1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Измерения заземлителя своими руками

Тема в разделе "Заземление", создана пользователем АС., 18.06.2016.

  1. АС.

    АС. Участник

    Регистрация:
    08.07.15
    Сообщения:
    82
    Лайки:
    4
    Приветствую. Встал вопрос измерения сопротивления заземления без использования дорогостоящих приборов, так сказать, подручными средствами. А то услуги различных фирм тоже не дёшевы. Знаю, нужны вольтметр , амперметр и изолированный источник питания, но не понятна методика измерения. Может кто подскажет.
     
  2. Игорь Савин

    Игорь Савин Участник

    Регистрация:
    17.05.16
    Сообщения:
    44
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Зубцов
    а в чем причина поиска? покажите несколько фото, состав грунта, схему вашего заземления, будет более понятно и без измерений
     
  3. АС.

    АС. Участник

    Регистрация:
    08.07.15
    Сообщения:
    82
    Лайки:
    4
    Фото нет. Точный состав грунта сказать не могу, это нечерноземье (Мордовия Торбеево). Знаю, есть прослойка наподобие глины на глубине около 0,6-1,0 м. Планирую установить нормальный заземлитель для частного дома с системой ТТ (1 фаза). Схема, скорее всего, традиционная - треугольник или три четыре в ряд на глубину 2-3 метра. В прошлом году вбил трубу длиной 1,5 метра и мультиком померил напряжение относительно фазы, получилось на 2 вольта больше, чем в цепи фаза-ноль. Сопротивление земля-ноль померить не смог, прибор "плавал".
     
  4. Немец

    Немец Форумчанин

    Регистрация:
    06.07.15
    Сообщения:
    526
    Лайки:
    212
    Адрес:
    г.Ярославль
    Не менее трех метров. Длина электродов, приходящаяся на глубину промерзания, зимой не работает из-за крайне высокого удельного сопротивления мерзлого грунта.
    Естественно, Вы же пытались измерять сопротивление участка цепи, находящегося под напряжением, хоть и небольшим.
     
  5. АС.

    АС. Участник

    Регистрация:
    08.07.15
    Сообщения:
    82
    Лайки:
    4
    Согласен. Но есть нюанс, тоже самое мерил у себя дома относительно водопроводной трубы. U фаза-ноль = 226 в; фаза-труба = 228 в; ноль-труба = 1,5-2 в. При этом R ноль-труба около 30 ом. Тогда я пришёл к выводу, что сопротивление заземления на водопроводе меньше сопротивления нулевого провода.
     
  6. Немец

    Немец Форумчанин

    Регистрация:
    06.07.15
    Сообщения:
    526
    Лайки:
    212
    Адрес:
    г.Ярославль
    Еще раз повторяю, Ваши измерения некорректны. Бессмысленно измерять сопротивление, если есть напряжение; Вы получите не результат, а цены на дрова за прошлый год.
     
  7. АС.

    АС. Участник

    Регистрация:
    08.07.15
    Сообщения:
    82
    Лайки:
    4
    Вот поэтому я и ищу способ измерения не тратясь на дорогие приборы и услуги нанятых измерителей. Кстати, мне попалась книга А. Е. Гомберга "Измерение заземления" (Госэнергоиздат 1961 г). Там описаны три способа измерений: вольт-амперметра, компенсации и мостовой. С последним не совсем ясно: предлагается сперва померить цепь заземлитель-вспомогательный электрод, потом заземл.-зонд, потом зонд-ВЭ, причём, первый равен сумме второго и третьего: Сохраненное изображение 2016-6-19_22-34-17.331.png
    Так может, попробовать простым мультиком, или использовать сварочный транс с вольт-амперметром? Чего-то я запутался.
     
  8. Лирик

    Лирик Участник

    Регистрация:
    17.07.10
    Сообщения:
    80
    Лайки:
    9
    Адрес:
    Москва
    Если я не прав- пусть поправят. Вариант такой:
    Берем нагреватель 1800Вт, считаем его сопротивление:
    ток через него равен 1800/220 = 8,2А
    сопротивление 220/8,2 = 27 ом

    Делаем первый замер напряжения, подключаем его к фазе и нулю. Замеряем напряжение на нем. Между фазой и нулем 210 вольт.
    Делаем второй замер напряжения, подключаем его к фазе и земле вместо нуля. Между фазой и проводом заземления 170 вольт.

    Теперь считаем сопротивление заземления.

    1. рассчитаем ток через нагреватель во втором случае:
    I = 170В /27ом = 6,3А.

    Рассчитаем сопротивление заземления, которое включено последовательно с нагревателем. Потеря напряжения на сопротивление заземления 210-170=40В.
    Rземли = 40В / 6,3А = 6,35ом
     
    Jan-Jan нравится это.
  9. АС.

    АС. Участник

    Регистрация:
    08.07.15
    Сообщения:
    82
    Лайки:
    4
    Подключать нагрузку через землю, к тому же с неизвестным сопротивлением опасная затея. Но формула пригодится.
     
  10. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нужно набрать в поисковике "испытание и контроль состояния заземляющих устройств"
     
  11. АС.

    АС. Участник

    Регистрация:
    08.07.15
    Сообщения:
    82
    Лайки:
    4
    Нашёл. Методическое руководство. Уж больно мудрёная книга, буду разбираться.
     
  12. Немец

    Немец Форумчанин

    Регистрация:
    06.07.15
    Сообщения:
    526
    Лайки:
    212
    Адрес:
    г.Ярославль
    АС., а измерителем сопротивления петли фаза-нейтраль Вы случайно не располагаете? Прибор, как бы, не для этого; но с его помощью можно достаточно точно измерить и сопротивление растеканию тока от заземлителя.
     
  13. Лирик

    Лирик Участник

    Регистрация:
    17.07.10
    Сообщения:
    80
    Лайки:
    9
    Адрес:
    Москва
    Именно так раньше в деревнях воровали электричество. Лом или трубу в землю, водичкой полили- вот тебе готовый ноль мимо счётчика.
     
  14. юзер

    юзер Форумчанин

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    2 338
    Лайки:
    281
    Лирик,
    Пробовал когда то....не воруется.:mosking:И был не лом,а скважина 6 метровая.:ireful1:
     
    Немец нравится это.
  15. Немец

    Немец Форумчанин

    Регистрация:
    06.07.15
    Сообщения:
    526
    Лайки:
    212
    Адрес:
    г.Ярославль
    Лирик Вы наш, теоретик :wink3: Вы когда-нибудь реально измеряли сопротивление растеканию от лома? А зимой?
    А с конструкцией счетчика знакомы? За редким исключением ток нейтрали ему по барабану :smile3:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Заземление