты счетов за электричесвто - посмотрим.
    Ждите отчетов.
     
  2. santehniks

    santehniks Активный участник

    Регистрация:
    07.12.07
    Сообщения:
    433
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    а счета будут такие же,как при любом другом электрокотле.
     
  3. Jack

    Jack Гость

    Закон сохранения энергии никто не отменял, изменять можно только кпд.
     
  4. Viktor

    Viktor Участник

    Регистрация:
    08.01.08
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    При любом другом, это лихое обобщение.
     
  5. Viktor

    Viktor Участник

    Регистрация:
    08.01.08
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Еще бы цены на топливо такие же специалисты выставляли, было бы замечательно.
     
  6. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    которое у электричества 100% при использовании, к примеру конвекторов и прочего прямого нагрева
     
  7. Отопление при использовании эл.энергии - самое дорогое на сегоднящний день! Приблизительно в пять раз дороже водяного централизованного отопления. А централизованное отполение приблизительно в три раза дороже автономного на природном газе. Простота и минимальная обслуга требует дополнительных издержек на оплату эл.энергии. И поверьте, Вы же не "открыли Америку" если бы это было так выгодно, то у каждого бы второго стоял электрический котел (в том числе и ионный), устройство которого известно с момента изобретения электричества. Ребята уже лет 60, чай заваривают в кружке при помощи двух лезвий разделенных изолятором спичкой, к которым присоеденены два провода и включены в розетку. В потреблении мощности, что ионный, что просто электрокотел совершенно не отличаются. Так же как и генератор "Потапова"!!!
     
  8. Viktor

    Viktor Участник

    Регистрация:
    08.01.08
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Дык, друг мой, мне и нас**ь с высокой колокольни, что они не отличаются. У меня не просто котел стоит, а достаточно сложная система с контурами и теплообменниками. Что и позволяет экономить электроэнергию.
    А то, что газ дешевле, это вы можете сколь угодно рассказывать. Только теплее от этого не станет. Ибо таскать в лес газ можно только баллонами. Ну или сидя на свой вышке.
    Так что это все мимо, даже если и дешевле.
     
  9. santehniks

    santehniks Активный участник

    Регистрация:
    07.12.07
    Сообщения:
    433
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    может лихое но совершенно верное.ничего не имею против ионных котлов,свои плюсы есть конечно.компактность и приотсутствии воды не сгорают.да имощность можно увеличить в случае необходимости повышением электропроводности теплоносителя.и название стали использовать красивое ИОННЫЙ. кстати ,почему бы по аналогии не назвать котлы сжигающие топливо-окислительными к примеру.или плазменными? вот только бы позиционировались ионные котлы не сказками о кпд больше единицы. а реальными характеристиками,которые они имеют и реальными плюсами. ну а про минусы,производители любых систем,скромно умалчивают.
     
  10. santehniks

    santehniks Активный участник

    Регистрация:
    07.12.07
    Сообщения:
    433
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    кстати ,у меня такое подозрение,что клиент Бориса и есть сам Борис. но это только мое предположение..... :blush:
     
  11. Виктор, это не лихое обобщение, а прямое следствие закона сохранения энергии. С точки зрения затрат энергии нет никакой разницы, каким образом греть воду - ТЭНами или пропуская через нее ток непосредственно. Вы размениваете одни плюсы/минусы на другие. Но что касается основного показателя - экономичности, то при использовании сходной по количеству датчиков и сложности системы управления котлом, Вы получите в точности одинаковый расход энергии с любым электрическим котлом.

    Более того, в Вашем конкретном случае недостатка пиковой мощности, котел с ТЭНами, который в отличие от ионного может иметь и в большом количестве случаев имеет регулировку по потребляемой мощности, позволил бы избежать проблем с одновременным включением электрооборудования, поскольку максимальная мощность от котла требуется от силы 1-2 недели в году, да и то не каждый год.
     
  12. Viktor

    Viktor Участник

    Регистрация:
    08.01.08
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Вот за что не люблю красивые теории, так это за то, что они такие красивые и от уродливой практики шибко отличаются.
    Вы не поверите, но ионный котел тоже имеет возможность регулировки по мощности. По крайней мере та система, которую ставит Борис. Как он там этого добивается, это вы к нему обращайтесь.
    Так что давайте не будем про закон сохранения энергии, массы и прочий физмат. Я человек далекий от поэзии математических формул. Меня волнует сухой остаток. Что будет в конце месяца. И если означенная цифирь окажется в пределах разумного, я буду весьма рад.
     
  13. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Не-е, солярка значительно дороже,а еще ее доставка и обслуживание агрегатов...
     
  14. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    да уж соляра выйдет дороже, особенно на стадии инсталляции, причём разница в стоимости инсталляции этого отопления на порядок ниже, а обслуживание и т.д. и т.п., в обсчем соляра дорого, но за то автономнее электричества, т.к. перебои с оным бывают и не редко, но отопление балонным газом ненамного дешевле солярного, а по гиморности то же самое, за то в тратиловом эквиваленте гораздо больше, чем соляра
     
  15. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Эт точно. По гиморам поболе выйдет. Проекты, согласования,разрешения...
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом