1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Использование керамзита при обустройстве пола

Тема в разделе "Напольные покрытия, плинтуса", создана пользователем Евгений, 17.08.2010.

  1. Евгений

    Евгений Гость

    Здравствуйте!
    Имеются такие вводные данные: жилой частный деревянный дом, площадь 60 кв.м. Полы деревянные (плаха), с большимми перепадами высот и уклонами. Есть желание выровнять полы за счет заливки стяжки. Высота от сонования (т.е. от земли) до требуемого уровня выходит около 30-32 см. УМА НЕ ПРИЛОЖУ, как добиться такой толщины стяжки?! Можно ли залить керамзитобетон? Какую фракцию и в каких объемах использовать? Прошу поделиться опытом.
     
  2. Дмитрий Ларкин

    Дмитрий Ларкин Форумчанин

    Регистрация:
    13.03.10
    Сообщения:
    756
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Если правильно понял,планируете пол по грунту.Идея порочная в принципе. Подобная конструкция исполняется
    или от недостатка материалов или со специальными целями. Судя по желанию залить от 18 до 19 куб.м. керамзитобетона-недостатка средств не предвидится. Но сложность не в рецептуре керамзитобетона, в таких количествах проще заказать с завода, а в необходимости мощной гидроизоляционной и пароизоляционной системы, способной обеспечить как комфортность проживания,так и сохранность деревянных конструкций в примыканиях. Не проще-ли вентилируемое подполье и конструкцию на столбиках,развязанную с основным сооружением.
     
  3. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Слишком дорого получится, а самое главное ЗАЧЕМ?:sorry2:
    Если хотите ликвидировать подвал и сделать пол по земле, так тогда проще и дешевле засыпать битым кирпичём с какой-нибудь стройки, сделать бетонную или керамобетонную стяжку и получить черновой пол. А вот на черновой пол, изоляцию, утеплитель и "белый" пол.
     
  4. Евгений

    Евгений Гость

    Дмитрий, спасибо. Сейчас для меня самое главное - понять, какие есть варианты обустройства пола. Средства (как это обычно бывает) все-таки ограничены... Поэтому выбираем и подбираем вариант попроще, экономичный, но действенный! Буду благодарен за конкретные советы с пояснениями. Спасибо!
     
  5. Евгений

    Евгений Гость

    Спасибо, Александр! Сам я бы до этого не "допер". Но буду еще признателен, если хоть какие-то ориентировочные пропорции и объемы подскажете...
     
  6. Вадим

    Вадим Участник

    Регистрация:
    23.12.08
    Сообщения:
    21
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Если я Вас правильно понял, то предполагается сделать стяжку из бетона по деревянному перекрытию? Тогда вспомните недавние события на старом Арбате, когда рушились перекрытия убивая людей. Создать мощную бетонную стяжку, опирающуюся на дерево неправильно. В конструкции образуется такой температурно-влажностные режим, который приведет к подгниванию несущих балок. Ну, а с учетом того, что даже изготовленная из легкого бетона стяжка имеет удельный вес не менее 1500 кг\куб м, можно прикинуть на сколько увеличится нагрузка на перекрытие.
    Самым простым вариантом может быть лаговая конструкция установленная и закрепленная на старый деревянный пол. Между лаг, при желании, можно положить огнебезопасную минеральную плиту. Поверх лаг изготавливается черновой пол. В зависимости от декоративного покрытия его конструкция может быть разной: от обрезной или шпунтованной доски до двух проклеенных слоев фанеры. Главное сохранить пропорцию: расстояние по осям между лагами в сантиметрах должно быть равным толщине чернового пола в миллиметрах.
     
  7. Евгений

    Евгений Гость

    Да нет же!.. Конечно, сначала будет произведен демонтаж плахи... Думаю вот, чем же эффективнее (и недорого) заполнить образовавшееся пространство от земли (дом деревянный одноэтажный) до уровня стен. А это около 30-32 см... Вот в чем вопрос!
     
  8. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Могу ещё предостеречь от одной часто встречающейся большой ошибки. Опишу как много раз встречал сделаное перекрытие пола-- как делать НЕНАДО! :ireful1:
    Покладываются деревянные лаги из бруса или круглого бревна. Снизу набит черновой пол из доски, потом идёт слой рубероида, затем шлаквата-утеплитель, поверх ваты полиэтиленовая плёнка, затем настил из шпунтованой доски, после МДФ фанера и обустроен "тёплый пол" который сделан наливным полом, поверх его, в комнатах паркет, в корридоре и кухне плитка. Потребовалось в таком перекрытии сделать отверстие в ванной. Высверлили наливной пол, вырезали в дереве отверстие, а весь утеплитель-- хоть выжимай! Вода и ещё и мокрицы, жуки такие, там очень хорошо живут! Вот долго ли простоит такое перекрытие!?! Хорошо, если лет пять!
     
  9. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Я бы удалил и вычистил все это пространство в 40-50см (как Вы сказали) под удаляемым полом.
    Сделал бы подсыпку и выравнивание песком порядка 10-15 см.
    Затем организовал бы вентиляцию этого объема через существующий цоколь здания.
    Затем проложил бы 2-3 ряда (не знаю размеров дома) опорных лент (хоть из кирпича, хоть из любого другого подручного) в этом пространстве для будущих половых лаг. Разумеется с нормальной гидроизоляцией всего этого.

    Затем классика пола по лагам с нормально вентилируемым подполом.
    технологию выше уже описали, вместе с часто встречающимися ошибками!

    Удачи.. :smile3:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом