1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Ик плёнка, расчёт и правильная укладка

Тема в разделе "Электрические теплые полы", создана пользователем Алексей Алексей 2, 26.01.2018.

  1. Алексей Алексей 2

    Алексей Алексей 2 Участник

    Регистрация:
    26.01.18
    Сообщения:
    14
    Лайки:
    0
    По подключению между 1 и 5 как я понял это так выглядеть должно?
     

    Вложения:

    • IMG_0518.JPG
      IMG_0518.JPG
      Размер файла:
      1,1 МБ
      Просмотров:
      2
  2. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    Варианты (все)
    1. БОльшие (в разы) теплопотери перекрытия (там где "не греет"), либо бОльшее тепловое сопротивление коврик-пол (еще какой-то слой утеплителя в этом месте)
    2. Неверное включение (коврик(и) включены последовательно)
    3. Плохой контакт.
    4. Неисправность ковра
    5. Разные марки ковриков (разная паспортная мощность на квадрат)

    1 - только смотреть конструкцию перекрытия на предмет "чОрной дыры", в целом - маловероятно.
    2,3 - во включенном состоянии - измерить напряжение на шинах всех ковриков. Если где-то не 220 - медитируем на тему перепутанных проводов, последовательного включения, плохого контакта.
    4 - посмотреть, везде ли нагрев (на всей ли площади проблемного коврика, тупо, рукой над поверхностью), если нет - замена
    5 - посмотреть марки, если разные - глянуть ТХ (паспортную мощность)
    1518602962308539786878.jpg
    Линия с вопросом - если есть существенное падение на шинах ковриков, т.е. когда есть смысл запитать с двух сторон.
     
  3. Алексей Алексей 2

    Алексей Алексей 2 Участник

    Регистрация:
    26.01.18
    Сообщения:
    14
    Лайки:
    0
    1. Стены шлакоблок ~0,6м толщиной, утеплитель везде одинаково положен на стяжку, внутри стяжки незнаю конечно, тот кто делал дом сказал что фундамент основательный, можно говорит ставить второй этаж, надеюсь на правду
    2 и 3. Всё-таки не пойму как это последовательно) в каком месте замерить нужно? Плохой контакт не исключаю, думаю может пропаять их, но сначало надо соединения правильно расположить, а то гемор будет разбирать)
    4. Греют все полосы чёрные, проверял не раз рукой
    5. Вот насчёт марок надо глянуть. А на плёнке самой нет этих данных? Что именно смотреть в характеристиках?

    Мне чтобы померить в шинах по отдельности каждый коврик надо расцеплять всё???

    Вы меня уж извините что столько вопросов, может быть и глупых, я просто не электрик, поэтому спрашиваю до мелочей чтобы по полочкам всё в своей голове разместить, причём правильно разместить, а то мне ещё предстоит во второй комнате так же перебрать, а потом и в зале.
     
  4. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    Ни в коем случае. Как лежат, так и мерить.
    Конструкция таких ковриков - это две шины и куча параллельных сопротивлений (нагревателей, их видно обычнов в виде черных полосок) между шинами.
    Такая конструкция дает возможность делать любую длину ковра с шагом в одно сопротивление. Питание ковриков 220 В (т.е. на шинах каждого коврика, должно быть 220В). Это, собственно и проверяем.

    Если два ковра включить последовательно - то:
    - было 2 параллельных сопротивления, 220 Ом. При подключении к 220В - ток через каждое 220В/220 Ом=1А, мощность каждого 220В*1А=220 Вт, суммарная 220+220=440 Вт.
    - стало последовательное (где-то ошиблись с подключением). Суммарное 440 Ом. При подключении к 220В- ток 220/440=0,5 А, мощность каждого 220*0,5=110 Вт, суммарная мощность 110+110=220 Вт (падает вдвое).
    На пленке, должна быть "абвгдейка" (марка). По марке ищем ТХ в инете и смотрим мощность на м2. Чем меньше мощность, тем меньше нагрев.
     
  5. Алексей Алексей 2

    Алексей Алексей 2 Участник

    Регистрация:
    26.01.18
    Сообщения:
    14
    Лайки:
    0
    Таких как я уверен не мало, пусть читают мою тему хD

    Мощность везде одинаковая, судя по характеристикам на плёнке. На инфофлоор только написано +- 10%, но по ощущению как будто бы она сильнее греет чуток, может конечно кажется
     

    Вложения:

    • IMG_0519.JPG
      IMG_0519.JPG
      Размер файла:
      1,1 МБ
      Просмотров:
      7
    • IMG_0520.JPG
      IMG_0520.JPG
      Размер файла:
      1,4 МБ
      Просмотров:
      6
    • IMG_0521.JPG
      IMG_0521.JPG
      Размер файла:
      1,2 МБ
      Просмотров:
      6
  6. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    На первой - 110 Вт/м, вторая-третья - 220 Вт/м (если я правильно разглядел).
    Кроме того, размерность там - на погонный метр коврика. Пересчитайте на квадратный (коврики могут быть разной ширины).
    Например, ковер шириной метр и 0,8 метра, имеют одинаковую погонную мощность в 200 Вт. Но, мощность на квадрат - будет 200 и 250 Вт соответственно.
    В результате, пол застеленный ковриками впритык, во втором случае будет греть на 20% больше.
     
  7. Алексей Алексей 2

    Алексей Алексей 2 Участник

    Регистрация:
    26.01.18
    Сообщения:
    14
    Лайки:
    0
    Выше я скидывал фото, там ровно 6м2 точно в размерах пленки, не больше не меньше
     

    Вложения:

    • IMG_0508.JPG
      IMG_0508.JPG
      Размер файла:
      969,9 КБ
      Просмотров:
      3
  8. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    Да пофиг сколько там метров. Нужно, сколько там ватт.
    1. Для каждой пленки, отдельно, пересчитывает мощность на погонный метр в мощность на квадрат.
    2. Умножаете площадь каждой из пленок, на мощность квадратного метра этой пленки.
    Сумма этих произведений - даст мощность пола.
     
  9. Алексей Алексей 2

    Алексей Алексей 2 Участник

    Регистрация:
    26.01.18
    Сообщения:
    14
    Лайки:
    0
    Точно! Не углядел этот факт, получается так тогда 110+330+352+330+99=1221 Вт
    Теперь я знаю больше полах :D

    Мне тут вчера продавец тёплых полов сказал, что возможно датчик стоит не там где нужно, а именно нужно располагать между греющими линиями чёрными, так как тепло там ближе к реальности. Вот теперь думаю что в зале на той стороне где хорошо греет возможно так и сделано.
     
  10. Алексей Алексей 2

    Алексей Алексей 2 Участник

    Регистрация:
    26.01.18
    Сообщения:
    14
    Лайки:
    0
    Всё оказалось проще, просто датчик температуры расположил между греющими элементами :smile3: Всем спасибо за помощь и подробный инструктаж особенно!!!
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Электрические теплые полы