1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Интересный сайт

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Сергей Владимирович, 23.03.2010.

  1. Сергей Владимирович

    Сергей Владимирович Активный участник

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    230
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Тверская область
    Коллеги, тут попалось на глаза: http://elektroas.ru
    Столько ляпов и не состыковок сказанного и показанного на примерах еще не видел! Ваше мнение?
     
  2. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Непонятен смысл рекламы сайта, который у тебя вызывает сомнение... Ведь чем больше ссылок - тем больше попаданий поисковиков - тем больше людей его пойдут смотреть...
     
  3. Сергей Владимирович

    Сергей Владимирович Активный участник

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    230
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Тверская область
    Ладно,я понял. Просто мне было интересно мнение других.
     
  4. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    А вот я не понял.
    Ты привел некий сайт, упомянул, что не досмотрел его до конца... И что?
    Т.е. ты рекомендуешь всем желающим самостоятельно все проштудировать...?
    .
    Попробуй зайти с другой стороны - если что-то на нем тебе не понравилось, то хотя бы укажи ссылку на этот материал.
    Тогда уже люди с большей охотой посмотрят его, чем предложение копаться в горе информации.
    Это просто экономия времени при выяснении непоняток.
    .
    А потом, если люди ничего не найдут, то можешь указать свои мысли что и где там тебе кажется подозрительным/непонятным.
    Имхо, но так будет продуктивнее.
    .
    P.s. А я на том сайте уже оказывается бывал, о чем мне любезно сообщил браузер :smile3:))
     
  5. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    не пришли к согласию скоре всего потому, что металлические трубы и короба - это гимор.
    А людям надо просто и со вкусом - какая-нибудь пластиковая НГ гофра и не более...
    Ведь за трубу не сойдет даже металлическая гофротруба..., т.к. она дырявая, да еще с нитками внутри...
    Лично я проблемы не вижу.
    ПУЭ - это основной документ, описывающий, кратко, основные моменты проектирования и монтажа. Т.е. краткий сборник выдержек из ГОСТов и другой нормативки.
    СП - это уже разжевывание как следует поступать в той или иной ситуации...
    .
    Любое правило имеет исключения - следует только нормально обосновать, почему в данном конкретном случае ты используешь иное, ежели прописано в правилах.
    .
    А скрытые полости - хочешь заморачиваться, тогда выясняй степень горючести, не хочешь заморачиватсья - тогда в дереявнных пластиковых и других полостях применяй металлические трубы, а в бетонных - просто электротехническую пластиковую гофру.
    Это все должно быть в проекте. Если ты приходишь на уже готовый объект или старый - либо верь пожарным и документации, либо проводи экспертизу или заново пропитывай дерево, либо просто используй металлические трубы.
    Варианты есть.
    .
    По поводу горючести попробуй посмотреть вот это: ГОСТ 30244-94
    И вот здесь есть чуть-чуть инфы, общей: [ссылка не работает]
     
  6. Сергей Владимирович

    Сергей Владимирович Активный участник

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    230
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Тверская область
    Металлорукав металлорукаву рознь ! Бывает со степенью защиты IP65,бывает с верхним дополнительным слоем изоляции, бывают так же гибкие гофрированные металлические трубы( правда их стоимость сопоставима со стоимостью медной трубы).А насчет проектов... к сожалению почти всегда получается так, что заказчик
    не имеет проектной документации и приходится все расчеты выполнять самому, сам же заказчик решает вопрос со сдачей в энергонадзор особым порядком.:smile3:
    А так большое Вам спасибо за разъяснения !
     
  7. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Ну я имел в виду самый обычный, витой их профилированной полосы...
    .
    Так что на счет сайта?
     
  8. Сергей Владимирович

    Сергей Владимирович Активный участник

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    230
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Тверская область
    Написал выше.
     
  9. Сергей Владимирович

    Сергей Владимирович Активный участник

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    230
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Тверская область
    Ну, например :
    http://elektroas.ru/vsya-pravda-o-elektromontazhnyx-rabotax-v-derevyannom-dome-v-sootvetstvii-s-pue-i-pteep-elektromontazh-vnutrennej-skrytoj-elektroprovodki-v-derevyannom-dome-prodolzhenie
    Пишется, что нельзя зашивать распр. коробки в полости, на фото же, судя по всему,представлено обратное.
    Так же несколько удивил один ответ:
    http://elektroas.ru/pochemu-nelzya-ustanavlivat-uzo-v-sisteme-zazemleniya-tn-c
    Так же описывается принцип монтажа контура заземления, при этом не указывается необходимость его расчета :
    http://elektroas.ru/elektromontazh-kontura-zazemleniya
    Еще одно :
    http://elektroas.ru/elektromontazh-uravnivaniya-potencialov
     
  10. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Гмм... Я не могу сказать за финишную отделку, да ее там пока и нет...
    Но, имхо, ты смысл несколько исказил - там сказано, что должен быть доступ к коробкам, а где они расположены не суть важно. Собственно такое же требование и в домах из других материалов - места соединений проводов должны быть доступны для осмотра и обслуживания.
    ==========
    Установка распаечных коробок должна быть осуществлена в местах, доступных для осмотра, обслуживания и проведения электроизмерений, то есть запрещено устанавливать распаечные коробки скрыто в пустотах перегородок и перекрытий.
    ==========
    .
    Т.е. если в местах расположения коробок этого дома в финишной отделке будут съемные люки, то ни что ни чему не противоречит.


    :smile3:
    Ну да, своеобразный взгляд на вещи...
    Но и здесь все нормально:
    ========
    1.7.80. Не допускается применять УЗО, реагирующие на дифференциальный ток, в четырехпроводных трехфазных цепях (система TN-C). В случае необходимости применения УЗО для защиты отдельных электроприемников, получающих питание от системы TN-C, защитный РЕ-проводник электроприемника должен быть подключен к PEN-проводнику цепи, питающей электроприемник, до защитно-коммутационного аппарата.
    ========
    Т.е. фактически здесь подразумевается что ставить узо в линиях без PE нельзя... К ним же относится и двухпроводка.
    .
    Новые правила подразумевают превентивную защиту человека, т.е. защита должна сработать сразу, не дожидаясь ничего. Даже в случае одновременного прикосновения и возникновении аварии бОльший ток пойдет через PE, а не через человека.
    .
    Узо в двухпроводке, старый фонд, является лишь временным ПОВЫШЕНИЕМ безопасности пользования, о чем сказано в СП 31-110-2003 в приложении А.
    .
    Да, узо в двухпроводке сработает, но как сказано на сайте, тебя все равно тряхнет... А это стресс и совершенно непрогнозируемые последствия.

    Имхо, ты придираешься. Это ведь просто информация к размышлению, верхушки. Если расписывать расчет, то сайт станет очень толстым.
    Опять же им не выгодно, если расчет будет лежать на сайте - они клиентов потеряют. А так даны общие сведения... Да еще по ссылкам можно побродить...
    Даже выполнив упомянутую схему без расчета - это будет гораздо лучше, чем закапывать стальные листы и ведра, использовать основания заборов, етс...

    А здесь-то чего?

    Как говорят в тексте соединить все железо и шину в щите, так и на рисунке показано...
    .
    Меня больше напрягает то, что очень у них все легко... Т.е. они не учитывают особенности наших реалий и состояния электроустановок, не только новых, а в особенности старых, где надо все делать с особой осторожностью и вниманием.
    Люди, находящиеся не в теме, могут начитаться всего этого и очень сильно себе навредить. Не люблю я такие сайты - инфа вроде и верная, но недостаточная...
    .
    Не знаю, я особо не вчитывался, но вот таких явных косяков вроде не заметил. По мелочам конечно можно придраться, но они описывали вполне с конкретной точки зрения.
    Может просто настроение хорошее??? :smile3:
     
  11. Сергей Владимирович

    Сергей Владимирович Активный участник

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    230
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Тверская область
    Я себе плохо представляю такое их количество и расположение, думаю, у заказчика не будет выбора, он эту "красоту" вынужден будет зашить, и без всяких лючков.
    Не знаю, кто у них строил предложение, но написано следующее:
    "Все помещения с повышенной влажностью подлежат дополнительному заземлению (уравнивание потенциалов)"
    Насколько я понимаю, заземляются не помещения, а оборудование, либо конструкции и т.п..
    Это меня тоже смущает !
    Когда хорошее настроение, это прекрасно ! :smile3:
     
  12. Игорь1

    Игорь1 Форумчанин

    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    603
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Еврейская АО
    А на сайте «Город Мастеров» этому сайту посвящена тема: «Осторожно, лже-электрики - 2: шарашка "ЭлектроАс"».
     
  13. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Гадать бесполезно.
    Основное правило - строим так, чтобы ремонты и обслуживание затрагивали минимальные площади и при минимальных затратах.
    Т.е. люка можно не делать... Смысл не в люке, а в доступности. Считает человек, что ему не надо ничего обслуживать - пусть считает. Если ему не лень разбирать стену или пол для доступа к коробке - его право. Зашив в своей электроустановке коробку - они ничего не нарушает. Просто в случае чего затраты на обслуживание и ремонт могут быть достаточно большими.

    Ты понимаешь правильно, но термин применяется именно к помещению, например:
    =====
    Для ванных и душевых помещений дополнительная система уравнивания потенциалов является обязательной и должна предусматривать, в том числе, подключение сторонних
    проводящих частей, выходящих за пределы помещений.
    =====
    Возможно законодатели под защитой помещения подразумевают все пространство, в пределах ограждающих конструкций, и его наполнение(инженерными коммуникациями и электропотребителями).
    Наверно это правильно - мы входим в помещение и не должны задумываться о своей безопасности.
     
  14. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Обычные стоны и фуфел - ничего другого от него и не ожидал.
    Все на эмоциях чайников и кучки поддакивателей, у которых за душой ничего нет.
    .
    Узо в двухпроводке всего лишь повышает безопасность, но не защищает от опасности.
    Именно об этом и написано на том сайте. Они ведь не говорят, что узо в двухпровдке не работает... Наоборот, они описывают как оно там работает...
    А именно - сперва человек получает удар током, и только после этого возможно сработает узо.
    .
    И мне очень удивительно, что уважаемый, не только мной, но и на других ресурсах, г-н sergey_sav поднял непонятную бучу на совершенно пустом месте...
    Обычно он более спокойный и объективный.
     
  15. Игорь1

    Игорь1 Форумчанин

    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    603
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Еврейская АО
    Ну, я бы не сказал, что господа: avmal, Kamikaze, Alex_Penza - чайники. Вне зависимости от Вашего или моего к ним отношения.
    Ну, мне тоже не понятно, хотя «пустым местом» я бы это не назвал. Впрочем, давайте по порядку. Я раньше на сайт не заходил (точнее, заглянул, не нашел ничего интересного, не понял его построение, в тексте что-то не понравилось - вышел: лень было разбираться, да и не интересны мне подобные сайты). И внутрь темы в «Городе Мастеров» тоже не заглядывал до этого, Вашего сообщения. Просто, ответил на:
    Ну, а после Вашего замечания прошелся по ссылке Сергея Владимировича и зашел в «Город Мастеров». Теперь у меня есть и собственное мнение про этот сайт. Прежде всего, я согласен с Вашими сообщениями в этой теме от 24.03.10 10:49 и 24.03.10 11:41: не следует делать рекламу этому сайту. Наверное, следовало бы попросить модератора изменить название данной темы. Согласен также с мнением:
    Сам сайт мне не понравился. Много хамства, убежденности в том, что все, что говорится хозяевами этого сайта – истина в последней инстанции. Много можно сказать плохого про то, как создан этот сайт. Однако я заглянул также в одну из их статей. Хотя «воды» много, но написана, в целом, правильно. Возможно, и другие статьи тоже несут какую-то положительную информацию. По-моему, статьи не их, а «сдуты». В общем, считаю, что тему следует закрыть.
     
Похожие темы
  1. Wincen
    Ответов:
    15
    Просмотров:
    8 582
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом