1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Имеет ли жизнь такая электрическая схема?

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем kaprizlink, 20.11.2013.

  1. kaprizlink

    kaprizlink Гость

    Интересны варианты оптимизации и модернизации предложенной схемы, в квартире планируется использовать:
    -3 кондиционера
    -3 телевизора
    -стиральная машина
    -духовой шкаф электрический
    -микроволновая печь
    -чайник
    -посудомоечная машина
    -холодильник
    -утюг
    -пылесос
    + остальная бытовая мелочь
    [​IMG]
     
  2. Евгений

    Евгений Гость

    Такая схема имеет жизнь только на рисунке. Очевидно вы не знакомы с принципом селективности. В самом начале должен стоять коммутационный аппарат большего номинала,за ним меньшие. В Вашем случае вводной автомат нужен на 50А,если меньше,то в дни пиковой нагрузки (например подготовка к какому-нибудь празднику,или сам праздник) он может выбить.УЗО в данных местах схемы ставить нельзя,они должны стоять в самом конце схемы. И что Вы подразумеваете под термином "реле напряжения"? В любом случае,что бы это ни было за устройство,там ничего стоять не должно. Ошибок в этой схеме много. Пишите мне на мою почту,там подробно объясню
     
  3. Игорь1

    Игорь1 Форумчанин

    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    603
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Еврейская АО
    Если у Вас счетчик 60А, то это еще не означает, что Вы можете использовать автомат (АВ) на 32 (40, 50, 63)А. Величина вводного АВ определяется ТУ, выданными Вам. От того, что там написано Вы и можете сочинять схему. Предположим, Вам прописали 10кВт, 1 фаза. В этом случае вводной АВ будет 40А. Что Вы подразумеваете под "реле напряжения"? Пускатель для отключения квартиры при отъезде? Тогда холодильник из-под него лучше вывести. И смысла в АВ перед УЗО 25А не вижу. Возмите УЗО 40А, 30мА и все будет нормально. А зачем в ванной АВ 16А? Обогреватель или накопитель? А в комнатах зачем Вам АВ по 20А? Вообще-то, в обычной квартире, как правило, нет необходимости в АВ других номиналов, кроме 10А (освещение) – провод 1,5мм. кв. и 16А провод 2,5мм. кв. (розетки). Разумеется, если есть мощный (4кВт и больше) потребитель (проточник, или варочная панель и т.п.), то да, ставят то, что этот потребитель требует. Но сколько таких в квартире? Кроме того, в России, обычно, после вводного АВ, рекомендуют ставить противопожарное УЗО. Особого смысла я в нем не вижу, т.б. у Вас вся сеть под УЗО 30мА, но… А на кухне, как правило, нужно больше АВ, чем одно. Как правило, скажем, духовой шкаф - это отдельный АВ, кондиционер - тоже. В общем, чтобы что-то сказать, нужно знать мощности: разрешенную и основных потребителей.
     
  4. Дмитрий 72

    Дмитрий 72 Участник

    Регистрация:
    22.04.14
    Сообщения:
    98
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Омск
    Принцип построения почти правилен. Номиналы автоматов некоторых лучше изменить на меньшие (нужны данные по нагрузкам). Возможно на кухонную группу еще лучше свое УЗО. Реле напряжения возможно лучше подключать через пускатель (нужно считать все нагрузки и коэффициент их использования). Вводной АВ напрашивается ампер на 40 (зависит от сечения вводного кабеля и разрешенной вам нагрузки). Перед электросчетчиком должен стоять коммутационный аппарат. Проконсультируйтесь лично со специалистом.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом