1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Использование проточной газовой колонки для отопления квартиры

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Олег, 02.11.2008.

  1. Wadim

    Wadim Участник

    Регистрация:
    12.02.15
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Точно не знаю, что лучше. Постоянная умеренная работа или периодическая, не сильно частая.
    А чем он управлять будет? Пламенем? Ставить вместо датчика (контроля t на выходе)?
     
  2. Badakar

    Badakar Активный участник

    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    67
    Лайки:
    1
    Смотрел рисунок. Много думал. Так уже собрано? Или так хочешь собрать? Радиаторов всего два или схематически показаны ветки 1 и 2 этажей? Зачем тебе две башни слева и справа от радиаторов, и на обоих сброс воздуха?

    Обратные клапана у меня для сохранения направления циркуляции при режиме ГВС
     
  3. Badakar

    Badakar Активный участник

    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    67
    Лайки:
    1
    Постоянно работающий насос важен для равномерной температуры полов. Для радиаторов это не важно - вы на них не сидите. Значит можно сэкономить электроэнергию.

    Если вы посмотрите на мою схему "ТП и колонка", вы увидите, что при открытии клапана насос тянет воду не только из обратки, но и подсасывает из колонки. В результате колонка включается, даёт горячую воду и насос смешивает её с водой обратки. Температура воды в подачу растёт мягко, без резких скачков. По достижении предельно заданной температуры на обратке, клапан закрывается. Циркуляция через колонку прекращается. Насос крутит воду только через полы (в вашем случае через радиаторы)
     
  4. Wadim

    Wadim Участник

    Регистрация:
    12.02.15
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Уже собрано, работает допотопный АОГВ 1970г. Колонка в параллель планируется, вместо него.
    Схемотехнически, по 35 рёбер чугунины на этаж.
    Это два контура - верхний и нижний. Расходятся наверху и соединяются перед котлом. Расширит. бак врезан не оптимально, поэтому дополнительная точка сброса воздуха.
    Вопрос будущего, но подозреваю, что при режиме ГВС позволяют обойтись без ручного, примитивного переключения режима кранами.
    Схема ТП не очень понятна. Насос врезан параллельно гребёнкам полов. Если клапан открыт, то по ветке полов неизвестно как потечет.
     
  5. Badakar

    Badakar Активный участник

    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    67
    Лайки:
    1
    Известно. будь внимательней и думай!
     
  6. slavs

    slavs Новичок

    Регистрация:
    14.02.15
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    1
    Это по сути независимо от центрального? Расш. бак под давлением или просто открытая система?
    Независимо.переключаю центральное на свое. расширительный бак зимой не использую просто оставляю открытым один кран центрального отопления давление компенсируется а циркуляции центрального нет.весной осенью буду использовать расширительный бак .Закрытую систему получается делать неактуально .. хотя ничто не мешает, в принципе тише колонка работает под давлением не слышно микрозакипаний
     
    Последнее редактирование модератором: 24.02.2015
  7. Wadim

    Wadim Участник

    Регистрация:
    12.02.15
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Спасибо, понятно. Не замысловато, но вроде бы логично.
     
  8. 19eugene74

    19eugene74 Новичок

    Регистрация:
    04.04.15
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Здравствуйте мне понравилась ваша статейка у меня собственный одноэтажный дом насчёт водогрейки уже два года ломаю голову разговаривал со спицами по отоплению кто говорит не получится кто сомневаится главное что меня заинтересовало в водогрейки её небольшой расход и её кпд у меня нет природного газа в посёлке поэтому для меня приоретет это экономия я хочу собрать отопление по лененградской системе используя пластиковые трубы на 32 для контура и биметалические регистры отопления всё это у меня уже куплено и проточную газовую водогрейку переделав её на пропан. уменя дом 110 квадратов как вы думаете на сваём примере получится или нет какой приблизительно расход будет и какой мощности и марики брать водогрейку. пишите буду ждать ответа.
     
  9. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    19eugene74,
    Прошу Вас правильно оформлять посты.
    Благодарю за понимание.
     
  10. AvangardTeplo

    AvangardTeplo Активный участник

    Регистрация:
    28.04.14
    Сообщения:
    67
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Москва, Уржумская 4с2
    Колонки имеют гораздо меньший КПД, чем котлы. Грубо говоря, бОльшую часть тепла они выпускают в трубу, т.к. приоритетен для них быстрый нагрев протока.
     
  11. Владимир Михайлович

    Владимир Михайлович Новичок

    Регистрация:
    24.07.15
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Дорого времени суток! Конечно можно, и это также безопасно, как если мы используем колонку для обогрева воды. Подробнее схему посоеденения колонки для обогрева квартиры предлагаю посмотреть по этой ссылке OtoplenieKolonkoy.jpg http://www.teploventilyatory.com/statty.htm#OtoplenieKolonkoy
     
  12. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Круто. И куда у вас насос качает? В магистраль с холодной водой? То есть открываете смеситель, а у вас везде горячая...
     
  13. Владимир Михайлович

    Владимир Михайлович Новичок

    Регистрация:
    24.07.15
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Да! Вода циркулирует через колонку.
     
  14. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Ну тогда хотя бы пристыкуйте циркулярную воду не в магистраль холодной воды, а в забор холодной воды, непосредственно перед колонкой, выше крана вашего. А ещё там тогда должен быть обратный клапан.
     
  15. rio

    rio Новичок

    Регистрация:
    30.04.18
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Адрес:
    СПб, Пушкин
    Почему вместо колонки не поиспользовать накопительный газовый котел, например типа Baxi SAG3 80, а на теплый пол пустить через насос с термодатчиком и трехходовым клапаном и обратно через забор холодной.
     
    Последнее редактирование модератором: 03.05.2018
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом