1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Идея для столешницы

Тема в разделе "Мебель и интерьер", создана пользователем Владимир, 18.01.2007.

  1. Владимир

    Владимир Гость

    Хочу сделать стол обеденный таким образом.
    Взять влагостойкую фанеру и на нее наклеить досточки типа паркетных, тока меньших размеров, что б рисунок сделать. Досточки брать разных пород дерева, что б рисунок по цвету отличался. Шлифануть и все сверху лаком покрыть.
    Что скажите...
     
  2. Алина

    Алина Гость

    >Хочу сделать стол обеденный таким образом.
    >Взять влагостойкую фанеру и на нее наклеить досточки типа паркетных, тока меньших размеров, что б рисунок сделать. Досточки брать разных пород дерева, что б рисунок по цвету отличался. Шлифануть и все сверху лаком покрыть.
    >Что скажите...

    Идея хорошая, единиственно, надо большое внимание уделить рисунку и расположению досочек ( чтобы было похоже не на обычный пол-стол!
    Еще, обработка в ручную такого стола очень сложна и надо подумать над качественной обработкой всех досок и креплений.
    При желании моно взять породу одного дерева, но морилкой или специальными лаками ,добиться различного результата со цветом, более того можно дополнительными деталями украсить или разработать композицию столешницы перед покрытием лаком.
    Удачи!
     
  3. Jack

    Jack Гость

    >Хочу сделать стол обеденный таким образом.
    >Взять влагостойкую фанеру и на нее наклеить досточки типа паркетных, тока меньших размеров, что б рисунок сделать. Досточки брать разных пород дерева, что б рисунок по цвету отличался. Шлифануть и все сверху лаком покрыть.
    >Что скажите...

    И еще неплохо, чтобы фрагменты разных пород дерева (морилка заколерует, но текстура одна и та же останется) были также различной формы... Хорошая идея, только весьма и весьма сложная в осуществлении.
     
  4. PoseydonXXX

    PoseydonXXX Гость

    Имхо лучше уж сразу делат стол из массива и не мудрить с паркетом
     
  5. Владимир

    Владимир Гость

    >Имхо лучше уж сразу делат стол из массива и не мудрить с паркетом
    Массив это отдельная тема.
    Думаю досточки без пазов - только плотно подгонять друг к другу на клей. какой клей посоветуете?
     
  6. Алина

    Алина Гость

    Думаю, что плотно подогнать досочки друг к другу не получится, тем более склеить их.
    И еще важно для каких целей будет использоваться этот стол. Какую нагрузку и функцию будет он нести.
    Для низкого - журнального столика, на который предполагается минимальная нагрузка - такой стол приемлем. Для обеденного стола - не желательно делать такой стол. Со временем будут видны стыки.
    Стол сложен в исполнении, но идея очень интересная и требует тщательного изучения.
    У Вас есть досочки и уже составлена композиция?
    Не хотите ли попробывать выложить мозаику шпоном разных пород дерева?
     
  7. Лёха

    Лёха Гость

    >Хочу сделать стол обеденный таким образом.
    >Взять влагостойкую фанеру и на нее наклеить досточки типа паркетных, тока меньших размеров, что б рисунок сделать. Досточки брать разных пород дерева, что б рисунок по цвету отличался. Шлифануть и все сверху лаком покрыть.
    >Что скажите...

    да... действительно пол-стол! мозаику, еще куда не шло, но паркет на столе! безвкусица полная! советую, как специалист, остановиться на мозаике, если так хочется, хотя лучше массивного дуба ни чего нет. только если лиственница..
     
  8. Вольдемар

    Вольдемар Гость

    >Хочу сделать стол обеденный таким образом.
    >Взять влагостойкую фанеру и на нее наклеить досточки типа паркетных, тока меньших размеров, что б рисунок сделать. Досточки брать разных пород дерева, что б рисунок по цвету отличался. Шлифануть и все сверху лаком покрыть.
    >Что скажите...
    Рядом с нашим производством есть мастерская по изготовлению паркета с рисунком, там как раз примерно такая же технология. Единственное отличие: они действительно изготавливают паркет на пол. А поскольку для пола более высокие требования, то, безусловно, на столе Ваша идея будет выглядеть достаточно шикарно. Думаю, что оптимальный вариант -- это зайти в какой--нибудьсалон продаж паркета в Вашем городе и узнать адрес производства, где и выведать необходимые хитрости для воплощения Вашей идеи.
     
  9. VinS

    VinS Гость

    - Здравствуйте Владимир !
    Очень красивый стол Вы задумали, но только с "дощечками" у Вас вряд ли что путное выйдет. Не осилите сшивку и шлифовку.
    Попробуйте рассмотреть другой вариант - инкрустация шпоном различных ценных пород древесины. Для этого :
    1). Набираете шпона побольше и разных цветов и текстуры разной.
    2). Сочиняете рисунок.
    3). Вырезаете кусочки шпона по размеру.
    4). "Сшиваете" их в единую рубашку. Сшивать можно или расплавленой капроновой нитью, или клейкой бумажной лентой, которой ещё лет 20 тому назад заклеивали окна (лет 30 и более назад именно ей и "сшивали" рубашки из шпона.
    5). Готовую рубашку наклеиваете на столешницу. Клеить можно
    на: - столярный костный клей; - карбомидные (мочевино-формальдегидные) смолы; - казеин; - ПВА. Клеить только под прессом.
    После высыхания обрезаете заготовку столешницы вместе с наклеенной рубашкой по размеру и форме задуманными Вами.
    Далее шлифовка: обязательно нужно найти (оч желательно) ленточно-шлифовальный станок (ШЛПС). Если просто начнёте шлифовать - завалите края. Нужно делать шаблон такой же толщины, как и столешница, в него вкладывать заготовку столешницы. И Шлифовать - пусть заваливаются края у шаблона. Ну а потом уже под лак. Только предварительно трешите - какая кромка будет на торцах. Если тоже шпон, то надо до лака наклеить его. Если пластиковый кант - то его после.
    Удачи Вам. Сергей.
     
  10. Владимир

    Владимир Гость

    >- Здравствуйте Владимир !
    >Очень красивый стол Вы задумали, но только с "дощечками" у Вас вряд ли что путное выйдет. Не осилите сшивку и шлифовку.
    >Попробуйте рассмотреть другой вариант - инкрустация шпоном различных ценных пород древесины. Для этого :
    >1). Набираете шпона побольше и разных цветов и текстуры разной.
    >2). Сочиняете рисунок.
    >3). Вырезаете кусочки шпона по размеру.
    >4). "Сшиваете" их в единую рубашку. Сшивать можно или расплавленой капроновой нитью, или клейкой бумажной лентой, которой ещё лет 20 тому назад заклеивали окна (лет 30 и более назад именно ей и "сшивали" рубашки из шпона.
    >5). Готовую рубашку наклеиваете на столешницу. Клеить можно
    >на: - столярный костный клей; - карбомидные (мочевино-формальдегидные) смолы; - казеин; - ПВА. Клеить только под прессом.
    >После высыхания обрезаете заготовку столешницы вместе с наклеенной рубашкой по размеру и форме задуманными Вами.
    >Далее шлифовка: обязательно нужно найти (оч желательно) ленточно-шлифовальный станок (ШЛПС). Если просто начнёте шлифовать - завалите края. Нужно делать шаблон такой же толщины, как и столешница, в него вкладывать заготовку столешницы. И Шлифовать - пусть заваливаются края у шаблона. Ну а потом уже под лак. Только предварительно трешите - какая кромка будет на торцах. Если тоже шпон, то надо до лака наклеить его. Если пластиковый кант - то его после.
    >Удачи Вам. Сергей.
    Очень подробно - спасибо. Наверное так буду делать.
     
  11. VinS

    VinS Гость

    >>- Здравствуйте Владимир !
    .......................................
    >>Удачи Вам. Сергей.

    >Очень подробно - спасибо. Наверное так буду делать.

    Блиииннн, Владимир, забыл сказать, что наклеиваете готовую "рубашку" на заготовку столешницы сшивкой (ну клейкой лентой) кверху, т.е. склеиваете-сшиваете прямо по"лицу" инкрустации. Потом всё это легко сошлифуется. Вот.
     
  12. VinS

    VinS Гость

    >>- Здравствуйте Владимир !
    .......................................
    >>Удачи Вам. Сергей.

    >Очень подробно - спасибо. Наверное так буду делать.

    Блиииннн, Владимир, забыл сказать, что наклеиваете готовую "рубашку" на заготовку столешницы сшивкой (ну клейкой лентой) кверху, т.е. склеиваете-сшиваете прямо по"лицу" инкрустации. Потом всё это легко сошлифуется. Вот.

    Для начала попробуйте сделать инкрустированный маленький шахматный столик. Там рисунок "небогатый", а науки и навыка приобретёте.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Мебель и интерьер