1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Из чего на домостроительных комбинатах льют сантехнические кабины?

Тема в разделе "Малярно-штукатурные работы и выравнивание стен", создана пользователем Алексей_заноза, 06.02.2018.

  1. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    В районе, где я живу, есть несколько домов серии П-3М. Если память не изменяет, очень специфическая серия, все стенки несущие, ничего сносить нельзя, венткороба и сантехкабина из бетона.
    Но могу ошибаться, я уже старенькая, у меня шклероз. Попытаюсь сегодня с соседями из П-3М через районный форум списаться. Правда, их П-3М строились лет 11-12 назад.
    Или могу ссылку в личку кинуть на мой районный форум, сами спросите.

    А зачем Вам в точности попадать с составом заплаты в прежний материал?
    Кажется непрочным гипс - ну, замажьте цементно-песчаным раствором с добавлением крупных камушков и кирпичной крошки, получится заплата попрочней. Если большая дырка - кирпичом заложите, раз так надо, чтоб было прочно...

    Не... Не помогу. Полистала, что соседи про ремонт в П-3М писали, обнаружила, что у них не П-3М, а ее модификация - П3М 7/23. Так что сантехкабины в их домах запросто могут быть не такие, как в Вашем доме.
    В чистом виде П3М уже давно не строят.
    Или Вы серию попутали, или дом Ваш давно построен, больше 12 лет назад.

    Сосед из П-3М 7/23 ответил. У них сантехкабины с бетонными стенами толщиной 7 см.
    Еще фотку кабины нашла у соседей.
    Ну да, судя по фотке, так и есть, в их доме стены сантехкабины были из бетона.
    сантехкабина п-3м.jpg
    Строил этот дом ДСК-3, который потом ПИК сожрал.
    Таким образом, на вопрос в первом сообщении темы можно ответить, что ДСК-3 сантехкабины для своих домов отливает из бетона, включая стены сантехкабин.
    Другие ДСК могут изготавливать сантекабины из других материалов.
    Например, я точно знаю, что ДСК-1 стены сантехкабин делал из армированного гипсолита. А СУ-155 стены кабин в некоторых сериях делало из листов ацеида.

    Определить, из чего стена, можно визуально, если Вы знаете, как выглядит бетон, а как гипсолит. Если не знаете - то можно попробовать пошкрябать, попилить или посверлить стену. Если шкрябается, пилится, сверлится легко - это гипсолит.
    Если вообще не пилится и сверлится с трудом - это бетон.
    Пробоину в гипсолите можно заделать алебастром.
    Пробоину в бетоне - цементно-песчаным раствором. Если пробоина большая, можно добавить в раствор кирпичную крошку или щебень.
    А если пробоина очень большая, то ее лучше чем-нибудь заложить.
     
  2. Алексей_заноза

    Алексей_заноза Участник

    Регистрация:
    23.01.18
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    На фотке кабина как будто снесена, модное нынче веяние, весьма губительное для проживающих, а кабина в моем п3м гипсолит с какой то клеевой добавкой, возможно казеин? какая то водостойкая составляющая? Модиф. крахмал? Точно не бетон, хотя сверху то ли посерел со временем, то ли чем то пропитан и снаружи выглядит как бетон, внутри почти белый. Цемент с песком точно не подойдёт, не вписывается. Вообще хочу сделать максимально близко к оригиналу. Гипс как будто подходит, но в чистом виде он не прочнее глины, вот что они в дск1 в него добавляют? (Есть сайт типдома.ру, там есть все типы домов Москвы как минимум. )
     
  3. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    основная составляющая гипсолитовых стен - алебастр.
    Зачем? Вы продавать квартиру без отделки планируете что ли, хотите, чтобы неотделанные стены выглядели неповрежденными?
    Если нет, не вижу причин добиваться максимального сходства с оригиналом. Алебастром любого цвета заделайте, если уверены, что перегородки из гипсолита.
    Не... Так и было. Бетонные в том доме перегородки в сантехкабинах, это точно.
    Или гидроизоляцией намазали, или это смазка от опалубки.
     
  4. Алексей_заноза

    Алексей_заноза Участник

    Регистрация:
    23.01.18
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Каждый материал обладает своим качеством, и если по проекту там был использован именно алебастр - а не бетон, то это не блажь инженера а необходимость, из этого в общем-то и исхожу, добиваясь определённой кошерности.
    похоже что часть стены снесли
     
  5. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Знание серии дома может, конечно, помочь, но не всегда.

    Из Журнала "ЖБИ и конструкции".

    Ну то бишь у ДСК-1, про которое Вы спрашивали, вариантов этих кабинок дофига. И какую и из чего в Ваш дом запихнули (если ДСК-1 строило, хотя П3М - это не их серия, и я сильно сомневаюсь, что они могли приложить руки к строительству Вашего дома) - не угадаешь.
     
    Последнее редактирование: 27.03.2018
  6. Алексей_заноза

    Алексей_заноза Участник

    Регистрация:
    23.01.18
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Круто, каждый интернет-номер жби 500 рублей стоит.. да на самом деле по материалам вариантов штук 5-8 и по размерам еще штук 10-15, отсюда и 80 типов. Наверное в алебастр добавляют что то для водостойкости - ванна как-никак. Добавка наверняка недорогая и распространенная..
     
  7. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Не знаю, у меня статья про ДСК-1 без 500 рублей открылась. :smile3: В той статье ничего больше про сантехкабины и не было написано.
    В ГОСТ-е "Кабины санитарно-технические железобетонные" http://www.vashdom.ru/gost/18048-80/ 28 типо-размеров кабин, а еще есть примечание, что на действующем оборудовании, установленном до 1990 года, могут выпускаться кабины других размеров. ДСК-1 могли еще варианты оборудования и отделки кабин посчитать, вот и получилось аж 80...
     
  8. Алексей_заноза

    Алексей_заноза Участник

    Регистрация:
    23.01.18
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Спасибо, конечно, за ссылку, хотя подробности состава там всё же не указаны..

    Ну да, второй раз акрил упоминают.. он кажется популярным был у строителей в СССР, в массовом пооизводстве недорого, а вообще конечно инженеры хранят свои секреты
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом