1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Индивидуальный тепловой пункт

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем николай, 27.12.2007.

  1. николай

    николай Гость

    какова должна быть температура воды на вводе в тепловом пункте,в котором предусмотрен нагрев воды холодной с помощью теплообменников
     
  2. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Для нормальной работы теплообменника температура теплоносителя должна быть мин. на 20гр выше температуры горячей воды, получаемой на выходе из теплообменника. Т.е если Вам нужна ГВ Т=60гр , извольте на вход теплообменника подать 80. Но это при номинальной нагрузке на теплообменник.
     
  3. izediputru

    izediputru Активный участник

    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    53
    Лайки:
    0
    выбор системы отопления маленького дома

    Добрый день! До выбора марки котлов дело еще не дошло - пока не получается даже определиться с типом отопления квартиры в таунхаузе в три этажа общей площадью 54 м2. (1ый и второй этажи по 22 м2; 3ий - мансарда в 10 м2). На входе вода и газ. Требуется отопить для груглогодичного проживания и подогреть воду. Спец помещения под котел понятно нет.
    Рассматривались следуюшие альтернативы.

    Водяное отопление. газовый котел - проточный или накопительный(?), настенный напольный (?); 1ый этаж - водный теплый пол; 2ой - два радиатора; 3ий - как-нибудь сам прогреется. Однотрубная или двухтрубная система? естественная или принудительная циркуляция?

    Воздушное отопление "Goodman". Но чем греть воду - ставить котел придется всеравно?

    Не отпускает ощущение что должно быть все совсем просто на такой маленькой площади.Помогите определиться!

    Спасибо
     
  4. santehniks

    santehniks Активный участник

    Регистрация:
    07.12.07
    Сообщения:
    433
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    совсем просто это поставить масляные или подобные радиаторы электрические. а на газе такая же система ,только маленькая. насос нужен что бы избежать труб большого диаметра не мудрить с уклонами и не убить котел. котел конечно нужен,как же без него? настенный меньше места занимает. система скорее всего стояковая. если окна совпадают по этажам это оптимально в вашем случае. что за дом,на этаже по комнате что ли.? на третьем то же жить зимой? тогда отапливать тоже надо.как нибудь это довольно прхладно.
     
  5. Алексей

    Алексей Гость

    Есть маленькая проблема.Любой настенный котел заведомо имеет большую мощность, чем вам необходимо для отопления.
    Немецкие инженеры по поводу такой схемы предлагают ставить конденсатные котлы ,так как у них большой режим модуляции.
    Но это в теории.Такой котел стоит очень дорого, и людей, которые пошли на это,я знаю только одного своего заказчика.

    При установке в квартире газового оборудования вам необходимо сделать проект.
    Настенный котел по проету идет как водонагреватель, а напольный именно как котел, а из этого разные требования к помещениям.Так что скорее всего настенный газовый котел. Точнее вам скажут проектировщики.
    Схема отопления ничего сложного не представляет, нужно только видеть чертежи, и исходя из планировки применить ту или иную схему отопления.
    Горячая вода:
    если одновременно пользоваться 2 точками разбора, то хватить и проточного теплообменника внутри котла.Если точек больше то лучше ставить бойлер косвенного нагрева.

    Вы забыли описать как у вас предусматривается система удаления дымовых газов!!!!
     
  6. izediputru

    izediputru Активный участник

    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    53
    Лайки:
    0
    Спасибо за ответы! 2Алексей: система удаления дымовых газов никак не предусмотрена. Все надо делать с нуля. Есть только стены. А как делать - еще не думали.
    2santehniks: да, именно по комнате на этаж. такая многоуровневая квартира..

    По ответам я сужу что воздушное отопление тут не подходит, правильно?

    У меня не получилось создать отдельную тему - вклинились в существующую - кнопка не нашлась :( (где она?!)

    Не могли бы вы посоветовать кого-нибудь в Петербурге приехать-посмотреть-помочь определиться и посчитать. ну и установить-обслуживать. Желательно фирма, чтобы гарантия, все дела.
    Понятно вопрос глупый и нелюбимый - но каков порядок цен. хотя бы по количеству нулей.
    Спасибо!
     
  7. santehniks

    santehniks Активный участник

    Регистрация:
    07.12.07
    Сообщения:
    433
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    воздушное отопление требует громоздкого оборудования,воздуховодов,а у вас ,как я понял,совершенно нет места.котлы настенные действительно дорогие,но если нет места,........... а пристроить нет возможности?
     
  8. izediputru

    izediputru Активный участник

    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    53
    Лайки:
    0
    ну теоретически можно пристроить.. на том месте где должна появится была веранда в будущем. А сколько кв м надо? Просто выставить на улицу под мороз жалко нельзя. Места дейсвительно мало и воздуховоды тоже должно быть не маленькие.. Да и котел всеравно нужен для воды. Мысль про воздушное отопления появилась изза того что так убиваем двух зайцев - еще и вентиляция.
    Но оно наверно еще и шумное.
     
  9. santehniks

    santehniks Активный участник

    Регистрация:
    07.12.07
    Сообщения:
    433
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    да,воздуховоды не маленькие.правельно спроектированная система не очень шумит,но присутствие ее заметно. а вентиляцию каким нибудь другим способом предусмотрите.хотя бы через окна. тем более воздушное отопление само по себе эту проблему не решает.ведь забор воздуха тоже из помещений.можно конечно и с улицы предусмотреть чтобы добавлялось и кондинционерование на лето добавить.но сложная это система,объемная и дорогая.если на следующий год строить собираетесь,лучше отложите все до лета. сколько нужно места,это газовщики укажут ,когда будете получать тех,условие.зато котел можно напольный использовать будет,,там же и горячую воду греть.,и дымоход получится.а пока установите эл.обогреватели на этот сезон. вам 5-6 квт будет достаточно.ну это мое мнение,конечно.
     
  10. izediputru

    izediputru Активный участник

    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    53
    Лайки:
    0
    Спасибоо за советы. Раз сложно дорого да еще и большая штука - то наверно не стоит заморачиватся в моем случае.. преимущества становятся все менее понятны.
     
  11. Анатолий

    Анатолий Гость

    С Новым Годом!
    Подумайте об ионном котле ,,ГАЛАН,,
    Для такой площади подойдет на 3 квт, однофазный. Это не значит, что он будет потреблять из сети 3 квт, его расход 0,7квт (и то при работе, а ведь он ещё и отключается - в зависимости от теплопотерь дома).
    Почему пишут тогда 3 квт? Ответ - в любом радиоприемнике мощность динамика по паспорту, допустим 1 ватт, но когда последний раз Вы слушали его на макс. громкости? Такая аналогия и здесь.
     
  12. santehniks

    santehniks Активный участник

    Регистрация:
    07.12.07
    Сообщения:
    433
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    А вот про галан не верьте. если вам нужно 6 квт допустим,то 6 квт вы и потратите. аналогия с динамиком неуместна. вы ставите звук поменьше,понятно и потребление меньше. здесь вместо звука температура.поставьте вместо 20 тепла 10 и экономия будет более 50процентов,а оно вам надо? но сказки про ионные котлы и другие чудеса звучат постоянно.
     
  13. Вот полностью с Вами соглашусь. Достали уже изобретатели вечного двигателя :-( Французская академия наук уже давно такие проекты даже не рассматривает, а впарить до сих пор пытаются. :-(

    На самом деле, в среднем зимой на отопление такой площади действительно будет нужно около 3 КВт, но постоянно включенных. 6 КВт нужно только при -35 на улице. Но если поставить котел мощностью 3 КВт, то в те ежегодно случающиеся 1-2-3 недели, когда в московском регионе бывает -25, в доме будет откровенно холодно.

    А заявления про 0.7 Квт - вообще сказки.
     
  14. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Можа не в тему вклинюсь, но, коллеги, заметили, чем меньше отапливаемая площадь, тем сложнее ее отопить с помощью газа. Самый маленький, известный мне, котелок настенный газовый, это 12кВт Юнкерс. Но в данном случае он отпадает по причине мощности. Конденсатники есть с нижним пределом мощности, по моему 6кВт, чего в принципе в аккурат хватает, но тут вопрос упирается в деньги. Хотя сейчас много относительно не дорогих конденсатных котелков. За те мощности, на которые они работают, это нормальные деньги. К тому же у человека ,в перспективе планируются пристройки. И потом котлом малой мощности не обеспечишь нормального снабжения ГВ. Ни с бойлером, ни, тем более в протоке. А притормозить лишнюю мощу котелка есть способы. Ш Новым Годом !!!
     
  15. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Забудьте об этом совете, как о страшном сне. :ireful1: :ireful1: :ireful1:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом