1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Инструкция к котлу.

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем scorpion99, 05.01.2011.

  1. scorpion99

    scorpion99 Активный участник

    Регистрация:
    11.07.10
    Сообщения:
    179
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Молдова
    Привет всем. Купил котёл Б/У Vaillant, нигде в нете не могу найти инструкцию к нему.Может у кого есть,поделитесь,буду очень благодарен. img_237109.jpg img_237109_2.jpg
    Ещё вопрос. Отопление тёплый пол,шаг 20см, батарей небудет.Потянет 500кв или нет.Хочю услышать ваше мнение.Хотя я уже всё заложил,осталось подключить котёл. Если не потянет будет катастрофа.
     
  2. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Это смотря в каком регионе проживаете и какие климатические условия!
    Также какие используете напольные покрытия
    Да много чего..
    Однако никогда теплые полы не расчитывают как основное отопление. Сугубо как дополнительное
     
  3. слесарь5

    слесарь5 Активный участник

    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    73
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Сахалинская область
    почему-же,В Корее,кроме напольного отопления,другого нет.Темп.до-20С.
     
  4. Мастер Сам

    Мастер Сам Гость

    По бирке котел вроде 24 кв, это котел не для дома в 500 кв.м, если только где-то на юге. Теплый пол нке мспользуют как основное отопление, о чем было уже сказано
     
  5. Андрей 551

    Андрей 551 Активный участник

    Регистрация:
    08.01.09
    Сообщения:
    270
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Московская область
    На дом площадью 500 кв.м надо порядка 60 кВт. Этого котла не хватит. Дома, которые отапливаются только теплым полом есть (регион подмосковье) и в них тепло.
     
  6. scorpion99

    scorpion99 Активный участник

    Регистрация:
    11.07.10
    Сообщения:
    179
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Молдова
    Привет. Спасибо, что откликнулись.Котёл, если не считать ГВС, по-моему 30кв. Живу я в ПМР.Сегодня на улице -10, это много, обычно 0+5, такие у нас зимы.По нету много читал о тёплых полах, меня почти убедили, что батареи не нужны.Вот проэкспериментирую,кому будет интересно -расскажу.
    Честно, мне самому интересно, что я набурогозил. 10го числа приходят газовщики подключать газ, так что скоро увижу результат творения.
     
  7. АLEKS-GUSS

    АLEKS-GUSS Гость

    ВсеХ приветствую, живущих в ПМРи МР .Только раньше это не так называлось...Инструкцию постараюсь Вам найти после 10 числа,но обратите внимание на шильдик там указано,что давление газа и марка газа соответствут европейским стандартам 25 мбар.У нас же не везде зимой есть 13мбар(РОССИЯ).Так сначала узнайте давление сети,а потом можно покурить ЛЯНУ!
     
  8. Сан-Тех

    Сан-Тех Гость

    Котел по виду либо atmoTEC либо turboTEC какой дымоход.
    По поводу хватит не хатит, нужно расчитывать, стандартные расчеты уместны не всегда.
    Нужно сделать тепловой расчет. Если потребление тепла будет не более 50 вт/м то можно использовать теплый пол как основное отопление.
    В общем нужно рассчитывать индивидуально.
     
  9. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Наверное.
    Средняя комфортная температура помещения +24С / +26С, при этом температура неотапливаемого пола = +15С/+18С.
    В комнате 10*10 чтобы прогреть до комфортной +25С при уличной -25С, необходимо порядка 1 кВт тепловой излучающей энергии. Чтобы ее снять с пола нужна температура минимум +40С по всей поверхности! Вы согласны?
    Итак ходим по полу в +40С и это удовольствие?
    Лично мне такое отопление через ТП нафиг не нужно.
    Да и особо регулировать такую систему практически невозможно. Будут огромные инерционные промежутки.
    Итог - может отопление ТП это и можно..только ЗАЧЕМ????
     
  10. scorpion99

    scorpion99 Активный участник

    Регистрация:
    11.07.10
    Сообщения:
    179
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Молдова
    Давление в точке подключения:180мм вод.ст.Теплотворная способность 7991ккал/нм3.Так написано в проэкте.По всей улице стоят такие котлы,только по 24кВт. Я лично пару штук подключал.За четыре года жалоб на давление не было.Вот газовщиков в дом не пускаем,ведь котлы мы установили самовольно, а нас пугают что газ отключат, вот мы и воюем уже 5лет.
    Итог - может отопление ТП это и можно..только ЗАЧЕМ????
    Если пишут правду, то ТП экономнее до 30% чем радиаторное,как испытаю сам, смогу ответить точно,а пока изучаю по нету советы.Из них выбираю лучшее на мой взгляд и леплю систему сам.
     
  11. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Вам проще.. При -5С на улице можно и рисковать.. :grin:
     
  12. scorpion99

    scorpion99 Активный участник

    Регистрация:
    11.07.10
    Сообщения:
    179
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Молдова
    Вот котёл 3го поколения, ему лет 18 мощность 18кВт. Дом 150м2 утепления никакого, на улице -8 в доме увидите на картинке.Работает всего на пол мощности. img_237170.jpg img_237170_2.jpg img_237170_3.jpg
     
  13. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Можно пояснить суть данного сообщения и фото?
    Правда..не понял.. :sad:
    На улице -8С
    Дом не утепленный..т.е. без кровли?? Без стен?
    в доме +24С.. - где? в каком месте замер?
    Полмощности чего??
    Отопление чем..???
     
  14. scorpion99

    scorpion99 Активный участник

    Регистрация:
    11.07.10
    Сообщения:
    179
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Молдова
    Это я прикидывал сколько тянет такой котёл. Чтоб примерно прикинуть какой мне нужен для тёплых полов на 500кв. Чаще получается лучше расчётов и почти без ошибок.кодато я вообще не знал что котлы делятся по своей мощности.Так вот лет 10назад купил на рынке котёл Vaillant их только начали к нам завозить,оказалось 9кВт а дом 150кв. Все газовщики говорили что не потянет, но я его всё равно поставил. Зимой показываю его работу видят что в доме тепло ине верят что он тянет. по сей день он прекрасно работает. Так что методом тыка иногда надёжней.
     
  15. scorpion99

    scorpion99 Активный участник

    Регистрация:
    11.07.10
    Сообщения:
    179
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Молдова
    А насчёт ТП скажу через пару недель, газовщики подключат газ и я всё увижу воотчую.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом