1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Интересный сайт

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Сергей Владимирович, 23.03.2010.

  1. Сергей Владимирович

    Сергей Владимирович Активный участник

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    230
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Тверская область
    Теперь - да ! Мнение других стало известно .
     
  2. Василий1975

    Василий1975 Новичок

    Регистрация:
    28.03.10
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Московская область
    +1000. Уважаемый Spy! Вы единственные человек, кто реально оценил потуги кучки чайников.
    Чувствуется перепечатка мнения Города мастеров :grin:
    Мне показалось, что на том сайте старались донести до читателей, что Узо не панацея в двухпроводке. Они постарались обезопасить обывателя от утверждений, что "поставим узо и спите спокойно".

    Трезвый подход и профессиональный анализ.
    Уважаемый Spy! Спасибо Вам за экскурс по материалам "Интересный сайт", интересно было прочитать Ваше мнение.
     
  3. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Прошу извинить - чего-то раньше не заметил вашего ответа.

    Этих знаю.

    Этого нет. Совсем нет!

    Ты не понял что имел в виду... А в виду я имел такое общественно-психологическое явления как "ТОЛПА".
    Один крикнул, специально или неподумавши, а другие подхватили...
    И такое на том сайте - вполне обычное явление. Люди не желают думать.
    Как я уже говорил, г-н sergey_sav является уважаемым человеком на многих сайтах, у него есть авторитет на электрических форумах.
    Но произошло недоразумение - он не вник в суть написанного на том сайте, осветил в форуме не самую лицеприятную переписку... Другие просто повелись на его слова и начали бездумно обгаживать сайт.
    Вот что было на самом деле.

    Да пустое место, пустое.
    Ибо там написано практически все верно, но с точки зрения 7 ПУЭ и применительно к конкретной реализации.

    Ну да, построение не самое удачное... Слабый закос по портал, только не продуманный совершенно...
    Ну и информация такая, общая - не за что зацепиться, если не знаешь где трактовку искать. Чтение выходного дня - таких книжек в магазинах куча.

    Здесь даже дело не в рекламе, а в опасении того, что лишком много личностей, не обремененных привычкой думать, могут пойти туда и не осознать всей пагубности поверхностного изложения достаточно серьезной информации...

    Да нет там явных ляпов - об этом уже написали...
    Напомню - кто сказал, что в полу там распределительные коробки с соединениями? Может это проходные - просто через коробки и небольшие отрезки труб провода затягивать легче...
    Т.е. лично я по указанным ссылкам ничего криминального не увидел... Додумывать же чего там может быть, а может и не быть - просто не стал, ибо это уже не корректно.
    Ну и где ты это все увидел? В переписке с недовольными посетителями или все же в самих статьях?

    Логика у всех разная... Меня, например, тошнит от логики майкрософта, нокиа и сони-эриксон... Ну не понимаю я их...
    У меня технический склад ума, а сайт скорее всего рисовал какой-нибудь дизайнер, который в школе-то недоучился...

    Вот и я о том же - в целом информация на сайте достоверная.

    Может и сдуты... Но мне это как-то фиолетово...

    А здесь разве такое практикуется? :smile3:))
     
  4. Игорь1

    Игорь1 Форумчанин

    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    603
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Еврейская АО
    Я бы этого не сказал. Мне не нравится.… Впрочем, в Вашем сообщении чувствуется непонимание прочитанного, а это почти диагноз.
    А извиняться не зачем: Вы не обязаны отвечать на все, что написано в форуме. Да я и не ожидал ответа: я же написал: «…тему следует закрыть».
    Этот господин выступает, в основном, в «electric.org». В последнее время замечал его и на других сайтах, в т.ч. «mastercity». На мой взгляд, достаточно подкованный г-н.
    Я это понял. Однако, не считаю, что перечисленные господа попадают под эту категорию. Читая их сообщения, видел, что, как правило, они выражают свое, а не чье-то мнение.
    Тут я с Вами не согласен. Конечно, лучше бы он сам все объяснил, но, думаю, как раз попытка высказаться и реакция на эту попытку вызвала то сообщение в «mastercity». Собственно: «Почему нельзя устанавливать УЗО в системе заземления “TN-C”?» Если Вы перечитаете эту заметку, то увидите, что, на вполне грамотное замечание г-на sergey_sav была вылита куча помоев. Судя по тексту заметки в «mastercity.ru», то, что мы видим здесь – лишь малая толика того, что было сказано в личке.
    В ответах на вопросы, задаваемые теми, кто явно «в теме». Кстати, те же господа: sergey_sav (насколько понимаю, здесь он ”Сергей”) и ”Сергей Владимирович”.
    Я ведь писал: «Возможно, и другие статьи тоже несут какую-то положительную информацию». Прочитал еще одну статью, про заземление. Понравилась, кроме этого: «…Присоединив PEN-проводник к защитной шине «РЕ», необходимо выполнить соединение защитной шины «РЕ» с нейтральной шиной «N» при помощи двух проводников, которые крепятся по краям шин… В заключении необходимо подключить счётчик электроэнергии. Прокладываем от защитной шины «РЕ» до счётчика электроэнергии проводник и крепим его с одной стороны на шину «РЕ», которая выполняет роль главной заземляющей шины (ГЗШ), а другой конец проводника заводим в счётчик электроэнергии и крепим к зажиму. Всё, схема разделения PEN-проводника на PE-проводник и N-проводник выполнена». Ну, и при чем здесь «схема разделения PEN-проводника», особенно, если учесть, что, согласно тексту, шина N уже имеется. Вот, если бы они шину N делали после счетчика. К тому же, если учесть, что, после! счетчика, как правило, ставится УЗО, то при чем здесь шина N – вообще не понятно.
    Так ведь речь идет о собственном производстве этого сайта, а не о наполнителях (кстати, откуда взяты эти статьи? Вроде, ссылок не видел).
    Ну, модератора вроде, нет. Но, я, собственно, имел в виду, что полемику следует прекратить:
    мнения озвучены, а с учетом последних – даже слишком.
    P.S. Ну, эта тема мне надоела, больше полемизировать не буду. Но есть вопрос, к ней не относящийся. Это просто любопытство и ответа вполне может и не быть. Насколько месяцев назад некая Инна просила помощь. Вы не ответили. Почему? Вы же всегда даете такие обстоятельные ответы. Иногда меня это поражает: в смысле, как Вам не лень столько писать. А тут человек обратился и Вы проигнорировали. Непонятно. Ну, все. Надеюсь, тема закрыта.
     
  5. Василий1975

    Василий1975 Новичок

    Регистрация:
    28.03.10
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Московская область
    В начале статьи у них написано "Следует учесть, что в водно-распределительном устройстве должны быть установлены две медные шины, защитная шина «РЕ», а так же нулевая шина «N», которую необходимо крепить к металлической конструкции ВРУ на изоляторах."

    Вам необходимо осмысленно читать текст, а не бежать как на пожар :grin:
     
  6. Игорь1

    Игорь1 Форумчанин

    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    603
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Еврейская АО
    Оказывается, нет. Как я писал, эта тема мне надоела: я, всего лишь, отвечая
    – привел ссылку на мнения по поводу этого сайта. И вот что получилось.
    Я бы уже не заходил сюда (именно это я и имел ввиду, говоря «…тема закрыта»), но Вы, г-н Spy, прислали письмо в личку, на которое не могу не ответить. Разумеется, если бы это было только письмо, я бы тоже ответил письмом, но, оказалось, что письмо – точная копия вышеприведенного сообщения. Поэтому отвечу здесь. Извините, но на все Ваши претензии отвечать не буду: просто нет сил, да и тема надоела.
    Признаться, я не согласен с Вами. Темы – разные, а уровень, если соотнести с темами, примерно тот же. К тому же, Вы сами себе противоречите (на мой взгляд): Вы бываете на colane, видимо, заглядываете в электрик.орг и не гнушаетесь появляться здесь. Да и мастерсити Вам знаком. Или. В период с 05г. по 08г. я на электрик.орг и colan заходил, как на работу – каждый день. Уверен, что тот ник, которым пользовался – был не последним. И ничего, особого дискомфорта, бывая здесь или на мастерсити, не ощущаю. А ник г-на sergey_sav встречал во многих форумах и что, это его как-то унижает? Не думаю.
    Какие бы претензии не высказывал г-н sergey_sav или кто-то еще, это не дает права хозяевам сайта хамить. Ну, а если по существу этого сайта, то статьи, во всяком случае, те, что просмотрел – неплохая популяризация, но ответы на вопросы оставляют желать лучшего. Собственно, леймотив и ответов и статей – «пользуйтесь нашей лабораторией» - это главное, что можно вычитать там.Ответы на вопросы, задаваемые посетителями, звучат как истина в последней инстанции. Если же кто-то «осмеливается» высказать мнение, не совпадающее с мнением хозяев, на него тут же выливают Ушат грязи. Что, собственно и произошло с sergey_sav и ”Сергей Владимировичем”.
    Как уже писал, я с Вами не согласен. На мой взгляд, г-н sergey_sav прав абсолютно. К тому же, он не наехал, а изложил свою точку зрения. С ней можно соглашаться, можно спорить. А на него вылили ушат грязи.
    Совершенно с Вами не согласен. Установка УЗО – ничем не отличается от установки еще одного АВ, или УЗМ и т.д. А то так можно и перенос выключателя обозвать реконструкцией. А, уж организация включения лампочки с 10-ти мест – полной реконструкцией здания. Да и в Ваших документах (ПУЭ7, СП 31-110-2003) нигде не сказано, что установка УЗО – синоним реконструкции. Да, конечно, УЗО повышает безопасность, но реконструкцию можно ждать годы (и не дождаться). А предложение, высказанное в одной из статей, рекомендующее скинуться подъездом и заменить стояк – иначе, как популизмом и демагогией (при всей его, предложения, правильности) назвать невозможно. И дело даже не в том, что подъезд на такое не поднять (хотя и это абсолютно точно). И даже не в том, что менять надо не стояк, а кабель от ТП, а это min на порядок дороже. А дело в том, негде Чубайсу (или кто там за него) взять эту мощность.
    Отвечу обоим. Как бывший инженер, никогда не применяю общее правило, если можно (разумеется, в рамках закона) упростить. Если бы в статье описывалось разделение PEN во ВРУ промпредприятия, то установка нулевой шины «N» была бы оправдана: после разделения – никаких общих точек PE и N. Более того, то же самое во ВРУ многоквартирного дома. Однако, если уже PEN разделили, то и к счетчику подавайте N, а не РЕ. Если же Вы подаете на счетчик провод с шины РЕ, то нет смысла в установке нулевой шины «N»: что вы с этой шины будете брать? Такое подключение делается в одноквартирном, ну, возможно, в двухквартирном доме. А, если вы подали на счетчик с РЕ, то, после счетчика, обычно, УЗО, вот после УЗО, возможно, и потребуется шина «N».
    А при чем здесь «компетенция»? Его дело следить за порядком. Что он и делает. Вы не заметили: сайт улучшается. Вот и автор последнего сообщения появился. Правда, мне не нравится размер: в экран не влазит. И то, что просмотренные один раз темы остаются отмеченными неопределенно долго.
    Именно это я и сделаю (сделал бы уже, если бы не Ваше письмо).
    А она Вам вличку писала. Впрочем, забыли.
     
  7. Василий1975

    Василий1975 Гость

    Это хорошо что привели ссылку.
    А я не видел ни одного призыва, даже намёка, если не брать во внимание установленные ссылки, но они скорее всего поставлены для продвижения сайта.
    В какой форме изложил, в такой форме и получил ответ. Молодцы.
    Значит пускай горят все ярким пламенем? Установил УЗО, а о последствиях не думаем??? Хорошая точка зрения, тем более странно слышать такое от инженера, хотя и бывшего. Интересно, а почему бывшего??? Сократили за ненадобностью? Бывшими инженерами не бывают. Или ты специалист или тебя сливают в .........
    Шина РЕ в роли ГЗШ, от неё и требуется запитать прибор учёта, а не от шины N, чтобы миновать дополнительные разрывы проводника. По Вашему надо поставить одну шину и запитать всё от неё начихав на разделение? Вы о таком упрощении??? Хороший бывший инженер.
     
  8. Василий1975

    Василий1975 Гость

    Сразу чувствуется, что человек выполнял электромонтажные работы в соответствии с установленным порядком и знает как реализовать ту или иную работу, чтобы заказчики не имели в дальнейшем кучи проблем.
    УВАЖАЮ ПРОФЕССИОНАЛОВ.
    Если каждый жилец может себе позволить купить стиральную машину за 20 тыс. руб, то при желании найдёт 5 тыс. руб. на модернизацию. Если бы ему не устанавливали и не подключали всякие самозванцы это электрооборудование, а обязали выполнять в соответствии с установленным порядком, то проблем бы небыло и не горели бы стояки как краторы вулканов.

    Уважаемый Игорь1. Не хочу Вас оскорблять, но сразу видно, что Вы всегда занимались самодеятельностью и не знаете "что", "где", "когда" и "почему". Вот поэтому и "бывший".
    Очень уважаю этот форум, в особенности за профессионализм и добрую обстановку в обсуждаемых темах. Это единственный форум в рунете, на котором приятно находиться. ИМХО без преуваличения. От чистого сердца.
     
  9. Сергей Владимирович

    Сергей Владимирович Активный участник

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    230
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Тверская область
    Василий1975
    Хватит отвечать на вопросы, которые я не задавал!
    Надоело уже читать Ваши письма, весь почтовый ящик загажен!
    Отвечайте конкретному пользователю, да и вообще пора прекращать эту
    полемику ! Задолбало !
     
  10. Василий1975

    Василий1975 Гость

    Сергей Владимирович!
    Я Вам не отвечаю. С какой стати.
    Так отключите "Хочу получить ответы на это сообщение по E-mail" и вся ЛЮБОВЬ :wink3:
     
  11. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Отвечаете, именно ему...,как это ни печально...
    Вот, например:
    http://forum.vashdom.ru/message213191.htm
    .
    Данное сообщение размещено в корне треда, а значит адресовано автору треда.
    Здесь есть правила размещения сообщений - ну так этот форум сделан...
    Здесь только два варианта реализовано:
    Получать рассылку всего форума.
    Получать ответы на свои собщения.
    .
    Подписаться на какую-то тему здесь нельзя.
    Поэтому, если Сергей Владимирович отключит опцию "Хочу получить ответы на это сообщение по E-mail", то он не сможет следить за ответами на свои сообщения и вообще за темой, кроме как периодически заходя в тему и выискивая что-то новое.
    .
    В любом отображении темы, линейном или в виде дерева, просто кликайте на кнопку "ответить", размещенную внизу сообщения, на которое собираетесь отвечать. Тогда извещение получит именно тот человек, которому вы отвечаете.
     
  12. Василий1975

    Василий1975 Гость

    Спасибо за разъяснение. Век живи, век учись :smile3:

    Сергей Владимирович!
    Извините меня, я не знал об этих особенностях форума.
     
  13. NikaA

    NikaA Гость

    Случайно нашёл обсуждение этого сайта на форуме electric-house. Очень удивило одно изречение администратора форума.

    Вот например:
    "Осторожно! Лже-электрики - шарашка "ЭлектроАс"
    Вся правда о электромонтажных работах в деревянном доме, или как облить грязью конкурентов:
    http://elektroas.ru/vsya-pravda-o-elektromontazhnyx-rabotax-v-derevyannom-dome-v-sootvetstvii-s-pue-i-pteep-elektromontazh-vnutrennej-skrytoj-elektroprovodki-v-derevyannom-dome-nachalo
    Ваше мнение об этой статье? Они пишут что в металлорукаве запрещено.
    Где это написано? Конечно обливать грязью конкуренов не хорошо."

    :smile3:

    Интересный подход администратора electric-house к написанной статье. Мне лично статья понравилась. Однозначно понравилась, всё правильно описано и фотографии "как делать нельзя" приведены. :
     
  14. NikaA

    NikaA Гость

    А вот что попалось мне на просторах инета по поводу темы «Интересный сайт»
    Это пишет уважаемый всеми на других ресурсах, г-н sergey_sav о материале http://elektroas.ru/pochemu-nelzya-ustanavlivat-uzo-v-sisteme-zazemleniya-tn-c

    sergey_sav
    По электроасу, вопрос отдельный и, полагаю, не закрытый... Но на его поле выступать бессмысленно, ибо
    там публикуются только сообщения самовосхваления. Запрос о "правильности чтения нормативов" в свете
    установки УЗО в двухпроводке отправлен, ждём результатов.
    ЗЫ. По физике работы УЗО в этих условиях сомнений нет.
    Но после того как ему разжевали в теме «Установка УЗО в двухпроводке» как это УЗО там работает, этот уважаемый всеми господин sergey_sav написал следующее:

    sergey_sav
    Интересно... но кажется я уже почуствовал себя блондинкой... Сдаётся мне, что пол сотни постов можно
    просто слить в корзину и кого то отправить в баню.
    Только непонятно, почему sergey_sav удалил эту тему с elektroforum, скорее всего ему стало стыдно перед толпой чайников и кучки поддакивателей, у которых за душой ничего нет.

    sergey_sav отправил куда-то запрос о "правильности чтения нормативов" в свете
    установки УЗО в двухпроводке, а куда он дел ответ? Или стыдно его публиковать, так как тогда придётся пол сотни постов слить в корзину, а его отправить в баню.

    Очень интересно, может уважаемый всеми на других ресурсах, г-н sergey_sav выложит результат ответа?
     
  15. Светлячок

    Светлячок Гость

    А что Вы удивляетесь? У sergey_sav политика двойных стандартов. Мне кажется, что ему просто стыдно перед толпой чайников сознаться в сваоих заблуждениях, ведь они могут отправить его в баню. :grin:
     
Похожие темы
  1. Wincen
    Ответов:
    15
    Просмотров:
    8 582
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом