1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Инфракрасные обогреватели

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Nick12, 29.04.2007.

  1. Nick12

    Nick12 Гость

    Здравствуйте!
    Действительно ли инфракрасные обогреватели настолько удобны в применении для дачи и сколько их может понадобиться на дом (основание 56 кв.м.)? Знакомился на сайте www.mirentex.ru, хотелось бы узнать народное мнение.
     
  2. Валерий

    Валерий Гость

    ничего сверхестественного ожидать не стоит

    обогреватель как обогреватель, только будет чуть теплее пол под ними, голову будет припекать ну и если низкий потолок, не дай Бог рукой прикоснётесь там покрепче утюга температура будет, в общем ничего особенного, кроме экономии места под окнами для мелких помещений

    мощность рассчитывется как обычно для всех источников тепла, 100 Ватт на 1 квадрат, если дом нормально утеплён, следует иметь ввиду, что если требуются быстрые нагревы, напрмер по приезду, то нужно ставить что-то дополнительное и мощное

    я взял ИК-грейки что был тёплый пол в некоторых местах, но не сказал бы что он стал таким, как я хотел бы, да и то достаточно локально всё это, в общем рекомендовать не могу, но и ругать особо тоже, нагреватель и в африке - нагреватель

    лучше иметь реальный тёплый пол, ессно водяной, но это уже в новом доме :smile3:
     
  3. Андрей В.

    Андрей В. Гость

    >Здравствуйте!
    >Действительно ли инфракрасные обогреватели настолько удобны в применении для дачи и сколько их может понадобиться на дом (основание 56 кв.м.)? Знакомился на сайте www.mirentex.ru, хотелось бы узнать народное мнение.
    >
    Поставил в свое время 3 таких, один в предбанник, 2 на терассу. В доме стало значительно теплее, удобная штуковина.
    Цены, кстати у отечественных производителей у всех одинаковые :smile3:
     
  4. Вся соль в инфракрасных обогревателях в том, что они греют не воздух, а предметы, которые попадают в поле их излучения. Если это мебель, то опасность, я думаю, понятна.
     
  5. Валерий

    Валерий Гость

    >Вся соль в инфракрасных обогревателях в том, что они греют не воздух, а предметы, которые попадают в поле их излучения. Если это мебель, то опасность, я думаю, понятна.

    вы когда-нить вообще пользовались икгрелками? что бы нагреть до опасного мебель ими, нужно эту мебель поместить на расстоянии спичечного коробка от нагревателя
     
  6. >вы когда-нить вообще пользовались икгрелками? что бы нагреть до опасного мебель ими, нужно эту мебель поместить на расстоянии спичечного коробка от нагревателя
    Уважаемый Валерий Владимирович! Для того чтобы деревянная мебель начала портиться (не обязательно же ей при этом гореть) достаточно температуры выше 28 град. и влажности отличной от 60 %.
     
  7. Валерий

    Валерий Гость

    ну так вот что бы нагреть мебель до 28 град эта грелка должна быть с превышением раз в десять по мощности и работать беспрерывно, да и то я что-то сомневаюсь, что бы она нагрела что-то кроме пола или предметов расположенных к ней "лицом" хотя бы до 25 градусов

    я не специалист по мебели, но что-то не замечал, что при температуре воздуха, летом, более 28 градусов, что бы у меня тут шкафы опадали и столы
     
  8. Я с вами согласен, Валерий Владимирович, хотя если температура воздуха в доме выше 28 град. и в ней живут и дышат люди, я им не завидую. Жарко! Хотя сама тема про все нюансы эксплуатации инфракрасных обогревателей я думаю интересна. Они активно внедряются и знать все их слабые места уже становится необходимостью.
     
  9. Валерий

    Валерий Гость

    >Я с вами согласен, Валерий Владимирович, хотя если температура воздуха в доме выше 28 град. и в ней живут и дышат люди, я им не завидую. Жарко! Хотя сама тема про все нюансы эксплуатации инфракрасных обогревателей я думаю интересна. Они активно внедряются и знать все их слабые места уже становится необходимостью.

    а я не и защищаю инфракрасники, я своё мнение выразил в эт ом топе выше http://forum.vashdom.ru/message103426-1-99d.htm
     
  10. Павел

    Павел Гость

    Не знаю про бытовое использование, но в производственных масштабах вещь очень хорошая.
    Плюсов больше чем отрицательных моментов.
     
  11. Игорь

    Игорь Гость

    Добрый день!
    В новостях РТР зимой видел информацию о том что каком-то из дальневосточных городков России изобрели инфракрасный обогреватель в виде пленки. По виду напоминает самую обычную зеркальную пленку от солнца что клеют на окна. Данную пленку нужно наклеить на паталок и "здравствуй тепло"

    Кто-нибудь знает где и кто именно производит эту излучающую инфракрасный спектр пленку. Я в интернете отискать инфо не могу!
     
  12. Александр

    Александр Гость

    Действительно ИК обогреватели довольно удобны в обращении, особенно, если подключить их через терморегулятор. У них КПД выше чем у конвекторов. Отсутствие интенсивных воздушных потоков, связанных с конвекцией, в связи с чем уменьшается циркуляция в
    воздухе пыли и других загрязнений. Бесшумность. Поддержка температуры при отключенной системе за счет аккумуляции тепла в элементах конструкции помещения и предметах.
    Пожаробезопасность, что идеально подходит для владельцев загородных домов. И по цене они немного дороже простых конвекторов. Более подробно про них написано на www.ik-obogrevatel.ru или на www.eto77.ru
     
  13. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    неужели 101% и более? :shok:
     
  14. Джанго

    Джанго Форумчанин

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    0
    Адрес:
    г. Саратов, ул. Большая Поливановская, д. 26
    1001% хе-хе-хе...Валерий просто ому как удобней тем и заморачивается, надо конструктивно ко всему подходить!согласны?
     
  15. евгений

    евгений Гость

    друзья! я не против прогресса, но обратите внимание, что для человека уровень ИК-излучения ограничен. Посмотрите СанПиН. К слову если ИК-излучатель нагревает предметы, то не забудьте, что вы сами также предметы. Гарантирован не видимый глазу перегрев организма, что в-первую очередь вредно для сердечников, затем для людей с проблемами кровяного давления.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом