1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

И снова, толщина плиточного клея

Тема в разделе "Плитка. Керамогранит. Мозаика", создана пользователем waduha, 12.03.2009.

  1. waduha

    waduha Участник

    Регистрация:
    19.09.08
    Сообщения:
    23
    Лайки:
    0
    Почитал малость форум, и что-то не пришел к общему знаменателю. Какая должна быть толщина плиточного клея для укладки керамической плитки на пол (под какую гребенку) ???? Одни говорят 3мм и не больше ??? почему ???
     
  2. Pyotr

    Pyotr Активный участник

    Регистрация:
    30.12.08
    Сообщения:
    143
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Размер зуба шпателя (гребенки) зависит от размера и толщины плитки. Чем меньше плитка тем меньше зуб. Мелкий зуб 2-3-4 мм используют при укладки плитки на синтетический клей. Если вы укладываете напольную плитку размером 30х30см на клей на цементной основе, то удобнее пользоваться шпателем с зубом 8мм.
     
  3. вадим spb

    вадим spb Гость

    величину гребёнки подбираете так,что бы под плиткой вся площадь прилегания была заполнена клеем.если плитка имеет сильную рифлёность с тыльной стороны-то гребёнка соответственно большего номера,что бы не получилось,что вся клеевая масса ушла в рифление,и между поверхностью пола и нижней поверхностью плитки тоже должен быть клей.и ещё-производители клея не рекомедуют толщину клея больше 6мм(кроме наверное ПЛИТОНИТ В максислой)но уж лучше сделать стяжку ровнее ,чем лепить клея на три пальца-это моё мнение.если у вас мелкая гребёнка-то мажете плитку и пол-полосы при этом перпендекулярны.
     
  4. waduha

    waduha Участник

    Регистрация:
    19.09.08
    Сообщения:
    23
    Лайки:
    0
    Плитка напольная 30x30см (kerama-marazzi наша), а толщина 8 или 9 мм.


    Пробный участок пробовал на гребенку 8, но что-то не понравилось как клей лежит, тонковатые полосы остаются, может слегка жидковатый клей получился???, а вот при перпендикулярном изпользование гребенки 6 по плитке и полу, получаются квадратные полости, и кажется что воздух от туда не выходит и плитка не совсем хорошо прилегает к основанию.
     
  5. TEXNOLOG

    TEXNOLOG Участник

    Регистрация:
    04.06.08
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Поддерживаю рассуждения Вадима. Плитку можно приклеить на любой размер «гребешка», а можно и без «гребешка». Всё зависит от того нужно или не нужно нам качество укладки плитки. Если всё же мы предполагаем качественную укладку, то тогда нам нужно выполнить ряд условий. Первое и самое главное, максимально качественно подготовить основание, и альтернативы этому условию нет, если, повторяю, мы говорим о качественной укладке. Второе, поверхность тыльной стороны плитки должна быть покрыта сплошным слоем клея не менее чем на 80%. Никаких полосок от «гребешка», прямых, диагональных или перпендикулярных не должно быть. Если при укладке на стены консистенция клеевого раствора должна быть максимально жидкой, но в тоже время раствор должен сохранять форму «гребешка», то при укладке на пол клеевой раствор может быть немного гуще или плотнее. Размер используемого «гребешка» никаким образом не привязан к размеру плитки. Размер «гребешка» зависит только от качества подготовки основания и фактуры тыльной стороны плитки, так же как и величина размера «крестиков», никак не зависит от размера плитки – это приоритет дизайнера. Из всего этого следует, что одно из главных условий качественного приклеивания, неважно чего, плитки, бумаги или резины, чем тоньше слой клея, тем прочнее приклеивание, никто не отменял. Будут ещё вопросы по правилам укладки плитки, задавайте. При наличии времени обязательно отвечу.
     
  6. TEXNOLOG

    TEXNOLOG Участник

    Регистрация:
    04.06.08
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Попытка №4
    Фото посылаю первый раз на этом портале, не знаю, как это будет выглядеть.
     

    Вложения:

    • file_171037.jpg
      file_171037.jpg
      Размер файла:
      35,6 КБ
      Просмотров:
      690
  7. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 927
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    ???????????????????
    А Вы технолог в какой компании? Речь о каком клее, какой плитке и какой затирке? Для фасада понятно, что это не годится...а для внутрянки я сомневаюсь????????
     
  8. TEXNOLOG

    TEXNOLOG Участник

    Регистрация:
    04.06.08
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Отвечаю по порядку. Вы правильно подразумеваете, клей наносился «гребешком», укладывалась плитка, прижималась к основанию, затем снималась и по вешнему виду тыльной стороны определялись меры, что нужно предпринять, для того, чтобы после снятия плитка выглядела как на фото. Это называется контрольное наклеивание, которое должно выполняться перед началом укладки. Посредством контрольного наклеивания мы подбираем консистенцию плиточного клея и размер зубцов «гребешка». Клей наносится всегда с помощью «гребешка» и только на стену, на плитку клей наносится только в исключительных случаях, когда «гребешком» это сделать неудобно или при использовании техники двойного нанесения, когда основной клей наносится с помощью гребешка на стену, а плитка смазывается тонким слоем клея (втирается) кельмой или прямой стороной «гребешка». Что касается величины швов, повторяю - это уже дело вкуса, можете разложить плитку на полу и попробовать крестики разных размеров, плитку лучше положить, на что-то серое, потому как в большинстве случаев затирка на полу бывает серого цвета. Правила качественной укладки плитки состоят из множества нюансов, которые нужно учитывать в процессе. Выложу и на форум, может быть, кому-то тоже будет интересно.
     
  9. TEXNOLOG

    TEXNOLOG Участник

    Регистрация:
    04.06.08
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Для того чтобы быть Технологом не обязательно работать в какой-нибудь фирме. Для этого нужно всего-то, иметь несколько десятков лет практики, пару десятков лет теории и немного элементарной логики и здравого смысла, так что технологом может быть каждый.На этом, время пикировок считаю законченным. Если будут конкретные вопросы, можно обсудить.
     
  10. waduha

    waduha Участник

    Регистрация:
    19.09.08
    Сообщения:
    23
    Лайки:
    0
    Всем спасибо кто откликнулся.
    Процесс уже пошел. :smile3:
     
  11. Егор М

    Егор М Участник

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    78
    Лайки:
    1
    Было бы очень интересно узнать про нюансы укладки! Подскажите, где искать?
     
  12. TEXNOLOG

    TEXNOLOG Участник

    Регистрация:
    04.06.08
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если написать обо всех особенностях укладки плитки, от «провешивания» стен и «нивелировки» полов, и до затирки и обработки плиточных швов - это получится целая книга. Поэтому, будут конкретные вопросы, постараюсь рассказать максимально полно.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом