1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Имеет ли право сосед вешать листы шифера на забор между нашими участками?

Тема в разделе "Правовые вопросы строительства и ремонта", создана пользователем Толик, 09.10.2005.

  1. Толик

    Толик Гость

    Между моим и соседским участками стоит забор (сетка). Забор ставил я 20 лет назад. Прежний сосед решил свой не ставить, считая, что хватит и одного. Новый потребовал натянуть провисшую сетку. Я предложил ему сделать это самому или ставить свой забор. Он повесил листы шифера на мой забор. Забор покосился. Я снял шифер, а он подал на меня в суд.
    Имеет ли право сосед вешать листы шифера на забор между нашими участками, если забор ставил я и разрешения ему не давал?
     
  2. SSS

    SSS Гость

    1) был ли забор, поставленный Вами, зафиксирован как-то официально? Т.е. в каком-нибудь страховом полисе, плане участка и т.д.
    2) а Ваш сосед получал разрешение на установку забора (шифера)? Если нет, то такие действия расцениваются как незаконное строительство.
    3) Поскольку забор на меже, он должен был согласовать с Вами установку забора. Он это сделал?
     
  3. evgeniy

    evgeniy Гость

    СНиП 30-02-97*


    СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ (ДАЧНЫХ)

    ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ
    6.2* Индивидуальные садовые (дачные) участки, как правило, должны быть огорожены. Ограждения с целью минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые высотой 1,5 м. Допускается по решению общего собрания членов садоводческого (дачного) объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.

    >3) Поскольку забор на меже, он должен был согласовать с Вами установку забора. Он это сделал?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом