1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Изменения на этапе строительства

Тема в разделе "Проекты домов и коттеджей, архитектурное проектирование", создана пользователем Andrewvl, 05.11.2016.

  1. Andrewvl

    Andrewvl Участник

    Регистрация:
    05.11.16
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Vl
    Здравствуйте.

    Возможно ошибся веткой.

    Заключен ДДУ.
    Есть желание до сдачи дома поставить свои (именно нужной марки) водосчетчики.
    Так же проектом предусмотрена тепловая гребенка. Застройщик говорит, что будет простецкая.
    Хочу поставить ту, которую я хочу. Количество выходов совпадает. Только с наворотами)
    Лучше это сделать еще на жтапе моонтажа системы.

    Так же хочу поменять схему электрики. Сделать разводку под умный дом. А там схема прокладки слегка отличается. Тут застройщик сказал мол надо сто процентов вносить изменения в проект.
    А неужели даже замена счетчика на нужный и замена гребенки - внесение изменений в проект с его переутверждением?
    Финансовый вопрос разницы в цене гребенок и счетчиков не важен.

    Спасибо
     
    Последнее редактирование модератором: 07.11.2016
  2. Михайлович

    Михайлович Активный участник

    Регистрация:
    12.01.15
    Сообщения:
    262
    Лайки:
    31
    Все зависит от типа строения. Если строение прошло экспертизу, тогда некоторые узлы нельзя менять про это записано в заключение.
    В данном случае это про счетчики. Гребенка может быть любой, ее нужно согласовать с проектировщиком и заказчикам по стоимости.
    Электрика, по типу умный дом это действительный новый проект, он может быть более энергозатратный и более дорогой в стоимости, что заказчики очень не любят. Вообще-то, подрядная компания может консультировать, но не навязывать материалы и проектные решения, все это должно обговариваться до начала работ. Вы не правильно вошли в этап строительства.
     
  3. Andrewvl

    Andrewvl Участник

    Регистрация:
    05.11.16
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Vl
    Тип строения-пятиэтажный дом. Если вы об этом
    По поводу экспертизы строения не понял. Она на каком этапе проводится?
    В данный момент эта квартира находится в стадии "построено пол этажа"

    Проект электрики я заказал.

    Вопрос скорее был в следующем. Есть ли какие то нормативные и законодательные ограничения по прокладке иной электрики нежели как в проекте у застройщика. Согласие застройщика это уже другой вопрос
     
  4. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    т.е. по воде всё что после крана на стояке - ваше. Единственное "но" счётчик должен соответствовать и бла бла бла . Как будто у нас кто то их из старых будильников делает и на базаре продаёт

    по отоплению - всё общедомовое. Включая батареи. оно и понятно. Разбалансировка системы по вашей вине может нагнуть всю систему.

    По электричеству. Всё что после щитка - ваше. Т.е. лапша от автоматов щитка уже ваша, берёте и тянете куда надо. Спрашивать никого не обязательно.
     
  5. Михайлович

    Михайлович Активный участник

    Регистрация:
    12.01.15
    Сообщения:
    262
    Лайки:
    31
    Andrewvl
    Да есть. Согласно ГК РФ и Регламенту о безопасности зданий Вы должны строить или прокладывать сети согласно стадии "П".
    Если Вам не изменил задание технический заказчик ответственный за согласование рабочей документации прохождение экспертизы.
    Дом будет сдавать по стадии "П" и заключению экспертизы. Вся исполнительная должна соответствовать этим документам.
    В противном случае госкомиссия дом не примет.
     
    Последнее редактирование модератором: 14.11.2016
  6. Andrewvl

    Andrewvl Участник

    Регистрация:
    05.11.16
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Vl
    Почему отопление общедомовое?
    Там будет как с электричеством, в квартиру входят подача и обратка, а далее по гребенке на каждую батарею персонально. Т.е. по сути отопление каждой квартиры независимо от соседей, не как в старых домах - общая труба подачи через все квартиры до пятого этажа )
     
  7. Andrewvl

    Andrewvl Участник

    Регистрация:
    05.11.16
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Vl
    те все же проект на электрику и вставку гребенки нормальной мне все же нужен?
    согласен с электрикой. там будет раскладка чуть подругому. но ведь я не увеличу входную мощность.

    если все же нужно два проекта - как сложно их будет "интегрировать" в общий проект здания? нужно будет застройщику пересогласовывать все со всеми инстанциями?
     
  8. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Потому что так считает правительство РФ. О чём и известило всех нас в своём постановлении

    При неправильном расчете может случиться разбалансировка системы, вплоть до опрокидывания потока.
    Это я не к тому что бы попугать, а для того что бы внести ясность.
    С электричеством если вы косяк допустите, то вводные автоматы вас "отключат" от системы. Потому что они автоматы. А с системой отопления всё намного печальней, потому как она не обладает такой "гибкостью" в случае ваших косяков. Вот поэтому что бы не усугублять ситуацию правительство отнесло все её элементы к общедомовому имуществу. В которое можно лезть только согласовав.
    Из своей практики могу сказать что народ сплошь и рядом поступает и с отоплением по своему усмотрению. Но тогда в случае чего имеется формальный повесить всех собак на вас.
    От себя могу одно сказать. Тот кто знает что он творит, не ходит в управляющие компании. Потому как это в первую очередь бюрократическая машина. И им хочется жить спокойно, а любые изменения спокойно жить не дают. И если уже без них никак не обойтись (например отключение стояка отопления) то находят формальный повод не выходящий за рамки допустимого. А не идут делиться своими идеями с их сотрудниками. Потому как помимо того что вы услышите отказ, в случае каких либо залипух, пусть и не по вашей вине, вас уже будут иметь ввиду как потенциальный источник проблем.
     
    Последнее редактирование: 12.11.2016
Похожие темы
  1. fmike
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    20 301
  2. Дауль
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    8 696
  3. Татьяна
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    3 512
  4. Николай
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    6 938
  5. zepp
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    6 823
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом