1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Избыточное давление в системе

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем Василий, 14.12.2005.

  1. Василий

    Василий Гость

    Помогите решить проблему в системе отопления.
    Частный жилой двухэтажный дом. Настенный итальянский двухконтурный котел «Beretta». Проблема заключается в следующем. При выключении отопления более чем на 3 часа, вода в системе остывает и как следствие, давление в системе падает до нуля. Включаю подпитку системы до 0,3 bar. После нагревания воды до рабочей оптимальной температуры, давление в системе отопления зашкаливает за предельное 3,0 bar. Открывается предохранительный клапан сброса воды. Приходится через спускной кран системы (в подвале) сливать воду до давления 2,0 bar. При малейшей необходимости отключить отопление более чем на три часа -“ вышеизложенная процедура повторяется. Система отопления «новая», работает лишь второй отопительный сезон. В прошлом году ничего подобного не наблюдалось. Хочется надеяться, что это не проблема насоса. Буду искренне благодарен за совет.
    С уважением, Василий.
     
  2. >Помогите решить проблему в системе отопления.
    >Частный жилой двухэтажный дом. Настенный итальянский двухконтурный котел «Beretta». Проблема заключается в следующем. При выключении отопления более чем на 3 часа, вода в системе остывает и как следствие, давление в системе падает до нуля. Включаю подпитку системы до 0,3 bar. После нагревания воды до рабочей оптимальной температуры, давление в системе отопления зашкаливает за предельное 3,0 bar. Открывается предохранительный клапан сброса воды. Приходится через спускной кран системы (в подвале) сливать воду до давления 2,0 bar. При малейшей необходимости отключить отопление более чем на три часа -“ вышеизложенная процедура повторяется. Система отопления «новая», работает лишь второй отопительный сезон. В прошлом году ничего подобного не наблюдалось. Хочется надеяться, что это не проблема насоса. Буду искренне благодарен за совет.

    Сразу предупрежу: я не знаком с особенностями этого котла, да и вообще, не специалист по отоплению. Так что только из общих соображений.....

    Для поддержания более или менее постоянного давления при изменени температуры воды в системах отопления ставится расширительный бачок. Это емкость разделенная мягкой мембраной на две части - в одну накачан воздух, а другая сообщается с отопительной магистралью. При нагревании воды в системе отопления ее объем увеличивается и часть воды вытесняется в расширительны бачок, там она сжимает воздух и таким образом не превышает допустимого давления. Это была вводная часть, на которой основаны дальнейшие выводы. :smile3:

    В настенном котле расширительный бачок скорее всего встроенный - внутри. Если бы такая проблема возникла у меня, я бы первым делом проверил этот бачок. Может там есть краник, который кто-то перекрыл и таким образом отключил бачок от системы, может быть за год из за "подтекающего" нипеля ушел воздух из воздушной полости бачка и он весь заполнился водой, то есть перестал выполнять свои функции.
     
  3. Виктор

    Виктор Гость

    Предполагаю, что для вашей системы возможно :1) недостаточен обьем расширительного бака,его обьем можно определять в пределах 10% от обьема системы отопления и тогда необходимо установить дополнительный, желательно на обратке (на всасывающей линии у насоса)2)проверить наличие давления воздуха (азота)
    в расширительном баке, для двух этажей достаточно 1атм,чтобы не завоздушивался второй этаж.
     
  4. Василий

    Василий Гость

    Просто Дачнику.
    Огромное спасибо за ответ! И вообще, за внимание к моей проблеме. Действительно, в моем случае расширительный бачок встроеный. Но он работает нормально. Об этом могу судить относиткльно, поскольку никаких датчиков контроля в случае сбрасывания избыточного воздуха в котле не существует, но время от времени слышно процесс сброса воздуха "внутри" котла. Вместе с тем, проблема не снята.
    С уважением, Василий
     
  5. Виктор

    Виктор Гость

    Если у вас расширительный в порядке, то нужно проверить, достаточно ли его объема для компенсации теплового расширения воды в системе, в противном случае, будет все время происходить сброс давления через предохранительный клапан, настроенный на 3 атм.
     
  6. >Огромное спасибо за ответ! И вообще, за внимание к моей проблеме. Действительно, в моем случае расширительный бачок встроеный. Но он работает нормально. Об этом могу судить относиткльно, поскольку никаких датчиков контроля в случае сбрасывания избыточного воздуха в котле не существует, но время от времени слышно процесс сброса воздуха "внутри" котла. Вместе с тем, проблема не снята.

