1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Из чего строить дом? Из каких материалов и по какой технологии построить дом? Советы и рекомендации

Тема в разделе "Строительство коттеджей, дачных домов, бань, гаражей", создана пользователем Rusframer, 08.08.2016.

  1. svg2

    svg2 Форумчанин

    Регистрация:
    19.10.15
    Сообщения:
    538
    Лайки:
    173
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Отличные строители есть в любом регионе. :smile3:

    Нет, нормальный дом в деревне для постоянного проживания.
     
  2. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    тогда я что-то не врубился. При чем тут пилить брус?? я же наоборот пишу, что брус для ПМЖ - вообще не адекватно..
     
  3. svg2

    svg2 Форумчанин

    Регистрация:
    19.10.15
    Сообщения:
    538
    Лайки:
    173
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Ой, прошу прощения, малость перепутал, не брус, но сруб. Просто я попадаю в последнюю категорию, когда есть некоторое свободное время, прямо сейчас нет больших денег и делать что-то своими руками доставляет удовольствие (а также позволяет отвлечься от ежедневного натирания мозолей на пятой точке и десяти пальцах, да и много ещё чего полезного несёт).
     
  4. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Почему такое неприятие "газиков"?
    Они тоже растут, технологии совершенствуются.
    Сейчас в автоклаве допустим такое давление что кварц чуть ли не структуру меняет.
    Да и строить надо по нормам.
    Почему если в карасе нет пароизоляции то все крутят пальцем у виска? А "газик" это тоже утеплитель (Гост трактует это однозначно) но он без пароизоляции воспринимается нормально. Хотя у него те же проблемы, защита от влагонасыщения.
    Если кирпич уроненный с высоты роста не раскололся на несколько частей (керамика щелевая) готовьтесь к трудно вымываемым высолам, у Вас в руках "недопеченый" кирпич.
     
  5. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    личные счеты. У меня где я участок купил прямо по дороге стоит дом из газосиликата построенный мной в далеких-далеких годах. Я вижу во что он превратился. Все на клею и со всеми нужными армопоясами. Все по инструкции производителя. Без утепления и естественно пароизоляции. Как производитель сказал. Блок 500 плотности, толщиной 500, внутри и снаружи просто на блок штукатурка.
    Весь в трещинах, видны хорошо даже с 300 метров - от дороги до дома. Не знаю что там внутри, но снаружи - ужас. Представляю какими матами меня кроет хозяин.
    Я ведь тоже песни пел - какой хороший материал.. Долговечный, ага..
    У отца свояка - 15 лет, белорусский газосиликат. Уже один раз окно вываливалось, блок разрушился, и стык плиты пола и блока - углы уже все внутрь осыпались..
    В общем практикум у меня по ним печальный.
    Может быть дело в том, что производители ваты прямо пишут в альбомах тех.решений что нужно монтировать пароизоляцию, а производители газосиликата говорят - ничего не нужно, кладите блок на клей, штукатурьте и будет вам щасте?? Когда все вовсе не так просто.
    Он может лишь сломаться пополам. Если рассыпался на куски - он "перепеченый", пережженый, очень хрупкий. До четверти палеты вообще сразу битого привезут. Проверено.
     
  6. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    http://www.aeroc.ru/useage/
    да не Аэрок как писал так и пишет, туманно правда. Хотя и тот же Роквул считает излишним монтаж ветрозащиты.
    Да и зачем производитель? Есть материал, есть номенклатура, выводится решение. Всем же говорят "Чудо материалов не бывает", и всё равно ведёмся.
    Я сам повёлся на УРСУ (лет 15 назад), утеплил стены. Через пол года плотность возрасла :grin:, за счёт оседание данной ваты вниз.
    На четверть стены просела. Пришлось разбирать, а это не как не по пути.
     
  7. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Устанете этот "хрупкий" киркой стучать.
     
  8. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    вот в этом и проблема.
    А если начинать заморачиваться, пароизолировать газоблок, утеплять его снаружи - то уже при малой прочности блока это все просто нецелесообразно. Есть более экономически адекватные решения.
    Вот в качестве заполнения секций монолитного каркаса - с последующим утеплением фасада - ему газоблоку самое место. А делать из него несущие стены - я не рекомендую.
     
  9. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Какие? Каркас? Поспорю.
    Возьмём тот же Аэрок. Новый их газобетон Р-300 и В-2
    Это поспорит по теплоизоляции с каркасом, а прочности за глаза для малоэтажки.
     
  10. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    керамзитобетон с утеплением снаружи. 200 мм блок по прочности выше чем газоблоки 600 мм.
    По цене - на круг - дешевле.
    Не токмо каркасом единым жив человек..
    :scratch one-s head:вот когда он хотя лет 70 простоит - тогда поговорим.
     
  11. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    У керамзитобетона есть большой минус - он очень долго сохнет. Подробности и следствия тут -
    В связи с этим целесообразным видится замена в этом пироге керамзитобетона на глинокерамзит или пескобетон с большим количеством технологических отверстий. Последний вариант кстати прочнее и дешевле керамзитобетона, особенно если изготавливается на месте (прямо на стене). :grin:
     
  12. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    С учётом современных реалий думаю целесообразно добавить ещё один вопрос: каким способом?
    Имеется ввиду поручение строительства:
    - одному исполнителю/подрядчику (далее И/П) в полном объёме,
    - привлечение разных И/П на разные этапы работ - для выполнения разных видов работ,
    - участие заказчика в том или ином объёме в выполнении тех или иных работ на ряду с наёмными И/П,
    - стройка полностью собственными силами. :yes3:
    Учитывая, что форум читают не одних лишь жители Московского региона - предлагаю не исключать из обзора другие технологии, способы и варианты с помощью которых люди желающие построить себе дом могут воплотить это желание в реальность. :yes3:
    Предлагаю комплексный подход к оценке для чего рассматривать по возможности полную стоимость владения. Это позволит более качественно соотнести овчинку с выделкой. :good3:
     
  13. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Не знаю кто это такой, и к сожалению нет полчаса свободного времени что бы послушать.
    Речь не идет о монолитном керамзитобетоне - а о готовых керамзитных блоках, их уже высушили на заводе. Обычная кладка из керамзитных блоков.
     
  14. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    сей подвиг под видом статьи "как выбрать подрядчика для строительства дома" - уже год в виде недописанного черновика лежит на жестком диске. Ждет значит, когда я соизволю его дописать.
    Пока мне свершить его не в силах.. :hi:
    Поскольку мое знание ситуации в регионах достаточно теоретическое - предлагаю самим жителям регионов добавить исключенные варианты. Все описанные технологии я знаю на практике, я из этих материалов дома строил. Как они потом "живут" знаю.
    А те не знаю, чего я про них писать буду? Вот кто знает - тот пусть и пишет.
    Тут слишком много разных вариантов. Не понятно в чем выводить критерий. В разных проектах стоимость м2 в разных технологиях может быть разной.
    Расчет в одной планировке - может показать другой рейтинг - в другой.
     
  15. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Ваш коллега это - строитель опытный и много знающий по теме. Будет время посмотрите - Ваши комментарии наверняка заинтересуют многих. :yes3:
    Это не отменяет указанного недостатка - готовая стена из сухих керамзитобетоных блоков накапливает влагу зимой из жилых зон и не факт, что успевает отдать за лето - эксплуатационная влажность у стен из керамзитобетоных блоков высокая, что в совокупности с их высокой пористостью не позволяет обойтись без плясок с бубном для компенсации этих недостатков. :sad:
     
Похожие темы
  1. Кристина
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    5 710
  2. Olegator
    Ответов:
    23
    Просмотров:
    11 848
  3. Виталий
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    10 492
  4. Aleksandr
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    4 214
  5. arturkuznetsov
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    18 220
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом