1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Из чего сделать в бане перегородку между парилкой и моечной?

Тема в разделе "Деревянные дома и бани", создана пользователем vik, 21.11.2011.

  1. александр09 1971

    александр09 1971 Участник

    Регистрация:
    26.11.09
    Сообщения:
    54
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Пермский край
    ЭТО ТОЧНО.у меня уже была баня из бруса с перегородкой кирпичной в районе железной печи.еще отец строил в советские времена. так вот- за 35 лет эксплуатации- а топилась она летом через день .зимой не реже раза в неделю.2 раза менял полы- сгнили.потом сам брус уже нижние венцы начали гнить.и мы другую срубили.перегородку кирпичную делали сознательно- убедились,по сравнению с соседями, что этот вариант с теплоаккумулятором для нас подходит лучше.хотя деревянную было проще сделать- из того же бруса 100 накидать за пару часов можно.кирпич в новой использовали со старой .ему хоть бы что. вторая баня стоит 20 лет и проблемы вот только в этом году с полами возникли-начали подгнивать.как раз сейчас меняю полы на лиственницу. а с перегородкой кирпичной проблем никаких не возникало. только вот у меня для себя. для семьи и друзей баня.без наворотов.
    конечно в платной сауне с девицами подобный вариант не прокатит, ну если только облицовочный кирпич не использовать :wink3:
    учтите- зимой баня с кирпичом внутри греется дольше.но и остывает, есссстественно , тоже дольше. и равномернее.
     
  2. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Нормальное решение! И не надо никаких утеплителей. Для парилки на время бани вполне хватит и этой стенки! А хранить в бане тепло после всего.. это здорово, но у вас же задача париться а не жить в ней после помывки всего личного состава семьи.. :smile3:)))
     
  3. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    А разве задача сделать перегородку более долгоиграющей чем вся баня???
    Расширяется дерево??? Откуда щели в досках в бане в таком случае?
    А откуда трещины на печах??
    :wink3:
    Стены не загораются. Печь никогда не контактирует с деревом. Загораются потолки от дымоходов.
    Не о том спорим.. :smile3:))
    :drinks:
     
  4. qwerqus

    qwerqus Гость

    Каркас лучше из бруска и с утеплителем. Толщину изоляции надо 80-100 мм. Иначе в моечной будет жарковато. Ну и пароизоляцию со стороны моечной. Стенку у печки обложить кирпичём в полкирпича. Кирпич должен подниматься над печкой мм на 300. На дымовую трубу = экран или выложить стену кирпичём в четверть.
     
  5. Olego

    Olego Гость

    Трещины на печах из за кривых рук печников. Если правильно подобрать
    глину и соотношения к ней песка. Будет стоять десятилетиями.
     
  6. ways

    ways Новичок

    Регистрация:
    08.03.14
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    По этой же теме, хочу расширить перечень материалов для возведения перегородки в бане...
    Можно ли делать перегородку из пена блоков, газо блоков, полистирол-бетонных блоков или каркасную делать и обшивать её потом плитами ЦСП (цементно-стружечная плита)? Так как хочу облицевать перегородку диким камнем, думаю из полнотелого кирпича она будет тяжелая. Скажите своё мнение.
     
  7. grunich

    grunich Участник

    Регистрация:
    22.03.14
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    для бани лучше из пеноблоков, они не впитывают влагу. и более устойчивы к температурным воздействиям.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Деревянные дома и бани