1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Использование газовой колонки для гор. водоснабжения от скважины

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем vit244, 19.05.2012.

  1. vit244

    vit244 Гость

    Всем привет! Ребят, подскажите, пожалуйста, можно ли ставить газовую колонку в цепь, куда вода поступает из скважины?? Как я понимаю, в колонке должна поддерживать определенная скорость проточки воды, но нигде не написана какая именно! Система у меня такая: скважина около 10 м, используется насос КАЛИБР НПЦС1,5/50-500, т. е. насос обеспечивает 1,5 м3/ч (25 л/мин)при высоте подъема 50 м и потребляемой мощности 550Вт. Расстояние от воды до предполагаемого места газовой колонки 35 м. В систему также входит гидроаккумулятор на 50 л и фильтр грубой ощистки. Горячая вода требуется тольо для бытовых целей, т. е. кухня, душ, туалет. Кто понимает и может дать совет, пожалуйста, отпишитесь!
     
  2. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Колонку поставить можно. Весь вопрос долго ли она наработает. Тут всё дело в жёсткости воды. если вода жёсткая, то очень быстро у колонки забъётся теплообменник. А по скорости протока воды рекомендаций и нет нигде. Колонка при давлении меньше указаного в паспорте просто не будет работать.
     
  3. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    ДА
     
  4. bnn062

    bnn062 Активный участник

    Регистрация:
    10.10.10
    Сообщения:
    225
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Ростовская область
    Главное что бы колонка не включалась без воды, реагируя на давление воздуха, который насос будет выгонять из пустой трубы при включении. То есть труба не должна опорожняться после выключения насоса.
     
  5. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    С этой задачей должен справляться обратный клапан!
     
  6. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Если у вас автоматическая подкачка будет успевать за расходом, проблем не будет. Защитить теплообменник от солей жёсткости можно только проведя полноценный анализ воды из скважины и подобрав подходящий фильтр.
     
  7. kutzenko.sergej

    kutzenko.sergej Активный участник

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    274
    Лайки:
    9
    Адрес:
    Республика Мордовия
    Для борьбы с накипью использую магнитный преобразователь который на какое то время изменяет структуру воды препятствуя образованию накипи. Уже лет пять он у меня стоит и за это время не имел с колонкой ни каких проблем. Преобразователь я поставил расчитанный на проток 0,7 кубометра воды в час это примерно 11 литров в минуту. Водоснабжение у меня от автономной насосной станции.
     
  8. Александр

    Александр Гость

    У меня жесткая вода. Стоит котел Витопенд немец. с2008 года. Ежегодно делаю профилактику и каждый раз мастер говорит что не так оно и забилось. Правда живу только по выходным и все лето. Делайте регламент регулярно и не давайте чтоб все забилось:smile3: Слухи о накипи сильно преувеличены :smile3: Сделал анализы воды везде где живу. На квартирах вообще не нужно применять никаких средств для борьбы с ней.
     
  9. Виктория

    Виктория Гость

    Поменяли две колонки.Все ерунда.Вода то холодная, то горячая, сами газовики,когда устанавливали вторую колонку, советовали електро прибор. Не послушали.Испытали опять неудобства. Пришлось покупать електрический. Пользуемся два года, забыли о проблемах.
     
  10. kema

    kema Гость

    Спасибо за поддержку метода магнитной обработки воды,а то Фом-неверующих слишком много!
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом