1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

И снова о внутреннем утеплении стен пенопластом

Тема в разделе "Утепление домов и коттеджей. Теплоизоляция стен", создана пользователем Артур, 06.04.2011.

  1. Артур

    Артур Гость

    Добрый день форумчане.
    Помогите пожалуйста с советом.
    Хочу утеплить угловую квартиру на первом этаже в 5-этажном бетонном доме.
    Планирую отделать стены сверху от потолка до половины гипсокартоном, а остальную половину до пола МДФ-панелями. В зазор между ГКЛ/МДФ и стеной приклеить либо просто засунуть пенопласт.
    Какие проблемы могут возникнуть в этом случае?

    Заранее спасибо за ваши ответы!
     
  2. Боб-строитель

    Боб-строитель Активный участник

    Регистрация:
    08.04.11
    Сообщения:
    324
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ленинградская область
    Приветствую. Да проблем то в принципе никаких возникнуть не должно, если все правильно по технологии сделаете. Только вот почему такое интересное сочетание - сверху гипрок-снизу МДФ? Может чем-то одним все-таки? ) С утеплителем - вообще для Вас идеальный вариант. Пенопласт конечно лучше приклеить, а не просто "засовывать" :smile3: Ну и конечно самое главное - хорошо было бы пенополистирол нормальный купить, фирменный, а не китайское г... - а то намучаетесь.
     
  3. Артур

    Артур Гость

    Спасибо Боб за ответ, снизу МДФ для того чтобы дети не разрисовали белую стену из гипсокартона, а полностью МДФ почему-то не хочет жена)).
    Вот только начитался тем, что могут быть из-за такого утепления проблемы со стенами, вернее конденсация на них воды.
    В моем случае это возможно?
    Спасибо еще раз!
     
  4. Боб-строитель

    Боб-строитель Активный участник

    Регистрация:
    08.04.11
    Сообщения:
    324
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ленинградская область
    Ну понимаете, Артур, дело в том, что вообще-то внутреннее утепление помещения - дело довольно непростое. Особенно утепление квартиры в бетонном многоквартирном доме. Это фактически последнее средство от холода, если другие - не вариант. Конечно, лучше бы, если бы вы с жильцами как-то попробовали скинуться и сделать теплоизоляции наружную по всему дому. Но, если это для вас абсолютно невозможно в силу различных причин, а утепляться-таки надо, то следует учесть несколько очень важных моментов:
    - цитата из строительного норматива: "не рекомендуется применять теплоизоляцию с внутренней стороны из-за возможного накопления влаги в теплоизоляционном слое, однако в случае необходимости такого применения поверхность со стороны помещения должна иметь сплошной и долговечный пароизоляционный слой" Из чего мы заключаем, что при теплоизоляции изнутри нам необходима надёжная пароизоляция. в некоторых случаях роль пароизоляции может играть сам утеплитель, если его паропроницаемость МЕНЬШЕ чем паропроницаемость наружной стены. Если не можете по каким-то причинам узнать паропроницаемость материалов или паропроницаемость теплоизоляции больше - необходима ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ пароизоляция конструкции.
    - из-за пароизолированности внутри помещения неизбежно будет повышенная влажность, поэтому необходимо продумать какую-то систему вентиляции именно самих помещений.
    - необходимо теплоизолировать и, соответственно, пароизолировать, не только стену, отделяющую Вашу квартиру от улицы, но и стены, а также межэтажные перекрытия, примыкающие к ней. Иначе в углах примыкания к "наружной" стене будет повышенная влажность, возможно точка росы, а значит, возможно образование плесени и грибка.
    - при теплоизоляции изнутри не допускается экономия на теплоизоляционном материале. То есть лучше сделать слой теплоизоляции потолще, чем недоутеплить.

    В общем это довольно дорогое и трудоемкое занятие. Еще раз скажу свое мнение, что никакой материал кроме пенополистирола тут не подойдет скорее всего. Ну а вообще еще раз повторюсь - лучше попробуйте обсудить с соседями по дому возможность совместного финансирования наружной теплоизоляции дома - это гораздо лучше, надежнее и удобнее. Причем, если все-таки сможете с соседями договориться по внешней отделке, сразу советую на кнауф обратить внимание - это не реклама ни в коем разе, просто я уже довольно давно с их продукцией работаю и пока все довольны качеством -непцы нормальные штуки делают.
    А так вообще удачи вам в таком непростом начинании. Советую обратиться к профессионалам опять же, если в строительстве собственного опыта мало. )
     
  5. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 928
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Как вариант грунтовка стен СТ 17
    Предварительно зашкурить ЭППС 100 мм ножовкой как на фотографиях с семинаров http://n-dom.ru/services/sem/
    приклеить на клей СТ 83, сохнет 72 часа, не ставить дюбеля!!!!
    базовый армирующий центр клей СТ 85 + сетка фасадная, дальше гипсовая штукатурка + обои, краска, можно плитку.
     
  6. Артур

    Артур Гость

    Спасибо Боб, в том то и дело что опыта маловато)).
    Ну ничего, будем искать выходы, все дело только в том, что я по глупости уже купил месяц назад пенопласт на всю площадь стены:smile3:).
    Скажите, а чем отличается пенополистирол, о котором вы пишете от пенопласта?
    Или это одно и тоже? Я покупал простые, белые листы, толщиной 20 мм.
    Как здесь на картинке: http://iremaker.ru/wp-content/uploads/2011/02/пенопласт.jpg
     
  7. Боб-строитель

    Боб-строитель Активный участник

    Регистрация:
    08.04.11
    Сообщения:
    324
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ленинградская область
    Артур, пенопласт и пенополистирол по сути - вещь одна и та же если говорить об утеплителях и не вдаваться глубоко в химию.
    Вот только ваша покупка меня как-то смущает. У вашего материала есть производитель? Если есть - отлично, можете как раз про его свойства и проч. на сайте производителя почитать. У всех серьезных производителей выложена информация и советы по монтажу. Или это безымянные листы, купленные на ближайшем строительном рынке? Потому что если так, то скорее всего дело плохо. Очень велика вероятность, что вы купили подделку при таком стечении обстоятельств.

    PS. Ну купили на одну стену и купили, и отлично. Другой материал все равно не подойдет. Если пенопласт хороший, фирменный, просто докупите на оставшиеся стены, прилегающие к наружной, и сделайте с пароизоляцией утепление. Но про вентиляцию не забудьте в таком случае дополнительную, а то будет парник в квартире, и все из этого вытекающее. Можете попробовать сделать как советует Надежный, тоже вариант, но учтите, что экструзия дороже, чем пенополистирол обычный. Ну и все таки, простите за повторение, еще раз очень рекомендую задуматься о наружном утеплении фасада совместно с соседями. Может в складчину и не так дорого выйдет, чем потом постоянное беспокойство иметь.
     
  8. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 928
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Не советую даже хороший ПСБ-С М-25Ф Мосстрой-31 ставить на внутреннее утепление, так как у него достаточно высокое влагопоглащение и высокая паропроницаемость, точка росы на стыке пенопласт-стена, поэтому в данном случае ЭППС причём толщина 100 мм, швы пропенить очень тщательно и очень хорошей пеной!
     
  9. дмитрий

    дмитрий Гость

    я от пенопласта отказался-бы:
    1. экология
    2. грибок в стене - будет обязательно - пароизоляция не поможет
     
  10. Артур

    Артур Гость

    Да, к сожалению именно так.
    Да, конечно, это самый лучший вариант, буду пробовать, авось и согласятся. А если нет, придется утеплять изнутри пенопластом.
    Удачного дня!
     
  11. AlAl

    AlAl Участник

    Регистрация:
    18.02.11
    Сообщения:
    30
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Советую рассмотреть вопрос об утеплении внутренней стены утепляющей штукатуркой российского производства. В ее составе противоплесневые и противогрибковые добавки, и она, в отличие от пенопластов дышит. Но, как прав был Боб-строитель, утепляться все же лучше снаружи. За счет применения пенопласта Вы сократите внутреннюю площадь своей квартиры на приличный кусок. Со штукатуркой же этого не будет, т.к. оптимальный слой нанесения 2 см.
     
  12. Боб-строитель

    Боб-строитель Активный участник

    Регистрация:
    08.04.11
    Сообщения:
    324
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ленинградская область
    С экологией у пенополистирола, если он фирменный, все нормально.
    Ну с экологией у нормального, фирменного пенопласта-утеплителя все отлично, не надо.
    А по поводу грибка в стене "обязательно" - определяется степенью кривизны рук. Если НЕправильно сделать - будет и грибок, и плесень, и все, что угодно. Сделаете правильно - удастся этого избежать. Только для этого нормальную бригаду найти надо, потому как если опыта мало - можно и ошибок понаделать безусловно.

    Артур, желаю удачи, и надеюсь, у Вас с соседями получится договориться. Не забудьте, что фасад утеплять лучше всего тоже пенополистиролом (не экструзией ни в коем случае, она практически паронепроницаема). Можно и ватой, конечно, но сложнее, дороже, и менее долговечно зачастую получается.
     
  13. Артур

    Артур Гость

    Спасибо всем за помощь!
    Очень помогло, пойду теперь доставать соседей:smile3:)
     
  14. Владимир

    Владимир Гость

    Я не профессионал, но уже около 15 лет наружная стена изнутри оклеена пенопластом 20 мм.
    В итоге температура в комнате повысилась на 4-6 градусов (зимой).
    Пенопласт - инкогнито с ближайшего рынка. О пароизоляции даже не помышлял. Отрицательных явлений - никаких.
     
  15. Боб-строитель

    Боб-строитель Активный участник

    Регистрация:
    08.04.11
    Сообщения:
    324
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ленинградская область
    Владимир, не могу сказать, что там у Вас конкретно в квартире - не видел, но, во-первых, утеплять здание изнутри, особенно каменное, особенно отдельную стену в отдельной квартире в многоквартирном доме признано вредоносным не только для человека, так как способствует накапливанию влаги в теплоизоляции или между теплоизоляцией и стеной и способствует размножению грибков и плесени, но и вредно для несущих конструкций здания. Даже если у Вас на данный момент нет ни грибка ни плесени (вполне вероятно, кстати, что они уже давно живут у Вас в квартире под изоляцией и облицовочными материалами, просто Вы их не видите), возможно, износ фасадной стены в месте вашего "утепления" уже значительно выше, чем износ остальных конструкций дома.
    В любом случае, относительно вредоносности теплоизоляции изнутри - это не только мое личное мнение, но общепризнанный факт, нормативно закрепленный.
    Кроме того пенопласт неизвестного происхождения использовать просто опасно, т.к. при, например, не дай Бог, пожаре, он может повести себя совсем не как фирменный материал с гарантированными свойствами.
     
Похожие темы
  1. Максим
    Ответов:
    26
    Просмотров:
    36 406
  2. Надежда
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    3 786
  3. Артур
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    3 617
  4. Женя Руденко
    Ответов:
    47
    Просмотров:
    8 370
  5. krevetko
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    9 420
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом