1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

И снова про стяжку.... :(

Тема в разделе "Все о стяжке пола", создана пользователем Alexei, 21.05.2003.

  1. Уважаемый Сергей Ружински, Здравствуйте!
    В 1999-м году я сделал полимерцементное мастичное покрытие пола в производственном помещении на основе дисперсии ПВА. На тот момент я слишком мало знал о полимерцементах и мне просто повезло и я совершенно случайно все сделал правильно. В 200-м году я некорректно применил полимерцементную стяжку на основе дисперсии ПВА в помещении с повышенной влажностью и подпором грунтовых вод и без гидроизоляции основания - естественно все рассыпалось через несколько месяцев. В 200-м году я использовал мастичный состав полимерцементный на основе ПВА для выравнивания основания бетона перед устройством наливного эпоксидного пола - достаточно удачно. Это все было в России.
    С тех пор я в целом перешел на полимерные пропитки и покрытия полов. А затем еще и стал производить собственные полимерные компаунды. Паралельно я производил ремонты бетонных оснований, а потом и сами бетонные основания.
    Но образцы полемерцементных составов, которые я в свое время наработал не давали мне о них забыть. Уж больно они были хороши.
    На Украине проблема найти и купить дивинилстирольный (бутадиенстирольный) латекс СКС 65 и т.п. - поэтому я в своих исканиях ориентировался на Северодонецкий "АЗОТ", т.к. он по идее должен производить дисперсию ПВА аналогичную Новгородскому "АЗОТУ".
    На образцах я отработал все кроме вопросов усадки (как мне показалось) И в результате решился сделать первый объект. Я сделал полимерцементный мозаичный пол. Делал дешевле себестоимости, т.к. сложно было найти заказчика согласного платить деньги как за толстый бетон, а взамен получать "мифический" трех-четырех сантиметровый мозаичный пол. Но мне не жалко было потратить деньги за результат для самого себя.
    Мои исследования на множестве образцов привели меня к тому, что на самом деле "наилучшим" соотношением полимера к цементу является точка 12,5%. То, что свыше быстро улучшает беспыльность и полировку, но резко понижает стойкость к воде и даже влаги, а так же уменьшает твердость. ТО что меньше - быстро понижает прочность на изгиб. Поэтому, конечно же смотря какой тип эксплуатации пола предполагается - но в том случае мне по моим представлениям пребовалось П/Ц - 12,5%. Но из-за неуверености я прочитав ваш пост сделал П/Ц 20% по сухому веществу, и пошел по пути описанному Вами про полимерцементный мозаичный пол. Одновременно, для сравнения я рядом положил такой же мозаичный, (но без полимера, без ДБФ и без хромпика) пол с ВЦ 26,5%. И вот каков результат:
    Полимерцементный мозаичный пол я шлифуя - практически отполировал. Хромпик не дал настолько положительного эффекта, как на образцах в вопросах стойкости к воде, и поэтому я все это вскрыл через три месяца своим однокомпонентным полиуретановым лаком.
    Через год, когда основание "сыграло" по полу прошло несколько трещин, невзирая ни на какие швы - что на обычной мозаике, что на полимерцементной. Через два года полимерцементная мозаика вся покрыласть волосяными трещинами. Количество этих трещин росло и сейчас полимерцементная часть пола вся ими испещрена и они уже глубокие, если не сквозные, и начинают разрушаться от движения грузов на твердых колесах. У Обычной мозаики такого растрескивания нет. Помещение при этом сухое и с гидроизоляцией все в порядке,т.е. омыления ПВА ждать не приходится. Зато мозаичный пол местами хорошо "бухтит звонко".
    Меня обескураживает поведение моего полимерцементного пола. Я не уверен, что понимаю причины происходящего. Единственное, что мне приходит в голову, как оправдание для того, что бы объяснить коллегам почему так происходт я сейчас сформулирую, но сам я эту версию легко раскритикую. Версия такова: Основание движется. В результате этого движения мозаичный пол отслоился от основания, но его прочности хватает держать нагрузку на излом, поэтому после больших прямых трещин растрескивание у него прекратилось, и он просто бухтит. А у полимерцемента адгезия к основанию гораздо выше и поэтому его всего и рвет на куски. Он не хочет отслаиваться и не бухтит. Низ расходится и верх рвется изотропно во всех направлениях.
    Сейчас я готовлюсь попробовать другой полимерцементный пол сделать. Уже не мозаичный. По сути он будет мало чем отличаться от полимерцементного пола серии "Бетолит" с гостированным ТУ от семидесятых годов, но при этом хочется все немного модифицировать в соответствии с результатами полученными мной в моей лабораторной практике. Причины некоторых рекомендаций приведенных в ТУ мне непонятны.
    Мне бы очень хотелось немного с Вами побеседовать о полимерцементах вообще, и о полимерцементах на ПВА..

    Вот мой адрес: djdf@mail.ru
    Вот мой тел. 8(044) 237-53-92, или 8(063) 237-53-92.
    С Уважением
    Дудин Владимир Сергеевич.
     
  2. Не могу отнести себя к узким специалистам по полимербетонам. Советую обратиться к настоящим спецам в данном вопросе, например к Леониду Иосифовичу Дворкину.

    Кстати Леонид Иосифович прислал мне много своих книг, которые были оцифрованы и выложены в открытый доступ на Весьбетоне.

    Рекомендую по Вашей проблематике:

    ======================================================

    Л. И. Дворкин, Р. Н. Макаренко, В. Л. Кизима

    Цементно-зольные бетоны с добавками полифункциональных модификаторов (ПФМ) для покрытия полов промышленных и гражданских зданий


    Под редакцией д. т. н., проф. Л. И. Дворкина
    Ровно 2002

    В монографии изложены результаты исследований структуры и свойств литых цементно-зольных мелкозернистых бетонов с добавками полифункциональных модификаторов (ПФМ), включающих суперпластификатор С-3 и поливинилацетатную дисперсию (ПВАД) или сополимер ПВА - поливинилацетатверсатат (ПВАВ).
    Установлено совместимость компонентов добавки и их рациональное соотношение.
    Проанализировано влияние зольного наполнителя на свойства литых бетонных смесей и бетонов с добавками ПФМ. Исследован способ ввода ПФМ и перемешивания компонентов мелкозернистого бетона.
    Дан метод расчета составов пластифицированых бетонов.
    Для научных работников и специалистов промышленности строительных материалов, научно-исследовательских и проектных организаций.
    Табл. 47. Ил. 38. Библиогр.: 135 назв.


    http://www.allbeton.ru/topic8127-125.html
     
Похожие темы
  1. Борисыч
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    8 523
  2. Дмитрий
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    4 205
  3. Царапина
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    3 926
  4. Карина
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    8 071
  5. Olga2158
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    7 617
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Все о стяжке пола