1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Интересный факт узо..

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Wincen, 28.02.2010.

  1. Wincen

    Wincen Участник

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    40
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Запорожье
    Не могу понять как так...
    Ситуация такая:
    стоит узо на 32А 30мА (срабатывание при утечке тока) за ним установлено 4 автомата (16-16-6-6) от которых идут линии на розетки свет и так далее. Делал потолок гипсовый естественно выключил автомат который подает ток на лампы, так как они были там закреплены. Снял светильники что б не мешали вещать тока нет, проверил и ноль и фазу индикаторной отверткой тока нет. Но случайно задел проводком алюминиевый каркас для подвески гипсокартона и тут же сработало УЗО отключив все питание, при этом тоже самое происходило если прикоснуться к каркасу нулевым проводом, при этом ни там ни там нет напряжении током ничего не бьет, оба провода попробовал рукой тока нет 100%
    вопрос в том почему оно срабатывает когда я обесточенным проводом касаюсь металлического каркаса?
     
  2. Сергей Владимирович

    Сергей Владимирович Активный участник

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    230
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Тверская область
    Ничего необычного ! Потолок сделан из железобетонных плит, арматура которых заземлена, к нему прикручены установочные профиля. Имеет место утечка( цепь: рабочий ноль-металлический профиль-бетон- заземленная арматура), поэтому УЗО и срабатывает ( и это хорошо).
     
  3. Alex-K

    Alex-K Активный участник

    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    306
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Беларусь
    Не совсем так просто. Ведь после УЗО стоит автомат на освещение, который якобы отключен. Если автомат однополюсный, только на фазу, тогда да, Узо должно срабатывать. А если двухполюсный, на фазу и на 0, УЗО срабатывать не должно. Тогда либо автомат неисправный, нулевой провод не отключает, либо, что вероятнее, перепутаны нулевые провода, не к тому автомату подключены.
     
  4. Сергей Владимирович

    Сергей Владимирович Активный участник

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    230
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Тверская область
    С этим согласен ! Думаю, что все же у автора темы однополюсные автоматы.
     
  5. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Для начала - у вас схема собрана неправильно. Перед узо вам надо ставить токоограничивающий автомат, максимум 32А, но лучше 25А.

    Далее нарушение ПТЭБ в плане безопасности работ с частичным снятием напряжения или без оного - на это нуден специальный допуск.
    А вам, как его не имеющего, как минимум надо было выполнять работы с полным снятием напряжения, т.е. физически рвать все токоведущие цепи, а как максимум - вообще не касаться ни строительства, ни электричества.
    В принципе, даже когда лампочку меняешь, надо отключать фазу и ноль, а не просто фазу автоматом или того хуже просто выключателем на стене.
    Ток проверятся амперметром, а ваша отвертка - это баловство. Показания индикаторов всегда надо проверять более точными приборами, например тестером.

    Ты случайно в клубе самоубийц не прописан???
    Никогда так не делай!!!

    Значит провод все же был с чем-то соединен...
    Чудес не бывает, все имеет свое объяснение.
    Бери тестер и прозванивай свои провода - 99.9999999%, что провода не висели обоими концами в воздухе.
    А если хотя бы один конец подключен к сети, то присоединяя его к токопроводу через узо потечет ток...
    Нулевой провод и арматура(трубы) практически всегда имеют разный потенциал. Отсюда и сработка узо.
    .
    Ты, чтобы самому лучше разобраться в процессе - на бумажке схемку нарисуй.
     
  6. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Может быть утечка на бетонные конструкции в любой точке дома. Растекание тока неравномерно. На данной потолочной плите может быть потенциал, достаточный для срабатывания УЗО.
     
  7. Wincen

    Wincen Участник

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    40
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Запорожье
    ну как бы автомат в одном корпусе с узо есть на 32А , наверно не так я его назвал.

    нет такой возможности

    Вы в этот максимум сами то верите:? :smile3:

    поставлю перед УЗО двух полюсный автомат.




    Да так и есть.

    Да и еще там ни каких железобитонных перекрытий нету это мой частный дом который я довожу до ума. А профеля действительно уходят в землю.
     
  8. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Может и неправильно - я писал ответ основываясь на вашей информации...
    Именно для общего понимания я всегда прошу людей использовать штатную терминологию и рисовать схему, которая убирает кучу ненужной переписки.

    Как нет? А ведь это основы построения системы... Схема должна быть надежной, простой и удобной.
    Ну и вы же сами пишете, что у вас стоит дифф(который узо и автомат), да даже если просто узо - выключаете его и... вуаля - фаза и рабочий ноль однофазной системы висят в воздухе...
    В чем проблемы?

    Нет. Но считаю, что если не разбираешься - лучше кого-нибудь пригласить. Правда для этого надо иметь объективную самооценку и уметь трезво мыслить.
    А у нас сейчас слишком много оптимистов-пофигистов, безграмотных и с больным самолюбием.


    Лучше схемку имеющуюся нарисуй, а то и нас путаешь и себя запутываешь. Просто квадратиками с подписями и соедини их полосочками...
    Ну или что-то типа:
    [​IMG]
    [​IMG]

    Все это, включая материал дома и принадлежность, и еще многое другое надо описывать...
    У людей есть стереотипы, чаще всего при недостаточности инфы именно они управляют потоком сознания...
    Посмотри - ни один из отписавшихся даже не заикнулся про что-то частное, все подумали про типовое многоэтажное жилье из железобетона...
     
  9. Сергей Владимирович

    Сергей Владимирович Активный участник

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    230
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Тверская область
    Вы их в землю специально засунули или так получилось ?
     
  10. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    А куда их еще, если пол земляной... :smile3:))
    Пишет же человек:
    :smile3:
     
  11. Pirat

    Pirat Участник

    Регистрация:
    10.06.09
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Днепропетровск
    Если отключили только фазу на освещение, возможно, что при невыкрученных лампах на люстре , скажем, ноль сообщается с разорванным фазным проводом. И , когда коснулись металоконструкции, которая заземлена, через ноль пошла утечка - УЗО и отключилось. Скорее всего на металоконструкции присутствует какой-то потенциал, ведь она не заземлена как положено. Разность потенциалов и спровоцировало утечку.
     
  12. ALLEXEYT

    ALLEXEYT Гость

    На м еталлопрофиле всегда будет потенциал по причинам: 1) сотовые вышки связи, сотовые телефоны ,активные антены, военные радары до 150км.,радио теле передачи- все это до 0,1 А тока запросто наведет как первая часть цепи. Вторая это земля. Читайте физику-мать вашей безопасности. Все вышесказанное не относится к удаленным от всегоперечисленного на сотни или тысячи км.
    Кроме того некоторые покрытия кровельных материалов при воздействии света и влаги создают слабые гальванопары до 1 А.
    Кроме того некоторые покрытия и материалы при движении воздуха могут накапливать статическое электричество- особенно пластики.
    Кроме того не помню как правильно узо ставить но точно так ни разу не видел.(бредово как то через N всегда идет ток,a PE не заземлен явно и уравнивания потенциалов шины не вижу..согласен с Wincen опасно это ..Кстати это подтвердил и код !669!перед кнопкой отправить.ПРоверте схему 7 раз, что-то там не то...
     
  13. Владимир

    Владимир Гость

    Ещё может наблюдатся значительное искрение между N-проводом и металлоконструкциями здания ,а напряжение достигает 3-10 вольт, но если заземлить N на вводе эти явления полностью исчезают.Только заземлять провод после УЗО ,по моему , не рекомендуется. Все проверено на практике в собственной даче.
     
  14. Сергей Владимирович

    Сергей Владимирович Активный участник

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    230
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Тверская область
    Не просто не рекомендуется, а запрещено ПУЭ !
    О чем речь? Если о приведенной выше схеме, то Вы не правы ! Повторное заземление может быть выполнено на ближайшей опоре .
     
  15. Игорь1

    Игорь1 Форумчанин

    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    603
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Еврейская АО
    Ну, не говоря уже о том, что оное, хотя и желательно, но не обязательно: Вы же не знаете, ввод – ВЛ или КЛ.
    Впрочем, я не о том. Г-н Spy, этот рисунок я вижу уже не первый раз. По-моему, впервые он появился на Colane несколько лет тому. И каждый раз не могу понять, почему схема не соответствует рисунку (ну, или наоборот). Не знаю, как Вам, а мне глаз режет. Надеюсь Вы не возражаете, если я их как-то приведу к общему знаменателю: img_210473.jpg
     
Похожие темы
  1. Сергей Владимирович
    Ответов:
    34
    Просмотров:
    15 936
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом