1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Из опыта - как я ставил себе окна пвх...

Тема в разделе "Окна, лоджии, остекление балконов", создана пользователем Sasa, 14.07.2003.

  1. Sasa

    Sasa Гость

    Расскажу и я о том, как я заказывал себе пластиковые окна:

    Прежде всего начал и подробного изучения всей информации, что есть на сайтах и консультаций со знакомыми и незнакомыми специалистами из оконных компаний. Вот что мне открылось:
    ПРОФИЛЬ
    на данный момент на рынке представлены профили немецкого и российского производства. Под производством понимается - где именно экструдировали (т.е. "выплавили") пластик. Знакомый специалист крайне не рекомендовал мне пластик российского производства - дело в том, что на нашем рынке сейчас наблюдается повышенный спрос на окна, а наши производители очень часто чтобы успевать за спросом начинают выдавать продукцию "на гора" абсолютно не заботясь о качестве. По роду деятельности хочу заметить, что я тоже уверен что в сфере "управления качеством" наша страна находится, если не на уровне африки - то где то близко... Это особенно относиться к профилям VEKA - практически вся она производится в России, и вообще по слухам наблюдаются большие проблемы в самой компании. Причем разница как мне объяснили будет заметна лет через пять-десять - когда российский пластик начинает желтеть. Так же отсоветовали брать TROCAL (это также слышал во многих фирмах) - т.к. он сам по себе является довольно тяжелой и массивной конструкцией. Поэтому я остановился на профиле REHAU как достаточно дешевом варианте и которого встретить немецким есть большая вероятность (хотя по слухам он также успешно производится в Польше). Если же вы захотите поставить действительно немецкий пластик - то можете взять менее разрекламированную марку. Например, я знаю что профиль PLUSTEC к нам завозиться гарантированно из Германии. Касательно профиля KBE говорят следующее - этот профиль сам по себе мягкий. В Германии разрабатывался для низкоэтажного строительства. Большие ветровые нагрузки ему страшны (особенно на высоких этажах). Потребуется частая регулировка. По рассказам монтажников, - очень сложный монтаж, перетянешь и его выгибает. Распостраненность на рынке объясняется просто историческими условиями - он первым появился на российском рынке.
    Чтобы особенно не заморачиваться по поводу где профиль произведен, если фирма божиться что он именно немецкий - то попросите просто включить в вашем договоре пункт о том что профиль экструдирован в Германии. Если вы все же умудритесь узнать, что вас надули - то фирме придется заменить вам изделия в соответствии с договором.

    ФУРНИТУРА
    Также знакомые расказали, что на личном опыте им удалось поработать со следующими фурнитурами ROTO FRANK, WINKHAUS, WINKHAUS AUTOPILOT, AUBI. Как мне сказали беспорным лидером по эксплутационным свойствам и технологичности является AUBI300.
    Например, если сравнить AUBI и ROTO по конструктиву, то у ROTO ножевидные запорные цапфы на створке иногда не попадают в запорные планки на раме, особенно если профиль жидковат, а в AUBI запорные цапфы циллиндрические, да еще и с обкатным кольцом, т.е. только частично идет трение качения. Если по качеству изготовления (со слов переработчиков профиля) - то ROTO дешевле.
    Однако, у ROTO свои маркетинговые ходы (и минимальное усилие захода цапфы за планку (если все точно попадает) и 10 лет гарантии). Хотя все фурнитурщики все равно дают гарантию не менее 20-40 тысяч открываний/закрываний, т.е. порядка 30 лет, если два раза в день открывать/закрывать.

    СТЕКЛОПАКЕТЫ.
    Здесь беспорным лидером по стеклу является борское стекло. Причем именно по качеству - знакомые говорили что сравнивали с французским - и остались работать на борском стекле, по их мнению оно гораздо лучше.

    ОКНО
    излазив просто неимоверную кучу сайтов я понял следующее: в выборе окна следует ориентироваться
    Во-первых на цифры из стандарта МГСиП 2.01.99 где рекомендуемый коэффициент сопротивления теплопередачи для московского региона составляет не менее R=0.56 м2В°С/Вт. Приведу данные коэффициента R для окон из профиля REHAU:
    - для изделий с однокамерным стеклопакетом 24мм (4-16-4К) с одним энергосберегающим стеклом: Basic-Design=0.56, Thermo-Design=0.57, Brilliant-Design=0.64;
    - для изделий с двухкамерным стеклопакетом 32мм (4-10-4-10-4): Basic-Design=0.53, Thermo-Design=0.54, Brilliant-Design=0.60;
    - для изделий с однокамерным стеклопакетом 24мм (4-16-4): Basic-Design=0.40, Thermo-Design=0.42, Brilliant-Design=0.45;
    - для изделий с двухкамерным стеклопакетом 40мм (4-16-4-12-4): Brilliant-Design=0.65;
    Во-вторых, на уровень влажности который после этого у вас получится в квартире. Если основываться на графике (см. график [ссылка не работает]) то стеклопакет с Ro=0,46 м2В°C/Вт хорошо "работает" в помещениях с относительной влажностью воздуха до 50%, а стеклопакет Ro=0,52 м2В°C/Вт (двухкамерный 32мм) - в помещениях с относительной влажностью воздуха до 60%. Т.е. здесь то же правило - чем больше R тем лучше. Приведу значение R для некоторых стеклопакетов:
    32мм______4 - 10 - 4 - 10 - 4_____R=0,529
    36мм______4 - 12 - 4 - 12 - 4_____R=0,555
    40мм______4 - 14 - 4 - 14 - 4_____R=0,561
    Не забывайте: стеклопакет это 80% площади окна.
    Очень толковые замечания вы можете прочитать в статьях:
    стеклопакеты [ссылка не работает]
    выбор стеклопакета [ссылка не работает]
    Замечу, что обычная система вентиляции в наших квартирах изначально рассчитана на поступление воздуха через неплотности в окнах - что практически невозможно, когда вы ставите пластиковые - а это значит, что после установки следует подумать и о переоборудовании системы вентиляции (а не кондиционирования!) квартиры...
    В-третьих, по звукоизоляции - здесь главное правило брать двухкамерные стеклопакеты с неодинаковыми межстекольными промежутками. Параметры звукоизоляции более чем предостаточные даже у двухкамерного стеклопакета 32 мм.

    ТЕХНОЛОГИЯ МОНТАЖА
    Прежде всего мне рассказали недостатки пресловутой технологии монтажа Иллбрук (Illbruk). Основная соль ее заключается в применении специальных уплотнительных лент. Однако эти ленты должны быть установлены так чтобы находились в сжатом на определенный процент состоянии, иначе они теряют свои свойства. На практике это возможно только в новых домах или если у вас перед установкой окон производится подготовка оконного проема с штробированием и выравниванием штукатуркой. В противном случае - деньги на ветер.
    Все остальное вы сможете прочитать на монтаж [ссылка не работает]

    ОСТАЛЬНОЕ
    Особенно не разбирался - просто решил ставить пластиковые откосы. Спецы мне сказали что пластиковые подоконники нормальные и у Rehau, поэтому на этом особенно не заморачивался. Отливы выбрал пластизоловые. Мне показалось что они менее звучные чем алюминиевые. Единственное что действительно советую поставить хотя бы по одной "гребенке" на окно - вещь очень полезная (т.е. приспособление для фиксирования створки окна в разных положениях открытия - очень напоминает гребенку)

    ВЫБОР ФИРМЫ
    Естественно все умные люди советуют стараться выбирать фирму со своим собственным производством, ибо она обремененная материальной ответственностью будет достаточно серьезно относиться к качеству своих услуг. И причем желательно именно с ней и подписывать договор, а не как бывает - в рекламе крутиться марка "Крутая фирма", а в договоре стоит ООО "Фуфляндия". А для фирм типа ООО "Фуфляндия" в России характерна практика перерегистрации раз в два года.
    Решив быть дотошным в своем выборе - я вызвал нескольких замерщиков. Примечательно из 7 вызванных явилось только 4:smile3:
    Результат замеров меня приятно удивил:
    Ваши окна__- 1420х2030
    Калева_____- 1420х2050
    Спецокна___- 1430х2050
    Ваш климат_- 1450ч2060
    Так как я в этом ничего не соображаю - я остановился на золотой середине - фирме Спецокна (209-47-23,209-19-65,250-19-65,251-94-56) в быту именуемая как ООО "СтройИнтерСфера" с директором Горюновым Г.А, что главный офис на м. Маяковского.
    Хотя конечно был достаточно наслышан о фирме Калева, но менеджеры из филиала на выставке ЭкспоСтрой оказались недружественные и отказались мне выслать по факсу форму договора для ознакомления. Я в свою очередь решил не связываться с ними - хотя очень хотел, т.к. по отзывам в инете знал что у них существует неплохая служба по качеству - и главное что она у них работает...
    Форма договора примитивная, например в фирме Ваш климат она была получше - хотя там тоже есть ловушки на лохов: например, в раздел форс-мажора внесены погодные условия :smile3:
    Заказал я окна 03.06. Доставку назначили на 19.06. Монтаж назначили на 20.06. Взяли предоплатой 80%.

    ДОСТАВКА
    Прежде всего скажу, что окна производит завод ЗАО "ПЛАСТОК-Трейд" сертификаты которого можете увидеть на сертификаты [ссылка не работает]
    Доставили окна вовремя к 11-00. Но к сожалению на одном стеклопакете обнаружилась царапина. Полчаса препирания с работниками доставки - они не хотели, чтобы это было в писано в акте приемки. Люди запомните - все дефекты которые были обнаружены следует вписывать в этот акт с указанием сроков исправления (обязательно). Иначе никому потом ничего не докажете. Однако данная организация мне понравилась - стеклопакеты потом заменили.. но об этом попозже, т.к. позже выяснилось что есть проблемы еще с одним стеклопакетом, и забыли доставить крепежные элементы для москитных сеток (это тоже выясниться гораздо позже). А теперь вот он сюрприз: все дефекты данная организация потом действительно устранит но только в РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ. Т.е. другие детали вам доставят не иначе как днем с 10-00 до 17-00 - так что думайте изначально про свое рабочее время:smile3:
    Пришлось съездить в Спецокна заплатить остальные 20% - они все работают по предоплате. :-(

    МОНТАЖ
    Монтажники прибыли к 11-00.
    Ну для начала предложили либо выломать окна - либо аккуратно вынуть рамы (а не распиливать) за 200руб за окно:smile3:
    Естественно я вооружился рекомендациями типа монтаж [ссылка не работает] чтобы понимать что они должны делать а что не должны.
    И начали они свою работу:
    - сняли старые окна, освободили от крепежей и пены старые рамы, выняли их
    - установили подставочный профиль на анкерные пластины (бетон по бокам не долбили - т.е. углублений для окна не делали)
    - выровняли по уровню, и залили пеной
    - установили отливы, установили подоконник на пену
    - сделали перерыв (а точнее в это время установили второе окно)
    - потом установили откосы для них чтобы хорошо держались насадили дополнительные анкерные пластины
    - засиликонили внешние швы и соединения откосов
    - повесили уголки
    Установка двух окон длилась с 11-00 до 18-00. Работали не спеша - делали все, как мне показалось добросовестно и аккуратно.
    Но что именно мне не понравилось - они не просиликонили стыки окно-отлив и окно-подоконник. Попререкался я с ними прилично, несмотря что во всех книжках написано что это делать надо - они же убеждали что это фигня. Все таки заставил это сделать - но уже просто швы, поверх установленных элементов.
    Мусора было немного - они его собрали в мешок, вынести из квартиры правда который отказались:smile3:
    И в конце уже выяснилось, что не привезли крепежные элементы для двух москитных сеток. Мелочь - но сетки без них не поставишь. Зафиксировали в акте ...

    ИСПРАВЛЕНИЕ ДЕФЕКТОВ
    И началось:
    Позвонив несколько раз в фирму Спецокна, и каждый раз получив заверения, что все будет исправлено. Я понял что надо действовать более бюрократически. Накатал рекламацию и отправил им по факсу. Это действительно ускорило дело - потому как они просто перенаправили ее на сам завод - и с завода (по ошибке - они там не поняли что это была бумажка от клиента а не от дилера) мне уже позвонил Поляков Александр и мы договорились о времени доставки новых стеклопакетов и остальной мелочи.
    Отпрашиваюсь с работы 09.07. Привозят стеклопакеты и крепежку. Устанавливают их - и обнаруживают что один стеклопакет все же с царапинами. Оставляют мне старые стеклопакеты и уезжают.
    Звоню на фирму СпецОкна 10.07 и прошу приехать монтажников и установить крепежные элементы для сеток. Обещают позвонить.
    Отпрашивается с работы жена 11.07. Привозят стеклопакет - но уже просто грузчик. Стеклопакет не меняет - просто откланивается и уезжает.
    Снова звоню на фирму СпецОкна 11.07 и снова прошу приехать монтажников и установить крепежные элементы для сеток. Обещают снова позвонить. 13.07 (воскресенье :smile3: в 22-00 звонит монтажник и договариваемся о времени когда он приедет.
    Фух... теперь можно спать спокойно :smile3:
    ++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

    Привожу тексты документов:
    +++++++++++++++ФОРМА+ДОГОВОРА+ФИРМЫ+СПЕЦОКНА+++++++++++++++++
    ЦЕНЫ
    Цены указаны в долларах США. Оплата производится в рублях.
    РАЗМЕРЫ
    Габаритные размеры изделий определяются исполнителем по результатам замеров, за исключением случаев, когда размеры задаются или согласовываются с заказчиком.
    КАЧЕСТВО ИЗДЕЛИЙ
    Качество изделий соответствует стандартам РФ, а при их отсутствии внутренним стандартам исполнителя. Конструктивные особенности изделий, их внешний вид и технические характеристики соответствуют образцам, представленным в офисе ООО "СтройИнтерСфера" по адресу; Большая Садовая, 5. Оттенки цветов деревянных изделий могут отличаться от представленных образцов - это обусловлено неоднородностью древесины; то же относится к сращенным ламелям и различным составляющим окон (рамы, створки, штапики и т.д.).
    ОБЯЗАННОСТИ ЗАКАЗЧИКА
    Заказчик обеспечивает:
    - свободный доступ к оконным и дверным проемам;
    - беспрепятственный подъем изделий и инструмента на этаж;
    - электропитание 220 В;
    - полный рабочий день монтажников (до 19-00).
    Если неисполнение заказчиком своих обязательств приведет к невозможности осуществить монтаж в назначенные сроки, то он переносится на новый срок, определяемый сторонами дополнительно.
    ДЕМОНТАЖ:
    Демонтируются только те изделия, удаление которых необходимо для выполнения монтажных работ. При демонтаже сохранность старых изделий, а также прилегающих конструкций (откосы, потолок, подоконники, отливы и т.п.) не гарантируется. После демонтажа старых изделий, может выявиться необходимость в дополнительных крепежных конструкциях (расширительные профили, брусья и т.п.). В этом случае заказчик должен заказать их исполнителю и оплатить соответствующие расходы, либо предоставить аналогичные по качеству.
    МОНТАЖ
    Монтаж изделий заключается в установке их на крепежные элементы (анкеры, пластины и т.п.) и обработку зазоров монтажной пеной. Количество крепежных элементов и их расположение определяется исполнителем. Исполнитель гарантирует герметичность стыков изделий с примыкающими конструкциями только в случае выполнения им полного комплекса отделочных работ. Исполнитель не несет ответственности за негерметичность либо недостаточную теплоизоляцию прилегающих к изделиям конструкций (пустоты в стенах, некачественная кладка и т.д.). Исполнитель устанавливает только заказанные у него изделия.
    ГАРАНТИИ
    Исполнитель гарантирует бесплатное устранение дефектов изготовления, монтажа и отделочных работ в течение 24 месяцев. Гарантия предоставляется только на те изделия (работы, услуги}, которые были заказаны. Гарантия теряет силу при:
    - демонтаже изделий заказчиком;
    - выполнении заказчиком работ, связанных со стыковкой каких-либо конструкций с установленными изделиями путем механического, клеевого, демпфирующего и иного соединения;
    - засорение фурнитуры (цемент, песок и т.д.);
    - механическом повреждении изделий, системы крепежа и изоляции; самостоятельном ремонте; самостоятельном внесении изменений в конструкцию;
    - усадке либо иной деформации строения;
    - вандальных действиях;
    - форс-мажорных обстоятельствах;
    - монтаже по требованию заказчика с нарушением технологии;
    - несоблюдении санитарно-технических норм в помещении (влажность, температура, кислотность).
    Во всех вышеперечисленных случаях, ремонт производится за дополнительную плату. После приемки конструкции Заказчиком претензии по комплектности и механическим повреждениям не принимаются. В том случае, если ремонт или замена изделий потребует необходимость их демонтажа либо иных действий, приведших к частичному или полному разрушению конструкций, сделанных не исполнителем, последний не восстанавливает их и не компенсирует стоимость их восстановления.
    ШТРАФНЫЕ САНКЦИИ
    При задержке любой из сторон сроков исполнения обязательств, вторая сторона вправе потребовать компенсацию (штраф) в размере 0,3% за каждые полные сутки просрочки. Штрафные проценты исчисляются от стоимости тех обязательств (изделий, работ, услуг), которые не были исполнены в оговоренные сроки.
    ФИЗИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ
    Погодные условия (температура, влажность, скорость и направление ветра), а также микроклимат в помещении (температура, влажность, вентиляция) могут создать условия, при которых на конструкциях окон (за исключением внутренней полости стеклопакета) образуется конденсат. Это естественный процесс, не свидетельствующий о ненадлежащем качестве изделий или монтажа. Для его снижения мы рекомендуем устанавливать окна с многокамерными стеклопакетами и широкие рамы и створки, а также соблюдать в помещении санитарные нормы.
    ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ
    В случае изменения условий исполнения заказа (отсутствие электричества, поломка лифтов и т.п.), заказчик оплачивает исполнителю дополнительные расходы. Если в назначенную дату монтажа температура воздуха будет ниже -10В°С, то монтаж переносится на новый срок, определяемый сторонами дополнительно.

    Форма рекламации:
    +++++++++++++++ФОРМА+РЕКЛАМАЦИИ+++++++++++++++++
    Директору ООО "СтройИнтерСфера"
    Г-ну Горюнову Г.А.
    121170, Большая Садовая 5, офис 18

    РЕКЛАМАЦИЯ

    Дата 25.06.2003 г. г. Москва

    Сообщаю Вам, что у меня возникли претензии по качеству продукции поставленной согласно:
    - Договор-заказ N2647 от 03.06.2003 г. (составитель Ракитина Марина)
    - Накладная N7203 (доставщик Мотягин Е.).
    - Изделие N7203/1/1.

    Обнаружены следующие дефекты:
    1.Поцарапано внешнее стекло стеклопакета средней створки окна N1 (длина 1.5 см). Дефект был обнаружен при отгрузке изделий и указан был в акте приемки изделий (20.06.2003).
    2.Отсутствие крепежных элементов для двух москитных сеток. Выявилось при попытке монтажниками установить москитные сетки в окно N1 и N2. Был отражен в акте приемки работ (21.06.2003).
    3.Испачкано среднее стекло стеклопакета боковой створки окна N2 (полоска длиной 1 см). Выявилось после отмывки стекол.

    В связи с этим прошу принять меры:
    - Заменить стеклопакеты средней створки окна N1 и боковой створки окна N2 (левая если смотреть из помещения).
    - Допоставить крепежные элементы для двух москитных сеток и провести необходимые работы по установке москитных сеток.
    - Связаться со мной в течении 2-ух дней со дня получения рекламации по факсу и сообщить сроки исправления дефектов.

    Прошу исправить дефекты по п.1, п.2, п.3 не позже 10.07.2003.


    Мои координаты для связи:
    раб.тел.
    факс
    дом.тел.
    e-mail
    Адрес:

    Дата Подпись/ФИО/
    ++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

    Технические характеристики профилей REHAU
    (Рекомендую выбирать профили сравнивая эти параметры)
    ++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
    REHAU Thermo Design
    количество камер________4
    ширина рамы, мм_________60
    ширина створки, мм______60
    ширина стеклопакета, мм_24-32
    звукоизоляция, дб_______34
    теплоизоляция, м*м*К/Вт_0,67
    долговечность, лет______45

    REHAU Brillant Design
    количество камер________5
    ширина рамы, мм_________70
    ширина створки, мм______78
    ширина стеклопакета, мм_24-40
    звукоизоляция, дб_______36
    теплоизоляция, м*м*К/Вт_0,91
    долговечность, лет______45
    ++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

    Я использовал следующую таблицу для оценки стоимости
    окон в разных фирмах (при одинаковой конфигурации окна):
    ++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
    _________________________Профиль Размеры Стоимость
    Окно+стеклопакет
    Подставочный профиль
    Подоконник
    Отлив
    Откосы
    Москитная сетка
    ----------------------------------------------------------
    Вентиляция______________да/нет
    Фурнитура_______________AUBI
    Серия дома______________П44Т
    ----------------------------------------------------------
    ________________________Кол-во Стоимость
    Монтаж
    Демонтаж
    Доставка
    Подъем на этаж
    Срок изготовления
    Срок гарантии
    Процент аванса
    Валюта расчета
    Курс валюты
    Уборка мусора
    Герметиз. наруж. шва
    Заделка под подоконником
    Скидки
    ++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

    Ссылки для поиска:
    Как выбрать окна ПВХ. Как выбрать пластиковые окна. Как я ставил окна.
    Установка окон ПВХ. Установка пластиковых окон. Параметры ПВХ окон REHAU.
    Выбор профиля окна. Выбор фурнитуры. Монтаж окон ПВХ. Как жаловаться на недостатки.
    Как заключать договор с фирмой.

    Полезные ссылки:
    монтаж [ссылка не работает]
    выбор стеклопакета [ссылка не работает]
    стеклопакеты [ссылка не работает]
    монтаж [ссылка не работает]
    монтаж [ссылка не работает]
    выбор стеклопакета [ссылка не работает]

    В статье высказан только мой личный опыт и домыслы. На истинность и профессионализм изложенный материал не претендует. Просьба все вышеизложенные факты не рассматривать как рекламу.

    С уважением, Sasa
    2003 г.
     
  2. Восхищаюсь проделанной многочасовой работой и ...

    желанием поделиться с окружающими своим опытом. Я б заленился, особенно все это печатать.
    Однако,,, не со всем согласен, и кое-где вижу противоречия.
    Rehau хроший профиль, но в Германии порядка 20 профильных систем как-то уживающихся друг с другом и говорить "TROCAL (это также слышал во многих фирмах) - т.к. он сам по себе является довольно тяжелой и массивной конструкцией. " не корректно. Для человека, проведшего столь глубинный анализ, это распускание сплетен.
    Также непонятны рекомендации по фурнитуре. Я назвал бы еще пяток марок фурнитур, но сказать какая однозначно лучше ? Не могу... Да, например, ROTO имеет, на мой взгляд недостатки (могу поделиться), но она и дешевле , по моим сведениям. Сравнивать ROTO с AUBI все равно, что TROCAL c REHAU. Также и по стеклам.
    Непонятно почему человек, имещий столь осведомленных в оконном производстве знакомых, не заказал окна через них, бывло б дешевле.
    По окнам- стеклопакет - это не 80% окна, а 60-70%, если мы говорим не о витринах, а о более менее стандартных окнах. И по моим оценкам теплоизоляция окна складывается из теплоизоляции профилей (~30%), стеклопакета (~60%) и монтажного шва и откосов (~10%) приусловии качественного изготовления и монтажа. Потом сопротивление теплопередачи, приводится только для сочетания рама+створка и без учета влияния дренажных отверстий, через которые холодный воздух проникает за наружное уплотнение. Импост, имеющий более низкое сопротивление теплопередачи, также не рассматривается. Поэтому я бы не стал так акцентировать внимание на сопротивлении теплопередачи профилей, тем более, оно у них более менее одинаково, если сравнивать в одном классе.
    Далее по монтажу. Разрекламированная технология фирмы Иллбрук - только одна из технологий герметизации монтажного шва, естесственно не является панацеей о всех случаях.
    Теперь о выборе фирмы. По логике о Фуфляндии автор должен быть выбрать фирму - производителя окон- ЗАО "ПЛАСТОК-Трейд" или по крайней мере там бы порекомендовали дилера. Честно говоря, я, занимаясь монтажами окон профессионально и работая в том числе и с ЗАО "ПЛАСТОК-Трейд" , не люблю Заказчиков, устраивющих тендер не на этапе предварительных просчетов, а после, как правило, бесплатного замера. Ибо каждый труд должен быть оплачен.
    Искренне сочувствую как автору статьи, испытавшему массу неудобств при установке окон, так и своим коллегам, имевшим массу хлопот из-за своих ошибок и, надеюсь, принесшим извинения. Желаю, чтобы в будущем новые окна не создавали проблемм ни заказчику, ни монтажникам, ни производителю
    Если интересно, мои взляды на потребительские свойства окон, а также на их установку на www.stvorki.ru
     
  3. Sasa

    Sasa Гость

    Не поверите...

    Я рад что Вы откликнулись. Увы хочу сказать что сейчас на рынке все же наблюдается недостаток профессиональной информации по данной теме. Поверьте мне - это я говорю как обычный "покупатель". Поверьте когда я начал обходить фирмы мне такое порасказывали - что уши вяли. Даже в Калеве (а не считаю ее плохой фирмой) мне толком не смогли объяснить почему мне надо ставить RehauBasic 32мм, а не например другое... В большинстве фирм вообще как на дурака смотрели - в конце концов имею я право на профессиональную консультацию (именно профессиональную, а не типа - "ты слухай как я говорю") при заказе стоимостью около 2 штук баксов?
    Касательно знакомых - знакомый специалист просто отсоветовал обращаться в его контору:smile3:
    Прошу, приведите недостатки ROTO и AUBI - я честно постарался выудить из интернета все чтобы возможно... Ну что было то и нарыл.
    И главное - я пострался показать взгляд именно человека со стороны - предубеждений ни к TROCAL, ни к REHAU, ни к чему либо еще не имею. Но когда мне говорят что что-то сравнивать нельзя - мне подспудно кажется что я уперся не в профессиональный ответ а чисто маркетинговый. Например, нельзя сравнивать программные продукты 1С, Navision и SAP - но каждый специалист Вам наглядно сможет расказать чем эти системы отличаются, каковы их недостатки/возможности и сможет порекомендовать исходя из вашей ситуации применение одной из них. Все кто продает монтаж Иллбрук НИКОГДА не скажут какие у него недостатки - поэтому приходиться довольствоваться мнением тех кто не продает монтаж Иллбрук:-(.. Лично мне хотелось поставить себе TROCAL со сдвоенной створкой - но мне все к кому не обращался отсоветовали это сделать, ссылаясь на тяжелость конструкции, могут сломаться и т.п.
    Касательно "труд должен быть оплачен" - побойтесь бога Вы же все (имею ввиду московские фирмы) работаете по предоплате - или это не так? Какой бесплатный труд? Интересно - ваш менеджер после установки окон обзванивает клиентов и спрашивает как поработали монтажники? А их работу вы проверяете хотя бы через год? А вот например мне из фирмы "Стал" (железные двери) менеджер звонил и узнавал как работали его ребята... Кстати на сайте у Вас есть форма договора - или это секрет? А в форме достаточно прописаны правила урегулирования претензий? Ведь жалеть надо не тех кто получает деньги, а кто отдает.. мне так казалось всегда...
    !И спасибо за консультацию... Когда буду остеклять лоджии обращусь к Вам, если не испугаетесь придирчивого заказчика...:smile3:
     
  4. Компетентную информацию получить довольно сложно в любой области, и моя компетентность во многих вопросах касающихся окон оставляет желать лучшего, поэтому стараюсь избегать категоричных высказываний. Особенно в области сравнений профилей, фурнитур и проч. На мой взгляд, человек предлагающий какой-либо товар должен внимательно выяснить желания и потребности клиента и предложить именно тот продукт, который максимально удовлетворит эти желания и потребности. Подобно тому, как врач выписывает лекарство, точно поставив диагноз. И, если проводить аналогию дальше, многие сейчас хотели бы знать как действует то или иное лекарство , какие у него побочные действия и проч.
    Относительно разницы между ROTO и AUBI, я уже отвечал на конференции АВТО.РУ (http://www.auto.ru/wwwboards/housing/0585/188437.shtml), чем Вы и воспользовались, выложив один в один мои слова в первоначальной теме разговора уже после моего ответа, и выдав их за плод своего маркетингового исследования рынка (не обижаюсь, но как-то некрасиво без ссылки)
    По поводу преимуществ Trocal я уже отвечал в этой коференции (скоро выложу это на www.stvorki.ru), но он и дороже.
    По поводу оплаты труда, имелся в виду труд замерщика, если Вы только не оплатили замеры во всех Фирмах. Согласитесь, предварительный расчет за 10 мин, не одно и тоже что и поездка через весь город, поиск адреса, обсуждение и измерение конструкций.
    Обратная связь с заказчиком у меня налажена очень четко - я беру окнчательную оплату после монтажа гарантияпо ГОСТу изделия - 3 года.
    А насчет придирчивости заказчика, то это лишь повышает качество моей работы, но при условии взаимоуважительного отношения друг к другу, и отсутствия желания заоработать на чужих промахах. Ведь жизнь всегдасложнее любой схемы, и никакой договор не может гарантировать полной защищенности от неприятностей.
     
  5. Sasa

    Sasa Гость

    Еще раз спасибо...

    Конечно высказвание взято было из конференций. Увы абсолютно все ссылки я привести просто не в состоянии - в том тексте я старался не высказывать свое мнение вообще, текст весь состоит из цитат.... Правда я не заметил что это Ваш пост:smile3: Приношу извинения - в любом случае при любом вашем требовании могу его убрать из письма, моей корысти здесь поверьте нету:smile3:
    >я беру окнчательную оплату после монтажа
    И очень мне понравилась ваша схема оплаты... мне как заказчику очень импонирует... очень. Почему это не висит на первой странице сайта, непонятно - ведь это одно из конкурентых преимуществ...

    >По поводу оплаты труда, имелся в виду труд замерщика
    Труд замерщика в любом случае оплатится из суммы договоров - а сколько замеров может входить в стоимость договора - это уж специализация экономиста. На этапе замера обычно не заключен договор - а это значит замерщик должен понимать свою роль в процессе установления контакта с заказчиком - он должен продолжать убеждать заказчика что тот не ошибся с выбором фирмы. А если же вернуться к жизни - то из всех замерщиков - вовремя явились только из компании Калева, да еще в униформе, да еще с лейблами своей фирмы, да еще замеры сразу составляли на приложении к договору...

    >никакой договор не может гарантировать полной защищенности от неприятностей
    Согласен, вот только когда к вам приходит незнакомый человек - он не знает вас, он не знает какой вы из себя человек, он не знает какой вы из себя специалист, он не знает ваш уровень знаний в монтаже или в чем либо вообще - то в таком случае договор является первоначальной гарантией начала нормальных финансовых и материальных отношений. Вы сами можете почитать конференции - очень много бед именно от неправильно урегулированных юридически отношений - ошибки бывают всегда, и это не страшно - обидно когда их не хотят исправлять. А отношения человеческие должны быть всегда "человеческими":smile3:

    Эх приятно было поболтать. Спасибо за информацию:smile3:
     
  6. Юра

    Юра Гость

    Не смог удержаться :smile3:)
    Внимание цитата Сегея Горячева.: "... не люблю Заказчиков, устраивющих тендер не на этапе предварительных просчетов, а после, как правило, бесплатного замера. Ибо каждый труд должен быть оплачен."
    Это без комментариев, а вот дальше :"... я беру окнчательную оплату после монтажа гарантияпо ГОСТу изделия - 3 года. " Если бы г. Горячев прочитал действущий ГОСТ 30971-2002, то в п.8 он бы обнаружил, что "Гарантийный срок монтажного шва устанавливают в договоре между производителем работ и заказчиком, но не менее 5 лет со дня подписания акта сдачи-приемки."
    Я тоже хочу поставить окна и немного изучил эту проблему. Впечатление удручающее . . . У меня всего 3 условия: широкий профиль (КБЕ Экстра, Трокаль Рельеф или Пластмо Не помню как - в Питере больше ничего нет), монтаж по ГОСТ и оплата не 100% вперед (хотя бы 20% после монтажа). В Питере нашел пока только одну фирму . . . вот. Поиски продолжаются . . .
     
  7. Юра, пожалуйста, будьте внимательнее...

    Гарантия на ИЗДЕЛИЕ (то бишь окно) - 3 (три ) года согласно ГОСТ 30674-99, гарантия на мнтажный шов - действительно 5 лет. Если посмотрите у меня на www.stvorki.ru в разделе гарантии, то так оно и есть.
    Я так понял, Вы ищете профильную систему с широкой рамой дабы предотвратить промерзание по стене. Этого можно добиться также немного отодвинув раму от внешней четверти (с последующей штукатуркой наружного откоса, которая выполняет функцию наружной гидроизоляции шва, но обеспечивает паропроницание) и обязательно утеплить откос.
    А с утверждением, что каждый труд должен быть оплачен, мне кажется, спорить трудно.
    Вам не нравятся фирмы, берущие 100% предоплаты, мне не нравятся клиенты, получющие после замера цену заказа ниже или сопоставимую с предварительным просчетом и отказывающиеся от моего товара. Мне кажется, это нормально.
     
  8. Юра

    Юра Гость

    > Я так понял, Вы ищете профильную систему с широкой рамой дабы предотвратить промерзание по стене. Этого можно добиться также немного отодвинув раму от внешней четверти (с последующей штукатуркой наружного откоса, которая выполняет функцию наружной гидроизоляции шва, но обеспечивает паропроницание) и обязательно утеплить откос.
    Спасибо за совет, но никто не хочет возиться, практически везде меня отговаривали делать приличный монтаж: дескать никто никогда не жаловался, а это удовольствие обойдется от $150 за окно, и процесс длительный и т.д. и т.п. И я уже в сомнениях . . .
    > А с утверждением, что каждый труд должен быть оплачен, мне кажется, спорить трудно.
    А я и не спорю, просто не говорите тогда, что замер бесплатно - это будет честно.
     
  9. А я и не говорю...

    "просто не говорите тогда, что замер бесплатно - это будет честно."Я говорю, что стоимость замера входит в стоимость заказа ( а бесплатно только сыр ... :smile3:).
    А вообще, конечно, Вы правы, надо отказываться от этого рекламного хода не вводить в заблуждения и не искушать клиентов, а брать с них аванс на объекте (хотя механизм передачи денег при этом не вполне законен). Вам, как, потенциальному заказчику это понравиться?
     
  10. Юра

    Юра Гость

    > А вообще, конечно, Вы правы, надо отказываться от этого рекламного хода не вводить в заблуждения и не искушать клиентов, а брать с них аванс на объекте (хотя механизм передачи денег при этом не вполне законен). Вам, как, потенциальному заказчику это пнравиться?

    Я считаю - это нормально и не очень понимаю, как можно выбирать фирму по среднему замеру !?
     
  11. Сергей

    Сергей Гость

    По-моему, замер на дому - это своего рода рекламная акция, что-то типа "вы еще кипятите? тогда мы идем к вам" :smile3:
    По крайней мере, личто я установил окна у ребят, которые принципиально не брали моих "усредненных" замеров для предварительного расчета в офисе, а приехали сами, все обмерили и рассказали, что и как.
     
  12. Sasa

    Sasa Гость

    Т.е. можно без замеров окна ставить? (+)

    Подождите... я чего то ничего не понял.
    Т.е. можно сделать вывод что на самом деле можно делать окна без замеров на дому? Как? Т.е. вообще по барабану какие размеры у окна - все равно поставим, и качество от этого не пострадает?
     
  13. Сергей

    Сергей Гость

    >Подождите... я чего то ничего не понял.
    >Т.е. можно сделать вывод что на самом деле можно делать окна без замеров на дому? Как? Т.е. вообще по барабану какие размеры у окна - все равно поставим, и качество от этого не пострадает?

    Нет, почему. Я просто снял размеры проемов, и заказал расчеты по данным размерам в нескольких офисах, чтобы определить, где дешевле всего. Реальные размеры, снятые монтажниками, чуть-чуть отличались, конечно. И сам замер обязателен при чужом монтаже они все равно сами приедут замерять.
     
Похожие темы
  1. Сергей
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    5 143
  2. DmitryZ
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    7 788
  3. inna
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    3 493
  4. юрий75
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    26 996
  5. Анна П
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    3 625
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом