1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Исправление установки балконной двери, профиль рехау

Тема в разделе "Окна, лоджии, остекление балконов", создана пользователем _zhuns, 01.08.2009.

  1. _zhuns

    _zhuns Активный участник

    Регистрация:
    11.09.08
    Сообщения:
    303
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Кривой Рог
    Обнаружил, что рама двери (со стороны петель) изогнута. Из-за этого между дверью и рамой имеется щель. В средней части (по высоте)- примерно 2-3мм. Хотя гарантийный срок не истек, не хочется обращать к установщикам, с ними много хлопот и нервов.
    Прошу дать совет, как исправить. У меня есть два варианта.
    1) Со стророны комнаты вырезать в откосе щель чуть большего размера, чем щель. Удалить между вертикальной рамой и стеной, все, что там есть. Удалить крепешные винты, выровнять стойку и в других местах установть новый крепеж. Для выравнивания стойки предполагаю использовать автомобильный домкрат, деревянные бруски и пр. Сверху между рамой и проемом думаю щель делать не надо. Предполагаю, что стойка выровняется за счет деформации металла.
    2) Установить дополнительные уплотнения, чтобы убать щель, а раму не трогать.
    Надеюсь получить совет от специалистов и таких же "пострадавших". Заранее благодарен за советы
     
  2. elsy_Gala

    elsy_Gala Гость

    Проверьте прямолинейность вертикальной части рамы со стороны петель с помощью натянутой нити.Сколько в мм ,и куда.(вдавлена,раздута)?То-же с другими частями (проверить!).Уровень горизонтальных частей есть (+-2мм).Пишите.Отвечу. :scratch one-s head:
     
  3. elsy_Gala

    elsy_Gala Гость

    Хочу добавить к сказанному.Проверьте также и саму дверь,чтобы исключить избыточную (либо неправильную установку)настройку прижимов.И главное-второй вариант испортит надлежащую работу всей конструкции ,однозначно.
     
  4. _zhuns

    _zhuns Активный участник

    Регистрация:
    11.09.08
    Сообщения:
    303
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Кривой Рог
    Уважаемый elsy_Gala.
    Дверь не искривлена. Вертикальная часть рамы со стороны петель изогнута наружу. Максимальное отклонение от прямой линии 2 - 2,5мм. Противоположная верткильная часть - линейная. Горизонтальные части также прямолинейны. Т.к. изогнута только одная часть.
    Спасибо, что откликнулись. Жду рекомендации.
     
  5. elsy_Gala

    elsy_Gala Гость

    Удалите пену и крепёж с деформированной стороны(заранее снять дверь). В среднюю часть между профилем и стеной установите обрезок бруска требуемой толщины,тем самым вернув профилю правельную геометрию.Рядом сверлите отверстие 10мм(прежде убедившись в отсутствии в этом месте самореза для крепления армирования с торца профиля)сквозное.Перфоратором бурите отверстие под рамный анкер(около 200мм).Забиваете,затягиваете.Проверяете линейность.Удалённый крепёж ставите обратно(может будет достаточно лишь его ослабить,а не удалять).Запениваете вновь.Брусок в последствии можно убрать запенив образовавшуюся полость.
    Нахлёст створки (той части,что с уплотнителем)на раму 8мм.Чтобы получить щель в 2мм надо растянуть профиль на 10мм.С этим не всё ясно.Может створка плюс ко всему,не в размер?..
    Удачи.Думаю справитесь без проблем.
    :ireful1:
     
  6. _zhuns

    _zhuns Активный участник

    Регистрация:
    11.09.08
    Сообщения:
    303
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Кривой Рог
    Спасибо, elsy_Gala, за совет. Но, прочивав его, я понял, что плохо описал ситуацию. Вертикальная стойка рамы изогнута НЕ НАРУЖУ ДВЕРНОГО ПРОЕМА, А НАРУЖУ КОМНАТЫ. При закрытой двери в средней части видно, как она не прилегает к "накладке" верикальной стойки. Поэтому я и предполагал выравнивать ее, используя домкрат (для плавного выдавливания) и бруски.
     
  7. Юрий Краснов

    Юрий Краснов Форумчанин

    Регистрация:
    27.02.05
    Сообщения:
    540
    Лайки:
    86
    Адрес:
    Москва
    Если Вы еще не вскрыли откосы, то не торопитесь!
    Попробуем исправить "малой кровью". Сначала проверьте, как перекрывает полотно двери раму по следу от уплотнителя. Это позволить оценить величины смещения двери с помощью регулировочных винтов фурнитуры.

    Начать рекомендую с верхней петли (притянуть к раме) далее нижнюю петлю (туда же). Щель уменьшится, однако, следите за работой всех прижимных элементов на стороне ручки.

    Если кривизна рамы не заметна без применения уровня или шнура, то и кривизна двери не будет бросаться в глаза. Чтобы проверить целесообразность дальнейших действий, нужно аккуратно постучать по вертикальному бруску двери в направлении рамы, например, ручкой молотка обернутой тканью скользя по стеклу. Скорее всего щель перекроется!

    Тогда, для закрепления результата придется вынуть штапик на петлевой стороне и вставить внутри между торцом стеклопакета и буском створки дистанционную подкладку. В домашних условиях дистанционные подкладки легко вырезать ножницами из полиэтиленовой канистры, а толщину подбирать набирая их в пакет.

    ВАЖНО! Кромки стеклопакета очень нежные и боятся соприкосновения с металическими предметами!
     
  8. Юрий Краснов

    Юрий Краснов Форумчанин

    Регистрация:
    27.02.05
    Сообщения:
    540
    Лайки:
    86
    Адрес:
    Москва
    И сообщите, пожалуйста, что у Вас получилось в итоге!?
     
  9. Ден

    Ден Гость

    Доброго времени суток !))) скорее всего у Вас произошёл весьма распространенный у начинающих монтажников косячёк -"растяжжка" ,перетянут (перетянуты )средний анкер, способы лечения: отпустить анкера в месте прогиба ,если откоссы уже сделаны ,то придется их либо сбить(штукатурка) либо демонтировать(пвх), вырезатьв пене полость ,вставить клин уперев в стену , затянуть крепеж (не повторив ошибки)залить пеной , подождать затвердения,вытащить клин подпенить полость и восстановить откос.... хотя я на вашем месте добивался бы переделки силами фирмы которая устанавливала окна ибо можете в результате ваших действий потерять гарантиюа, а она у вас не менее 5 лет должна быть . РS регулировки трогать не советую ,ибо в идеале они должны находиться в средних значениях дабы в последствии ими можно было воспользоваться ,с уважением ко всем .. Ден
     
  10. Ден

    Ден Гость

    тоже не советую делать ,если не профи поуродуете штапик кокнете пакет , для справки надо: нож для ПВХ "дон карлос ", лопатку для установки прокладок, опорный мостик , киянку с мягкой раб частью.. если все это есто то можете проэксперементировать , не забудтье про импост горизонтальную перемычку в двери -не даст изгибаться профилю , перетянете -будет щель :smile3: с уваженем
     
  11. _zhuns

    _zhuns Активный участник

    Регистрация:
    11.09.08
    Сообщения:
    303
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Кривой Рог
    Сегодня решил попробовать порегулировать. Повернул эксцентрики на двери на стороне петель (они были в среднем положении). Верхний примерно на 45 град., а нижний на 90, т.е. максимальное втягивание. Зазоры в средней части уменьшились до 1мм. Подтягивать сами петли не пробовал. Когда будет время попробую. О результате сообщу.

    Спасибо, уважаемый Ден, за советы. Я решил попробовать исправить ошибку регулировкой. Во-первых, это не исключает возможности все вернуть на свое место ничего не повредив. Во-вторых, гарантия истекает в этом году. В прошлом году был от фирмы наладчик. Порегулировал двери-окна. Я же не обращал внимания на причину, по которой из двери "дует".
    Не знаю и не имею опыта в том, надо ли будет в будущем еще больше затягивать или через некоторое время (опять не знаю, через какое), надо будет менять уплотнения.
    Относительно штапика. Может, я не совсем понял, что рекомендует Юрий Краснов. По моему рассуждению надо выгуть стойку двери в плоскости стеклопакета, т.е. в сторону улицы, т.к. дверь не имеет кривизны, а изугнута стойка рамы. Поэтому "...скользящие по стеклу удары по стойке в сторону стойки рамы..." здесь не помогут. А подобные действия со строны комнаты в сторону улицы - не знаю, можно ли делать.
    Если Вы или Юрий Краснов "благословите", попробую.
     
  12. Юрий Краснов

    Юрий Краснов Форумчанин

    Регистрация:
    27.02.05
    Сообщения:
    540
    Лайки:
    86
    Адрес:
    Москва
    Вы, действительно, совсем не поняли!
    За прижим вертикального бруска двери к буску рамы в закрытом положении отвечают прижимные элементы "прижимы", расположенные между верхней и нижней петлями. Бывают внешние (видимые) и скрытые (на торце) прижимы. У Вас, вероятнее всего, внешние. Их должно быть 2 шт. Но если их забыли поставить, крутить-стучать бесполезно.

    Каждый прижим состоит из 2-х деталей - одна на раме, другая на двери. При их правильном взаимном расположении при закрывании дверь в сторону улицы должна притянуться сама.

    Перемещая дверь с помощью регулировочных винтов, необходимо добиться максимально равномерного перекрывания дверью рамы по всем четырем сторонам. И, если брусок рамы кривоват, то и дверь нужно сделать кривоватой.
     
  13. _zhuns

    _zhuns Активный участник

    Регистрация:
    11.09.08
    Сообщения:
    303
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Кривой Рог
    Вопрос в том, как сделать ее кривоватой. В ВЫашей рекомендации указано, как притянуть дверь равноверно. Но если искривлена стойка (как в моем случае), то при любом раскладе она не изогнется в средине, если притягивать только сверху и снизу.
     
  14. Александр

    Александр Гость

    У меня такой же дефект с профелем Фаворит (фурнитура Roto NT).Приходили из фирмы монтажники и с помощью регулировки боковых прижимов, дверь в закрытом состоянии стала прижиматься к раме плотно. При этом дверная ручка поворачивается с трудом и приходится немного давить на дверь возле ручки. Если дверь просто прихлопнута,то зазор как был так и есть и вовреме ветра она поёт на все голоса.
    Исходя из выше сказанного я думаю, что лучший вариант для
    Вас идля меня - это вскрыть откос и сместить стойку рамы.
    Возможно мне придётся также смещать и противоположную стойку,так как и на этой стороне есть небольшой зазор.
    Как устранить дефект я и сам думал анологично сказанному здесь но пока не решаюсь из за того,что для полного исправления дефекта возможно придётя снимать подоконник.
     
  15. Юрий Краснов

    Юрий Краснов Форумчанин

    Регистрация:
    27.02.05
    Сообщения:
    540
    Лайки:
    86
    Адрес:
    Москва
    Профиль, из которого сделана дверь, достаточно гибкий, даже несмотря на заложенный внутрь стальной армирующий вкладыш. Изгибается он легко. Вот постучите по нему, как я писал ранее, и посмотрите сами.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом