1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Использовать ли сетку при укладке плитки?

Тема в разделе "Плитка. Керамогранит. Мозаика", создана пользователем Александр, 11.06.2004.

  1. Александр

    Александр Гость

    Надумал положить плитку в ванной, но стены сделаны из "нажиги" (частный дом - литые стены из отходов от шлака с извёсткой). Стены оштукатурены, а когда отдираешь штукатурку, стена оказалась не крепкой - сыпится... Что делать? Как лучше поступить? Какой клей лучше использовать? Как крепить сетку (если, конечно, её использовать)...
     
  2. Здравствуйте Александр.
    Да. Задача. Особенно когда этого не видишь.Давайте попробуем сделать следующее.
    Первое- те места где слабость стен не вызывает у Вас сомнений - удалите.
    Второе- вбейте гвозди на очищенную поверхность так чтобы они не выступали за поверхность стены. Обмотайте их тонкой аллюминиевой проволокой соединив тем самым в единое целое.
    Третье- Приготовьте жидкий раствой из цемента марки 400 -карьерный песок должен быть использован там присутствует небольшое количество глины. Речной не рекомендую - плывет. И сделайте набрызг обычным мастерком. Гвозди и проволока должны слегка быть покрыты раствором.На следующий день таким же раствором сделайте наброс покрыв полностью гвозди и проволоку. Через 24 часа или опять же на следующий день таким же раствором сделайте затирку.
    Теперь Вы получили поверхность которую можно подготовить к облицовки плиткой.
    Четвертое- учитывая что стены не совсем крепкие воздержитесь от использования металлической сетки - здесь больше подойдет обычная мешковина с видимыми ячейквми.Нанесите сухую клеящую смесь размешанную с водой на повехность обычной гребенкой и приложите мешковину прямо на клей -обратной стороной гребенки придавливая выдавите клей- он выйдет через ячейки мешковины- и покройте или утопите -если так можно сказать -мешковину. Выровните поверхность.
    Через 24 часа Вы можете приступать к облицовке плиткой. Настоятельно рекомендую использовать ту же клеющую смесь что и ранее. По поводу марок клея - уже было неоднократно оговорено на форуме-
    все клея изготовлены по одной технологии- не имеет принципиального значения- и в Задной Европе и в России и в Северной Америке они одни и те же только называются несколько иначе.
    Облицовка. Не зависимо от размера плитку клеящую смесь необходимо наносить на плитку - с заранее нанесенными горизонтальной и вертикальной линиями.Имейте в виду что смесь очень еффективна первые 4-5 часов.так что замешивать нужно только необходимое количество клея.К сожалению - все мы люди- очень многие плиточники в целях экономии не придерживаются этих правил и это есть глав ная халтура которую практически обнаружить невозможно т.е. разбавляют уже подсохший раствор водой который по внешнему виду ничем не отличается от первоночального.Надеюсь по башке не получу.
    И последнее.
    После нанесенного межшовного заполнителя- уже высохшего- нанесите на все стыки силикон - поверхность должна быть чистой и сухой.Силикон должен быть использован только тот который рекомендован для ванных комнат. Во время нанесения должен присутствовать запах уксуса- это говорит о высоком качестве.
    Суважением Юрий MARK'S TILE AND DESIGN LTD. Calgary, Canada.
    Удачи. Надеюсь проблему решили.
     
  3. Bau

    Bau Гость

    Неслушайте, что запах уксуса говорит о высоком качестве. Это ерунда. Хороший силикон( НЕЙТРАЛЬНЫЙ) никогда не пахнет уксусом.
     
  4. Yuri Litvichko

    Yuri Litvichko Гость

    Здравствуйте уважаемый BAU.
    Я так пологаю что Вы представляете какую-то BAUunternehmen AG. Говоря о высоком качестве силикона на кислотной основе я опираюсь на 16ти летний опыт работы в Германии- Испании и теперь в Канаде иммено в работе с плиткой и её аналогами и выражаю ТОЛЬКО свое мнение/IMHO/. Я полностью с Вами согласен что НЕЙТРАЛЬНЫЙ силикон очень хорошего качества- а я и не утверждал обратного. Оставим это для инженеров-химиков. Людям которые приходят на форум эта билибирдристика не к чему.Они хотят что то сделать самим ПОТОМУ ЧТО НЕ ВСЕ В СОСТОЯНИИ ЗАПЛАТИТЬ ЭНННУЮ СУМУ ДЕНЕГ.По поводу Ваших коментариев ничего добавить не могу - они действительно сделаны профессионально.
    С уважением Юрий Литвишко MARK'S TILE AND DESIGN LTD. Calgary. Canada.
     
  5. Yuri Litvichko

    Yuri Litvichko Гость

    http://www.vashdom.ru/articles/m_germetik.htm
    Герметики силиконовые. Нейтральные. Характер мягкий, покладистый. Легко идут на контакт с металлическими сантехническими трубами и батареями. Особенно уместно их присутствие на кухне и в ванной комнате, где они деликатно и аккуратно прикроют неожиданно появившиеся щели. Гибки и артистичны: могут войти в образ настолько, что после высыхания меняют свой облик до неузнаваемости - растягиваются до 250% или восстанавливают первоначальную форму в виде обычной гибкой резиновой прокладки.
    Кислотные (уксусные, ацетатные). Характер неуравновешенный, неуживчивый, своенравный. Отсюда - неприятный резкий запах, исчезающий только при полном высыхании. Настроены враждебно ко всем металлам, любое металлическое покрытие превращают в кусок ржавчины. Но в работе с пластиком или керамическими изделиями очень милы. Уксусный герметик дружелюбен к дереву, он не только герметизирует деревянную поверхность, но и одновременно действует на него как морилка (то есть пропитывает), что помогает надолго сохранить древесину.
    Кислотные - дешевле, нейтральные - дороже. При этом кислотные силиконы, как правило, немного обгоняют нейтральные по показателям прочности и удлинения.
     
  6. Alexandr

    Alexandr Гость

    Spasibo, vy silno pomogli! Ya tolko ne ponyal odnogo, chto takoe - "с заранее нанесенными горизонтальной и вертикальной линиями". Eto uge dolgno byut na plitke ili eto ya dolgen zaranee nanesti kley na plitku, a potom yge kleit?. (Izvinite za English, no poletela russkaya raskladka)...
     
  7. Yuri Litvichko

    Yuri Litvichko Гость

    Извините Александр.
    Я потерял два слова. С заранее нананесенными вертикальной-вертикальными / горизонтальной- горизонтальными линиями на СТЕНЕ/СТЕНАХ/. Т.е. те линии которые будут определять симметрию и- с которых Вы начнете укладку плитки.
    С уважением Юрий.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом