1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

И снова о ионных котлах

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Viktor, 08.01.2008.

  1. Ильнур

    Ильнур Форумчанин

    Регистрация:
    23.11.07
    Сообщения:
    813
    Лайки:
    0
    Да, Виктор и Борис один и тот же человек. И котел назван ионным исключительно из соображений благо(?)звучности. И любые системы превращения электроэнергии в теплоэнергию имеют один и тот же КПД, близкий к 1. Экономить на энергии можно только путем его разумного расходования - хорошая теплоизоляция и т.д. При равных условиях никаких чудес не произойдет. Законы физики на самом деле работают безупречно. Кстати, есть тепловые насосы - подводишь электричества 3 кВт, получаешь 15 кВт тепла - чудес здесь нет, охлаждается окружающая среда. При попытке преобразовать обратно электричества получается не более 3 кВт. Таковы законы термодинамики (кто не знает, например Виктор, он же Борис, термодинамика - это та же физика).
     
  2. По моему, любой разумный человек уже поймет, что из себя представляет электродный котел, чем он лучше ТЭН-ового и в чем разница между Виктором и Борисом. :smile3:

    Немного смешно, конечно, когда за систему отопления, народ платит в несколько раз больше, чем она того стоит, но у каждого свои причуды. Тем, у кого есть мозги, информации достаточно, а у кого мозгов нет, пусть несут деньги Борису. Все равно, если не Борис, то или цыгане, или наперсточники, или лохотронщики....

    Если кто-то верит, что котел мощностью 25 КВт ухитряется работать потребляя 22 ампера, то ему уже ничего не поможет....
     
  3. Gizmou

    Gizmou Гость

    Viktor, вместо втыка жене можно поставить реле приоритетного отключения тока (другое название управления нагрузками).
     
  4. santehniks

    santehniks Активный участник

    Регистрация:
    07.12.07
    Сообщения:
    433
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    я то думал это опечатка. вместо квт амперы написаны....... 20 ампер .совсем мизер подведен.это же менее 5квт получается ,если 220 вольт напряжение. а разве не в киловатах мощности выделяют? у нас только ими оперируют.про амперы и не упоминается никогда в таких случаях.
     
  5. Честно говоря, даже не знаю.... 25 КВт на отопление дома в 150 кв. метров? Это как же, интересно, надо "не утеплить" дом, чтобы 25-киловаттный котел за полторы недели его "прогреть" не смог? Что это вообще за бред с многодневным прогреванием?

    Хотя, конечно, мощность выделяется в киловаттах, но это "выделение" происходит только на бумаге. Физически выделенная мощность ограничена автоматом на входе в дом, а автоматы на входе стоят все-таки в амперах. Не знаю уж на что из этого Виктор/Борис смотрел, когда писал, что выделено 20, на бумагу, или на номинал автомата.

    Но на самом деле, старые дачные участки имеют 2КВт разрешенной потребляемой мощности. Вот это - настоящий мизер.

    А вообще, очевидно, этот персонаж - Виктор/Борис, что называется, путается в показаниях.

    По теперешней погоде на 150 кв. метров даже не шибко утепленного дома за глаза хватит и 10 КВт. Зачем тогда включать котел на полную мощность и нарываться на выбивание автомата, когда можно запросто включить на половину (раз уж утверждается, что потребляемая мощность регулируется) и не париться с этим вообще?
     
  6. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Алексей Сп-б, такую хрень у нас продвинутые ребята , из центра инновационных технологий, поставили отапливать свой мех.цех. После суток работы станочники стали задавать неудобные вопросы, после вторых суток начали выражаться непечатными словами, а потом оставили на всю смену своего мастера в цехе. Сейчас обогреваются обычными тенами.
     
  7. Борис

    Борис Гость

    Да ! Тут без литературы ни как не обойтись.Поневоле вспомнишь классика что «Россия славна не только дорогами но и дураками» но и оказывается у многих отсутствие памяти.Что бы закончить это бессмысленное слюнопускание и тем более каждый из нас при регистрации обязался не оскорблять.
    Посмотрите предыдущие форумы, где Виктор спрашивал у вас об ионных котлах и я как человек занимающийся этой темой откликнулся.Я покупаю котлы в россии а проживаю и работаю в эстонии, логически подумайте зачем мне на российском форуме играть спектакаль.
    То, что он оказался живущим там же где и я ,это случайность.Подумайте зачем мне в России рекламировать российскую продукцию.В Эстонии .Да! Как россиянин оказавшийся волей случая ( был направлен на строительство олимпийского комплекса Олимпиады 80 в Таллине) я внимательно слежу за российскими достижениями науки и горжусь умом и изобретательностью россиян и в полемике с эстонцами часто это подчеркиваю. И что бы закончить эти не нужные дебаты и тем более бессмысленные оскорбления . Виктор звонил мне и говорит что уже жалеет о том что написал, просто он обещал поделиться своими впечатлениями( посмотрите пред.форум) И просто не понятна ваша агрессия. А теперь немножко суть. Почему ионный? Посмотрите сайт «Русские котлы»там 3 типа котлов.Тэновые, электродные и ионные. Суть кипятильника из двух бритвочек была скорей всего придумана на «зоне» гениальным физиком-химиком.Почему гениальным ?Потому что вместо проводника использовалась вода.А по закону Джоуля- Ленца ( школьная програма)между двумя электродами опущеными в воду происходит разложение молекул воды на положительные и отрицательно заряженные ионы, которые двигаются, соответственно, к отрицательному и положительному электродам, выделяя при этом энергию.( извините за маленький ликбез) Это и есть электродный котел.Отличие ионного заключается в том что используется не простая вода а спец.теплоноситель перенасыщенный ионами следовательно при меньших затратах больше теплоэнергии.А теперь как я собираю свои кот.установки. Я использую 2х контурную систему. 1-й контур :котел — теплообменник. 2- й контур : теплообменник -отопительные приборы. В первом контуре за счет теплоносителя достигается температура 90 — 95 градусов . Из за перенасыщения ионов можно понизить ампераж. На втором контуре за счет 3-х ходовика с эл.приводом понижается температура до нужной. Приводом управляет автоматика которая считывает показания с датчиков наружной и комнатной температуры. В регуляторе заложена програма в которой выставляется необходимая темп.Например ( заводская настройка) при (- 20 ) t — 58 гр. При ( 0 ) t — 39гр. Вот этот 3-х ходовик как турникет в магазине то откр. то закр. А так как в первом контуре большой запас темп.
    то и получается что достаточно небольшого впрыска порции гор.воды для поддержания темп.во втором контуре и цикл вкл.и откл.котла значительно увеличивается. Почему у него 25kw? Да на подогрев бойлера гор.воды.Ни мне вам обьяснять сколько энерг.тратится на подогрев. Кстати кто знает как рачитывать подогрев воды ? Ну вот и все.Давайте жить дружно! Удачи!
     
  8. santehniks

    santehniks Активный участник

    Регистрация:
    07.12.07
    Сообщения:
    433
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    я например ничего не имею ни против вас,ни против ваших котлов.они конечно же имеют полное право на существование.вот только обидно,когда пытаются обмануть фантастическими характеристиками. вы же,надеюсь не будете утверждать,что потребляя скажем 10квт электроэнергии он дает 15 квт тепловой.? а ионный он или электродный суть это не меняет,кстати применение электролита дает не прирост кпд,какэто обычно утверждается,а заметное увеличение мощности при меньших размерах.т.е.те же 2 бритвы в подготовленной воде будут иметь заметно большую мощность чем в обычной,но от этого принцип то не меняется! те же электроды. а российская это продукция или нет ,главное ведь тех.характеристики. я тоже живу не в россии,но ничегоне имею против ее продукции.,даже двумя руками за.лишь бы стоящая вещь была. вобщем удачи вам в работе ии хороших клиентов в новом году.!
     
  9. Пушкарёв

    Пушкарёв Гость

    Очень интересно было бы посмотреть.

    А вот тут не согласен. Ну посмотрите, Viktor хоть пишет без ошибок.
     
  10. Ильнур

    Ильнур Форумчанин

    Регистрация:
    23.11.07
    Сообщения:
    813
    Лайки:
    0
    Реально должно быть один к одному по сравнению с ТЭН. А будет предоставлена такая же информация, типа на том рекламном щитке.
    Стилистику я не проверял. Дело в психологии человека, решившего до конца упираться, не смотря ни на что. Поэтому не так уж важно, в какой форме спектакль разыгрывается. Важно содержание. а не форма.
    Кстати, это совпадение отметили еще два человека. Попробуйте аппелировать и к ним...
     
  11. А Виктор и Борис, похоже, в одном доме живут. ... Все это конечно поучительно. Любая тема полезна. Плохой результат, это то же результат. Зато знаем,,, куда ходить не нужно!
    Ну, а если серьезно, то, конечно, нужно стремиться вот к таким проектам, посмотрите страничку, кому действительно интересно: http://www.seu.ru/programs/ecodom/book/index.htm В главе 6 - обогрев экодома. В конечном итоге, цены на теплоносители (газ, диз. топливо, электроэнергия и т.д.) выровняются и поверьте, все это станет недешево. Поэтому придется искать другие, альтернативные источники энергии. Может, придется вспомнить и газогенератор Георга Имберта 1919 г !!! Я как раз сейчас работаю над этой темой. И как сказал господин Д. И. Менделеев... Топить печь нефтью - то же самое, что топить ее ассигнациями... $$$$$$$$
     
  12. А Виктор и Борис, похоже, в одном доме живут. ... Все это конечно поучительно. Любая тема полезна. Плохой результат, это то же результат. Зато знаем,,, куда ходить не нужно!
    Ну, а если серьезно, то, конечно, нужно стремиться вот к таким проектам, посмотрите страничку, кому действительно интересно: http://www.seu.ru/programs/ecodom/book/index.htm В главе 6 - обогрев экодома. В конечном итоге, цены на теплоносители (газ, диз. топливо, электроэнергия и т.д.) выровняются и поверьте, все это станет недешево. Поэтому придется искать другие, альтернативные источники энергии. Может, придется вспомнить и газогенератор Георга Имберта 1919 г !!! Я как раз сейчас работаю над этой темой....И как сказал господин Д. И. Менделеев... Топить печь нефтью - то же самое, что топить ее ассигнациями...
     
  13. Борис

    Борис Гость

    Santehniku.Ну вот нашелся хоть один здравомыслящий человек.Я и пытался это обьяснить,
    что эту же мощность можно получить при меньшем ампераже.А если бы я смог получить такой выхлоп, который мне приписывают, мне Бил Гейц шнурки завязывал бы.Удачи!
     
  14. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    это о чём? что вообще подразумевается этой фразой?

    если мощность у нас const , а силу тока мы хотим уменьшить, то по закону Ома, мы должны увеличить напряжение.

    но как чаво не крути от осинки не родяца апельсинки :grin:
     
  15. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    ну вот тут я бы не согласился, природный газ является по себестоимости ниже полюбому, поэтому он будет всегда дешевле, ессно если не брать политические вопросы в расчёт, когда он искусственно выровняется, то же самое электричество вырабатывается на газе, соотв. оно будет полюбому дороже газа

    опять же, политическая подоплёка, что если газ будет стоить столько же или почти столько же, то всё резко и значительно подорожает, начиная от продуктов и заканчиваея, собственно, вообще всем, что вызовет определённые волнения в обществе, а это уже нашем "любимому" правительству не на руку совсем

    даже в Европе, которая покупает газ совершенно по другим ценам, чем мы, он всё равно значительно дешевле всех остальных видов топлива
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом