1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

И снова про утепление мансарды

Тема в разделе "Утепление домов и коттеджей. Теплоизоляция стен", создана пользователем Ирина, 20.05.2009.

  1. Ирина

    Ирина Гость

    Здравствуйте. 2-ой этаж изнутри обшит фанерой, под ним рубероид. Хочу утеплить 2-ой этаж. Могу ли я на фанеру набить бруски, между ними проложить пенопласт. Затем пароизоляцию к брускам прибить и сверху вагонку. Возникают вопросы:
    1. Нужно ли делать где-то зазоры?
    2. Необходимо ли крепить чем-то пенопласт к фанере? Если надо, то чем?
    3. Можно ли пароизоляцию степлером прикрепить к брускам?

    Заранее спасибо.
     
  2. Сергей D

    Сергей D Участник

    Регистрация:
    07.02.08
    Сообщения:
    37
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Если у Вас 2-й этаж на деревянном каркасе, то необходимо демонтировать фанеру, рубероид. Утеплитель смонтировать между несущими элементами каркаса (удобнее будет работать с минераловатными плитами), пароизолировать помещение. Вопрос применения гидро-ветрозащиты остаётся открытым, нужно уточнить чем отделан у Вас фасад 2 этажа.
    Зазоры между утеплителем и пароизоляцией делать не нужно. Степлером допустимо крепить пароизоляцию к несущему каркасу.
    Есть описание по конструкции каркасного дома, может Вам поможет дополнительно [ссылка удалена].
     
    Последнее редактирование модератором: 26.10.2015
  3. ТимурDvs

    ТимурDvs Активный участник

    Регистрация:
    18.01.08
    Сообщения:
    64
    Лайки:
    0
    Здравствуйте Ирина.
    Попробую ответить на Ваши вопросы:
    1.В Вашем случае зазоры можно не делать.
    2.Пенопласт можно приклеить клеем Глимс-КФ .
    3.Помимо крепления степлером стыки необходимо проклеить Бутил-каучуковой лентой .
     
  4. Ирина

    Ирина Гость

    Спасибо за ссылку. Возникает еще вопрос:
    Обязательно ли нужна подшивочная доска или я могу крепить вагонку, поверх пароизоляции, на бруски между которыми будет лежать утеплитель?
    И еще, из ссылки не совсем понятно, в каких случаях применяется одноконтурная вентиляция, в каких двухконтурная?
     
  5. Татьяна

    Татьяна Гость

    У меня тоже вопрос? Что вы морочите человеку голову? Зачем ей пароизоляция, если она собирается утепляться пенопластом? Да ещё какая-то бутил-каучуковая лента? Всё это необходимо при утеплении мин.ватой,а при применении пенопласта необходимо тщательно пропенить места соединения кусков пенопласта, если они будут, и места присоединения пенопласта к стропилам.Но могу сказать, что серьёзного утепления(теплоизоляции) вы не получите. Надо или 20 см минваты с соблюдением всех необходимых по технологии мероприятий(пароизоляции и т.д.),но определённой плотности или 15-20 см пенплэкса(экструзия). И вопрос чем будете обогреваться) Какой источник тепла будет в доме?
     
  6. Ирина

    Ирина Гость

    Через второй этаж проходит труба от печки и дополнительно предполагается обогревателями. Дом не используется зимой, только с весны по осень. Зимой может быть в будущем -наездами.
    Минвату сложно применить, т.к. этаж мансардный, и непонятно как ее крепить на наклонных поверхностях.
     
  7. Татьяна

    Татьяна Гость

    Минвата применяется определённой плотности, специально для наклонных поверхностей и вставляется в распор между стропилами,несколько слоёв,таким образом, чтобы последующие слои перекрывали швы, т.е. места соединения матов. В принципе,если зимой не жить, то пойдёт и обычный пенопласт. Слой не меньше 20 см, обязательно ветрозащитную плёнку,можно вместо неё хороший слой рубероида, если только крыша не крыта металлочерепицей. Она на солнце очень накаляется и ,если после неё идёт рубероид, то он также нагревается и запах стоит жуткий.После пенопласта обязательно должна быть воздушная прослойка перед тем,как обивать вагонкой.
     
  8. Татьяна

    Татьяна Гость

    Честно говоря мансарду утеплять пенопластом крайне нежелательно. Пенопласт очень пожароопасен, а у вас ещё печное отопление, что само по себе неплохо,но это тоже есть элемент пожароопасности. Пенопласт при горении выделяет очень вредный удушливый газ, люди погибают во сне не успев проснуться. Надо быть очень и очень осторожными в плане пожароопасности. Лучше всё таки минвата , она негорюча. Есть минвата на базальтовой основе в виде матов разной плотности. Есть и рулонная стекловата,но она по-моему годится только для горизонтальных поверхностей, но где-то я слышала, что уже есть и такая, которая подходит для наклонных поверхностей мансарды.Поговорите с дилерами.
     
  9. gizmou

    gizmou Гость

    Для того чтобы было тепло на первом этаже достаточно будет утеплить перекрытие - постелить экструдированного пенопласта сколько пол мансарды позволяет. На первом этаже будет значительно теплее. Если же хотите пользоваться мансардой активно (в смысле в холодное время тоже), то вата предпочтительней - гораздо проще монтировать враспор.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом