1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Использование проточной газовой колонки для отопления квартиры

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Олег, 02.11.2008.

  1. Nikolaj

    Nikolaj Активный участник

    Регистрация:
    01.09.07
    Сообщения:
    103
    Лайки:
    0
    Начал конструировать. Газовая колонка с наворотами. Устанавливаю на обратку насос. Вместо мембранного бачка хочу использовать элбойлер. Ставлю два трехходовые клапана для ручного переключения отопление-вода. Покритикуйте, что не хватает? Ответы типа нельзя-игнорирую.
     
  2. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    вы тему с начала читали? Сравните какие приборы управления есть у котла и для чего они предназначены и каких нет у колонки. Между ними общего - только камера сжигания газа. При этом не вариант, что она предназначена для круглосуточной работы в колонках..
     
  3. Смбат

    Смбат Гость

    Можно.
    Но лучше при этом иметь новую калонку, то есть автомат включенным.
    Всего то расшерительный бак+насос(для горячей воды)+термовключатель(для включения насоса, циркулчции)

    Насосы в основном не больше 100вт, так что постав UPS 500A и при выключении эл. енергии система не будет стоять. Но а если газ откючен то калонка сама не работает.

    У меня другая задача, например как совместить калонку + обогревания.

    Если кто скажет буду благодарен
     
  4. Колега

    Колега Гость

    Николай, вы уверены что Ваш элбойлер и мембранный расширительный бак это одно и то же??
     
  5. Nikolaj

    Nikolaj Активный участник

    Регистрация:
    01.09.07
    Сообщения:
    103
    Лайки:
    0
    С мембранным не сравнить, а с открытым, при открытом клапане на спуск воды.
     
  6. Алексей СПб

    Алексей СПб Активный участник

    Регистрация:
    04.06.09
    Сообщения:
    198
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Эта тема уже раньше на форуме обсуждалась.переделать колонку в котел несложно, нужно только чтоб насос создавал перепад давления, необходимый для срабатвания автоматики.плюс пред.клапан и расш бак.но для гвс надо еще колонку ставить, что с общими затратами (а насос будет дорогой) сопоставимо с ценой 2=хконтурного котла
     
    Славик64 и Pavel1256 нравится это.
  7. Pavel1256

    Pavel1256 Новичок

    Регистрация:
    07.05.14
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    контур обогрева.png контур обогрева.png а если такой вариант без расширительного бачка ну или клапан стравливающий давление поставить.
     
  8. Pavel1256

    Pavel1256 Новичок

    Регистрация:
    07.05.14
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    что такое пред. клапан?
     
  9. Славик64

    Славик64 Специалист форума

    Регистрация:
    29.09.13
    Сообщения:
    3 646
    Лайки:
    350
    Адрес:
    Владикавказ
    Предохранительный клапан.
     
  10. AvangardTeplo

    AvangardTeplo Активный участник

    Регистрация:
    28.04.14
    Сообщения:
    67
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Москва, Уржумская 4с2
    Мне кажется, сначала надо решить вопрос с возможностью отключения для вас центрального отопления. В России это практически невозможно для типовых квартир.
    Если Вам не нравится именно настенный котел, посмотрите парапетный - и установка в квартире удобнее и размеры и разводка. Опять же вопрос к вашим газовщикам, что разрешат.
    Эксперименты с газовым оборудованием в квартирах могут заканчиваться по-разному, например, вот так... Случаев отравления на порядок больше.
    [​IMG] [​IMG]
     
  11. sigabatehnikkip

    sigabatehnikkip Новичок

    Регистрация:
    28.11.14
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    вот я сделал невозможное.Переделал газ колонку в газ котел добавив просто насос и промежуточный терморегулятор.Насос поставил на подачу холодной воды а термо регулятор на выход гор.воды.чуток переделал саму колонку убрал регулятор холодной воды и выкинул пружины с газового редуктора тем самым у меня получился датчик протока.28 квадрата обогревает мгновенно.Все обошлось мне в 15500рублей .это газ колонка батареи 2 по 10 секций ну и трубы насос и т.д. IMG-20141127-WA0010.jpeg IMG-20141127-WA0008.jpeg CAM00737.jpg
     
  12. Badakar

    Badakar Активный участник

    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    67
    Лайки:
    1
    Если это ещё кому-то интересно...
    Колонке всё равно что греть. Вопрос лишь в дельте нагрева. Обычно 40 град. Поэтому если по обратке приходит 60, потенциально возможно закипание. А стандартно отключение по перегреву. Впрочем вам ничего не мешает не экономить на радиаторах, использовать низкие температуры включения системы, и использовать современные колонки с электронной модуляцией пламени. Это можно-нельзя.
    Теперь как. Колонка может одновременно греть воду и для отопления, и для ГВС. Ставим тройники и обратные клапана, на контуре отопления насос. Насосом управляет... например, комнатный термостат для желаемой температуры воздуха. На входе холодной воды редуктор давления с контролем примерно 2-2,2. На обратке отопления предохранительный 3-барный.
    Что имеем. Классическая колонка. Вниз уходят 2 трубы и газ шланг. Придраться газовщикам не к чему. Внизу, или где-то рядом, или неважно где... насос, все группы и т.д.
    Открываем горячую воду - идёт горячая вода. Термостат включил насос - работает отопление. Если смущает одновременная работа, не парьтесь - температура достаточная. Или чуть повозиться и организовать приоритет с отключением насоса.
    Всем удачи!
     
  13. Wadim

    Wadim Участник

    Регистрация:
    12.02.15
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Badakar,
    Привет. Использование газ. колонки для отопления... Для конкретной ситуации рекомендации подсказать можете?
     
  14. Badakar

    Badakar Активный участник

    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    67
    Лайки:
    1
    Могу. пусть пишет конкретный ичполнитель работ. будете собирать вы? спрашивайте
     
  15. Wadim

    Wadim Участник

    Регистрация:
    12.02.15
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Собирать самому. Вот такая Idrabagno 17 e.s.i Beretta - подойдет?
    Предположительно открытая система ( с расширительным баком без давления). Насос перед колонкой. Думаю, что градусов 50 на выходе достаточно будет. Для 120 кв. м.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом