1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Какую канализационную систему предпочесть?

Тема в разделе "Канализация", создана пользователем polookroog, 04.06.2014.

  1. polookroog

    polookroog Участник

    Регистрация:
    04.06.14
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    1
    Здравствуйте! Мне очень нужен совет, какую систему предпочесть. Мы строим дом для ПМЖ. На маленьком участке 6 соток. Постоянно будут проживать 2 взрослых и 3 маленьких детей, которых надо купать в ванной каждый день. В доме будут ванна, 2 раковины, унитаз. Почва - суглинок. Поглощающая способность мне пока не известна, но сдаётся мне, что не очень высока, т.к. прошлой весной, когда воды много было, у нас до середины июля вода стояла на участке и ушла только когда мы дренажную систему с насосом и колодцем соорудили. УГВ ниже чем 5 колец. На участке имеется колодец из пяти колец с забетонированным дном типа "герметичный" - его пришлось сделать, когда воду проводили - формальность. И ещё один колодец (2,5 кольца) с насосом-поплавком для автоматической откачки лишней воды с участка в канаву за забор. Я уже всю голову себе сломала - что делать? Можно ли вообще в такой ситуации создать условия для нормального проживания? Бюджет очень ограничен, да и множество трудностей, связанных с использованием АУ меня смущают. И фильтрационное поле делать негде особо... А зимой как быть? Прям какой-то безысходностью навевает. Помогите, пожалуйста! Очень нужен совет специалиста!!!
     
  2. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Совет специалиста может быть только при наличии исходных данных. А у Вас "плач Ярославны", а не исходные данные.
    Могу только посоветовать почитать на эту тему что нибудь вменяемое. Например это
     
    Vitalich72 и Master K нравится это.
  3. polookroog

    polookroog Участник

    Регистрация:
    04.06.14
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    1
    Это очень крутые статьи! Спасибо Вам за них огромное! Я уже начала изучать. Вот только с тремя детьми это получается урывками. И при том что в дом надо въехать к осени, а сейчас только каркас под крышей приходится вникать не только в канализационные системы. Поэтому и написала сюда. Если можно, подскажите, какие нужны исходные данные, кроме количества постоянно проживающих человек, типа почвы и УГВ.
     
    Vitalich72 нравится это.
  4. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Там всё есть, в этих статьях, читайте
     
  5. polookroog

    polookroog Участник

    Регистрация:
    04.06.14
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    1
    это реально очень круто! так всё разложено понятно и с картинками! читаю
     
  6. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Спасибо, я старался ))
     
    polookroog нравится это.
  7. polookroog

    polookroog Участник

    Регистрация:
    04.06.14
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    1
    возник вопрос - что произойдёт с фильтрационным колодцем по весне, когда всё тает и на моём участке сплошная лужа. Я так понимаю, что после двухсекционного септика вода всё ещё вонючая? стало быть она тоже вылезет наружу? как быть?
     
  8. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    У меня тоже весной на участке сплошная лужа. Бывает, что и подвал затапливает. Но септик и два колодца работают без проблем уже 22 года.
    Как быть? Изучить вопрос, понять, какие нужны исходные данные для определения правильных параметров именно Ваших сооружений с учетом конкретных особенностей участка.
     
  9. polookroog

    polookroog Участник

    Регистрация:
    04.06.14
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    1
    "Перед удалением осадка септик выключают из работы, извлекают верхнюю корку с помощью вил или сетчатых черпаков и откачивают осадок из-под уровня сточных вод ассенизационной машиной или диафрагменным насосом." и так каждый год... неужели реально всё так плохо. Мне встречались на форумах люди, которые вроде не каждый год этим занимаются при ПМЖ...

    "При сезонном аномальном повышении уровня грунтовых вод выше расчетного рекомендуется временно снизить гидравлическую нагрузку на сооружения до возвращения УГВ к проектным значениям." это как, пореже мыться и стирать в марте-апреле?

    я прочитала почти всё и вообще теперь хоть не переезжай в частный дом((((
     
  10. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Вам сейчас не про удаление осадка надо думать, а про то, как сделать работающую систему и что для этого надо выяснить на своём участке.
    Осадок удаляют по мере накопления, накапливается он у всех по разному. Я вот уже лет пять не удалял.

    Это зависит от конструкции сооружения. Вы пока совсем не разобрались в вопросе и взгляд выхватывает только страшилки
     
  11. polookroog

    polookroog Участник

    Регистрация:
    04.06.14
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    1
    О, ну это обнадёживает. Из Ваших статей я поняла, что мне нужен двухсекционный септик, трёхкубовый как минимум (в день по моим подсчётам будет сливаться куб воды). В ближайшее время я планирую провести тест на поглощающую способность грунта. Это ведь самый главный параметр для определения типа фильтрационного сооружения, так? А ещё какие данные нужны я так и не поняла(( Уровень грунтовых вод низко. Колодцев рядом нет - у всех водопроводная вода. Это вообще практически центр города, но канализации почему-то нет поблизости. Что ещё-то выяснить нужно...:blush:
     
  12. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Да, самое главное, это узнать поглощающую способность грунта и отметку УГВ. В идеале - динамику УГВ по сезонам. Ну и характер грунтов.
    Тест на перколяцию надо делать на том месте и на той глубине, где предполагается ставить поглотитель.
    Еще надо выяснить, как в городе относятся к устройству фильтрующих в грунт сооружений. Ну и вообще, соседи то как решают вопрос с канализацией?
     
  13. polookroog

    polookroog Участник

    Регистрация:
    04.06.14
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    1
    Спасибо большое! буду узнавать
     
  14. Seregak-85

    Seregak-85 Новичок

    Регистрация:
    03.07.14
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Андрей, здравствуйте! Дико извиняюсь перед Вами и ТС polookroog, но задам вопрос не по теме. Будет здорово, если модераторы его потом удалят. Пару лет назад читал обсуждение разделения стоков на "серые" и "чёрные". Вы в нём тоже участвовали. Сейчас этот вопрос стал для меня актуальным, но найти ту тему я не смог... Помню ещё были две темы, в каждой примерно по 1500 сообщений. Они касались общих вопросов по канализации. Их я тоже не нашел... Не хотелось бы плодить однотипные темы, поэтому обращаюсь к Вам с просьбой - напишите адрес ссылки о разделении стоков и адреса тех огромных общих тем. Заранее благодарен.
     
  15. Thefaithlessman

    Thefaithlessman Участник

    Регистрация:
    10.08.14
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Андрей, Здравствуйте.
    Прочитал все ваши статьи, более менее разобрался, но все равно остались вопросы.
    У меня на участке такая же ситуация.
    Весной и во время долгих дождей стоит сырость и затапливает подвал.
    Но в колодце вода всегда стоит на глубине 15-17 метров.
    Почва- сверху глина (может быть суглинок, ) далее на глубине метров 5-6 начинается песок, потом песок с камнями и так до 20 м. Собственно это все выяснилось при рытье колодца.
    Отсюда вопрос: что выбрать в качестве подземной фильтрации? И как далеко от колодца ее размещать? В доме будут постоянно проживать 6 человек, то есть предполагаю септик на 5 кубов. ( с запасом на пополнения в семье и все блага цивилизации типа стиралки и посудомойки.
    PS: за забором в 10 метрах искусственный водоем уложенный бетонными плитами, куда раньше сливалась обратка системы отопления дома отдыха. Сейчас этот пруд никак не используется. Вода в нем стоит примерно на 2 метра ниже уровня земли.
    Можно ли будет обойтись 1 или 2 фильтрационными колодцами?
    Копать их до песка?
    Или нужно делать поле на глубине чуть ниже промерзания?
    Как правильнее определить УГВ? По колодцу или по водоему?
     
    Последнее редактирование: 10.08.2014
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Канализация