1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Интересная тема: судебный иск потребителя к изготовителю сруба из бруса

Тема в разделе "Деревянные дома и бани", создана пользователем Алексей1971, 15.02.2012.

  1. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Это вам уже сотрудники ГИБДД проверили..при экзамене.
    Разумеется. Они же сдавали готовый объект-товар + услуги! Короче ...у них ситуация хреновая..
     
  2. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Нет конечно. Я о другом. :laugh1:
     
  3. Алексей1971

    Алексей1971 Форумчанин

    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    1 267
    Лайки:
    61
    Адрес:
    Москва
    Хочу строителям-профессионалам задать вопрос, как нерадивый юрист и дремучий гуманитарий (на будущее, чтобы знать, что говорить, если сам как потребитель с подобным иском выйду в суд). А какие недостатки при строительстве дома принято считать "существенными", а какие - не существенными? И почему? (думаю, юристу ответчика надо было требовать, чтобы этот вопрос был поставлен перед экспертом). Потому что щели в срубе - это фигня. Наверняка устранимые вещи.
     
  4. ladoga

    ladoga Активный участник

    Регистрация:
    22.07.08
    Сообщения:
    57
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Опускаясь до таких уточнений можно от производителя авто требовать точных данных, например:
    - На сколько градусов повернуть руль, чтоб вписаться в поворот
    - С каким усилием (в Ньютонах) давить на педаль тормоза, чтоб затормозить экстренно или наоборот - плавно.
    Конечно мой пример с Мерседесом - утрированный, но для оценки ситуации вполне годится. Нельзя в каждом ресторане выкладывать инструкцию перед клиентом по "технике безопасности" типа: помой руки перед едой, не пей много алкоголя, не кури это вредно, не обрежься ножом, не тыкни вилкой в глаз и т.п.

    Я понимаю, что в настоящий момент в судах перевес остаётся за пользователем каким бы идиотом он не был, но на месте судьи я бы съездил на место...
     
  5. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Существенный недостаток - это юридическое толкование. Эксперты на такой вопрос не отвечают!
    Конечно устранимые. Неустранимых не бывает :smile3:)
    Вопрос только в том - сколько раз и за какие деньги!!!
     
  6. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    ну поедет и что???
    судья не является специалистом..и его мнение никого не интересует :grin: :grin:
    Еще раз повторяю:
    Вы путаете ЭКСПЛУАТАЦИЮ товара
    с
    качеством товара!!!!
    Пока вы этой разницы не поймете..- у вас будут сомнения!
     
  7. Алексей1971

    Алексей1971 Форумчанин

    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    1 267
    Лайки:
    61
    Адрес:
    Москва
    Очень, очень, очень жаль, что Вы не работаете судьёй!!! )))))) Надо написать Митрию-Анатоличу коллективное письмо - чтобы Вас назначили указом! ))))
     
  8. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Судья не обязан что-то понимать в строительстве. :smile3:

    А компания строившая дом должна была сначала заказать экспертизу, которая установила бы причинно-следственную связь между "неправильно" смонтированными окнами и щелями, потом надо было найти СНИП, в котором написано, что в таких домах окна надо монтировать таким-то способом и тогда вполне можно было снять все претензии.
     
  9. Алексей1971

    Алексей1971 Форумчанин

    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    1 267
    Лайки:
    61
    Адрес:
    Москва
    Ну уж нет. Я юрист. Допустим, меня назначили судьёй (или третейским арбитром, что более вероятно). Я бы озадачился этим вопросом. Он мне просто позарез необходим для правильного рассмотрения спора. Но я (как юрист, в силу другой профессиональной направленности моей деятельности) не обладаю специальными познаниями в области строительства и никак не могу на него ответить. Кроме того, даже имей я второе техническое строительное образование, то (как судья или третейский арбитр) я не имею права делать какие-либо выводы не юридического характера и обязан передать решение такого вопроса эксперту. А эксперт (и по ГПК, и по АПК, и по УПК, и по закону об экспертной деятельности) - это осведомлённое лицо, обладающее специальными познаниями в необходимой отрасли науки, техники или искусства.
     
  10. Алексей1971

    Алексей1971 Форумчанин

    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    1 267
    Лайки:
    61
    Адрес:
    Москва
    Я искал )))) А вы?
     
  11. XMik

    XMik Гость

    Думаю, что товарищ Алексея поступает с мошенническими намерениями, хотя благодаря таким ИСК-ателям вины кого угодно только не собственной, "страна не пуганных идиотов" постепенно превращается в жестких "продуманов".
    По этой же схеме реален иск к произв-лю мороженного, что оно растаяло в кармане дорогущего костюма! И чел. потерял работу, далее семью, здоровье.... и лечился на 1,5 ляма!
    ..... вся эта лажа со срубом называется -нарушением хозяином (Заказчиком) технологии пр-ва работ! А вот в случае сдачи объекта "под ключ" эта история имела бы реальное фин. возмещение.

    ("... будь о-сто-ро-жен, сле-ди за со-бой!")В.Цой
     
  12. ladoga

    ladoga Активный участник

    Регистрация:
    22.07.08
    Сообщения:
    57
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Мнение судьи никого не интересует? Странно. Зачем тогда в суд обращаться? Судья как раз своё собственное мнение и использует, когда в совещательной комнате сам с собой совещается, а затем выносит решение...

    Качество товара? Гм. Возможно я что-то не доглядел по тексту, но мне думается, что конечный продукт - строение, состоящее из отдельных элементов. Качество которых может проверить экспертиза.

    Не вдаваясь в детали мне, например, ясно что если на деле всё так, как изложено выше - проблема пользователя.
     
  13. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Я не искал. :smile3:

    Но если такого СНИП-а или другого документа, знание которого можно предполагать "по умолчанию" не существует, то это автоматически означает, что нельзя требовать от потребителя соблюдения каких-то ограничений, если его об этом не предупредили явно.

    Кроме того, я нигде тут не видел упоминания об экспертизе, которая подтвердила бы, что щели возникли именно из за неправильного монтажа окон и дверей.

    Я не юрист, так что могу ошибаться, но вроде как принципы, на которых основывается (в теории) вынесение судебных решений в общих чертах представляю...
     
  14. ladoga

    ladoga Активный участник

    Регистрация:
    22.07.08
    Сообщения:
    57
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Подрядчик мог изначально запросить у владельца участка экспертизу грунтов, на которых затевалось строительство. Вполне возможно, что проблема не из-за окон (или не только из-за окон). Фундамент могло повести... Если соблюдать все технологии и стандарты строительство избушки выльется в миллионные цифры. Есть категории людей, которые понимают, что сами наступили в лужу, но винят кого угодно в этом, а иногда даже пытаются заработать. На месте ответчика хадатайствовал о привличении в качестве соответчика третью сторону - тех, кто устанавливал окна.
    Не знание Закона не освобождает от ответственности, но не знание СНИПа - это совсем иная песня.

    По роду деятельности мне приходится производить эксперизы (правда не в строительстве). Так я вам скажу, что экспертно (со всеми выкладками и ссылками) можно доказать как одну точку зрения, так и противоположную.
     
  15. Алексей1971

    Алексей1971 Форумчанин

    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    1 267
    Лайки:
    61
    Адрес:
    Москва
    простите, мой товарищ защищает строительную фирму ))))
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Деревянные дома и бани