    Василий, расширительный бачок работает бесшумно. И никакого "сброса" воздуха там не происходит. Воздух в бачке заперт "наглухо" он там "работает" в качестве пружины - сжимается, когда вода при нагревании расширяется и заполняет объем бачка и расширяется, когда вода при остывании сжимается, выталкивая воду обратно в систему.

    Чтобы убедиться, что расширительный бачок работает правильно, надо измерить давление воздуха в нем при отсутствии давления в системе. Даже если он встроенный, скорее всего там должно быть что-то типа клапана для подкачки. Во внешних расширительных бачках это, обычно, стандартный автомобильный нипель. Надо сбросить давление в системе - открыть сливной кран и сбросить давление до нуля, после этого померить давление воздуха в пустом бачке. Оно должно быть несколько меньше, чем "штатное" давление в системе отопления. Если мало, то подкачать, если много, то стравить.

    Если бачок работает действительно нормально, то все что приходит в голову - действительно недостаточная емкость расширительного бачка. Поставьте дополнительный снаружи, как тут уже писал Виктор, на обратке.

    Но если в прошлом году все действительно было нормально, а систему отопления Вы не наращивали, то скорее всего проблема именно в давлении воздуха в расширительном бачке.

    Успехов!
     
  7. Александр

    Александр Гость

    Помогите решить проблему с защитой системы отопления от скачков давления.
    Производственно административное здание 4 этажа.
    Регулярно в связи с неправильной работой сантехников на магистрали (отопление осуществляется от завода), возникает повышенное давление и последующие за этим протечки и проблемы.
    Интересует какая нибудь аппаратура автоматического сброса избыточного давления из системы. Объект находиться в центре Москвы. Если есть готовые решения, готов обсуждать.
    Спасибо за внимание.
     
  8. Эдуард

    Эдуард Гость

    Для Василия.
    Правильное было замечание про краник на экспанзомате (расширительный бак). И про давление в бачке: правильно, нужно слить воду из котла и простым автомобильным манометром проверить давление, обычно заводская установка 0,5-0,75 bar, в вашем случае больше 1 bar не нужно. Подкачивается обыкновенным автомобильным насосом. Повторяю: в котле воды не должно быть. А то что слышен процесс сброса воздуха, то это автоматический воздухосбросник стоит на насосе. Если в систему не добавлять воду, и не сбрасывать (что в общем то и рекомендуется делать как можно реже), то воздуха в системе не будет уже через месяц, максимум три.

    Для Александра.
    Способ то элементарный. Надо просто поставить редуктор давления, по моему в каждом магазине сантехники продаётся. И не надо никаких сбросников. Или же вариант подороже: экспанзомат. Только наверное большой получится, т.к. объема воды у вас немерено.
     
  9. Василий

    Василий Гость

    Просто Дачнику.
    Еще раз огромное спасибо. Вы оказались правы на все 100%!!! Проблема была в малом давлении в воздушной части расширительного бачка. Проблема снята благодаря Вашей рекомендации. Довел давление воздуха(по автомобильному манометру до 1,5) до нормы. Котел опять работает как часы. Искренне благодарю Вас лично, всех, кто откликнулся и естественно VASHDOM - В ЧАСТНОСТИ.
    С уважением, Василий.
    >Василий, расширительный бачок работает бесшумно. И никакого "сброса" воздуха там не происходит. Воздух в бачке заперт "наглухо" он там "работает" в качестве пружины - сжимается, когда вода при нагревании расширяется и заполняет объем бачка и расширяется, когда вода при остывании сжимается, выталкивая воду обратно в систему.
    >
    >Чтобы убедиться, что расширительный бачок работает правильно, надо измерить давление воздуха в нем при отсутствии давления в системе. Даже если он встроенный, скорее всего там должно быть что-то типа клапана для подкачки. Во внешних расширительных бачках это, обычно, стандартный автомобильный нипель. Надо сбросить давление в системе - открыть сливной кран и сбросить давление до нуля, после этого померить давление воздуха в пустом бачке. Оно должно быть несколько меньше, чем "штатное" давление в системе отопления. Если мало, то подкачать, если много, то стравить.
    >
    >Если бачок работает действительно нормально, то все что приходит в голову - действительно недостаточная емкость расширительного бачка. Поставьте дополнительный снаружи, как тут уже писал Виктор, на обратке.
    >
    >Но если в прошлом году все действительно было нормально, а систему отопления Вы не наращивали, то скорее всего проблема именно в давлении воздуха в расширительном бачке.
    >
    >Успехов!
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом