1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Ямобур + бур ТИСЭ

Тема в разделе "Фундамент, расчет фундамента, грунты, заливка фундамента", создана пользователем Сан Саныч - сан, 09.02.2015.

  1. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Здравствуйте всем!
    Планирую новый дом на столбиках. Выбрана технология ТИСЭ с АЦ трубами. Трубы 150 мм лежат, бур куплен уже давно, фундамент веранды бани делал, соседям одалживал. Но трудно таки в моем возрасте дырки сверлить. Появилась идея купить недорогой бензобур и им делать основную проходку ямы. А затем буром ТИСЭ делать уширение. У кого есть опыт совместного использования, подскажите? Бур ямобура брать ровно диаметр ТИСЭ или нет? А может, для ямобуров есть доп. лопатки для уширения? В описаниях пока не видел, но, может быть, есть самоделки. А то уширение у ТИСЭ, я помню, туго шло. Однако, глина у нас.
     
  2. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    надо не в твёрдом грунте , а в мягком . С вечера залейте в микроуглубление ведро жидкого размягчителя , а с утра работайте.

    Себе готовлюсь сарайку делать. Буду ямка копать и формочка из фанеры в виде усечённой пирамиды. Всяко дешевле ТИСов.
     
  3. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Однако, не твердый был, весна была, в ямке вода сама копилась. А с бура глину совком соскабливал. С глиной оно так: сухая плохо и мокрая плохо. А в самый раз тоже тяжело.
     
  4. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Бензобур можно не покупать, а взять в аренду, можно со сверлением скважин - за день у Вас будут готовы все скважины. Далее уширения выполняем буром Тисэ. Диаметр должен соответствовать буру Тисэ. Уширения бензобуром выполнить не представляется возможным.
    У меня пара вопросов, с Вашего позволения: зачем Вам АЦ трубы? Почему 150 - как Вы арматуру в них собираетесь располагать??
     
    Последнее редактирование модератором: 16.02.2015
  5. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Аренда и готовые дыры - не пойдет. Делаешься привязанным к малым и определенным срокам. А погода, а огород полить, а бетонные работы, а спину полечить и т.д. Я ведь строю сам и для собственного удовольствия (и о процессе тоже).
    Трубы - это готовая несъемная опалубка, имеющая некоторую свою прочность и гладкую поверхность снаружи для скольжения пучинистого грунта. Зазор между стенкой ямы и трубой засыпаю песком. 150 по прочности для каркасного дома достаточно. Сверху сделаю стальное уширение 20х20 см. Арматура - 3-4 прутка 10-15 мм. Для скрепления с нижним уширением делаю крестик из арматуры сквозь стенки. Или Г-образный кусок арматуры. Ничего не считал, всё на глазок и по аналогии. Вообще-то вес дома считал и сравнивал с несущими способностями свай. Всё с запасом.
     
  6. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Дело конечно хозяйское, но указанные сложности видятся слегка преувеличенными. Всего и делов-то надо - выделить один-два дня, чтобы в результате получить полный набор скважин - не уж-то сложно? И спину можно вообще не напрягать, если пару молодых ребят нанять.
    Правильно выполненным опорам Тисэ такая опалубка без надобности - рубероида вполне достаточно.
    Зачем его создавать, чтобы потом засыпать? Зазор не нужен.
    Чтобы прочности было достаточно нужно обеспечить правильное расположение арматуры в теле опоры - отсюда вопрос: как Вы собираетесь расположить арматуру в 15-ти сантиметрах диаметра? Тем более 15-ю!
    Считал, не считал, а велосипед в очередной раз изобрёл ;) Спрашивается зачем?
     
  7. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Это кому как, дело ведь хозяйское. А если дожди проливные, не успеешь забетонировать, а яма оплыла.
    Зато возни с ним больше. Труба себя держит и т.д. Я эти варианты сравнил умозрительно и решил на АЦ трубах остановиться. Опять же аккуратнее выглядит, у меня ростверка для маскировки не планируется.
    Обратная засыпка песком - известный прием на пучинистых грунтах. Тут зазор и пригодится.
    Ну как? Максимально равномерно.
    Если велосипед самодельный, его волей-неволей немножко изобретаешь. В период всеобщего дефицита я собрал велосипед из разных деталей, что-то не сочеталось, пришлось соединение изобрести.

    А вот вопрос. Для вибрационного уплотнения раствора можно было бы использовать имеющийся перфоратор. Но, видимо, надо исполнительный орган как-то в патроне зафиксировать, а то в штатном режиме он в патроне скользит и передает удар только при упоре в твердое. Есть идеи?
     
  8. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Ямки накрыть не сложно, хотя смысла в растягивании удовольствия заливки опор мало при наличии готовых скважин.
    Какая возня с рубероидом? Скрутил в трубочку, скотчем обвязал, да в ямку опустил - всё. И ни каких зазоров не надо.
    Всё это лишнее - пустая трата времени, сил и денег.
    Места для правильного размещения маловато будет.
    Велосипед-то самодельный, но какой смысл перед его сборкой заново придумывать давно рассчитанную конструкцию заново?
    Не уверен, что правильно понимаю о каком исполнительном органе речь.
    Идея замены вибратора перфоратором весьма сомнительна.
    Советую прикинуть диаметр рабочего органа и соотнести его с внутренним диаметром трубы не забыв поместить в неё арматуру расположенную с соблюдением необходимых зазоров - есть опасность того, что он туда не поместиться.
     
  9. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Вот, всё дело вкуса и собственных предпочтений. Каждый меряет по себе и т.д.
    Да это та штука, которая торчит из перфоратора, зубило или бур. Вибратора у меня нет, а перфораторов случилось две штуки. Может, они не так часто трясутся, как вибраторы, но всяко лучше, чем палка в руках. Хотя, я, может, придумал. Трубу прикрываем куском резины от автокамеры или покрышки, и в неё упираемся тупым зубилом.
     
  10. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Конструкция фундамента - это в первую очередь расчёт конструктива - вкус с предпочтениями в этом деле десятое.
    Штуке которая торчит из вибратора тесновато будет между прутами арматуры внутри Вашей трубы - Вы же ей места там не оставили, что кстати не есть хорошо для правильной конструкции столба. Поэтому его диаметр и должен быть хотя бы 20 см.
     
  11. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Да ладно, несколько прутьев столько места не займут. К зубилу у соседа приварим плюшку 5 см, вполне хватит. Или просто трубу снаружи потрясти, не рубероид, выдержит. У меня брусовая баня стоит на 110 мм - 9 шт., тогда других у меня не было. Уже после всех дел взял совет у свояка, он прораб, одобрил. Правда, в будущих планах добавить четыре столбика 150 мм. На случай землетрясения.
     
  12. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    15-(4+4)-(1+1) = 5 см маловато будет.
    Защитный слой менее 4 см при не лучшем вибрировании делать не стоит.
    Про более толстую арматуру забыли. Итого в центре остаётся 5 см - это мало.
    Указанные 110 из какого материала?
    В общем дело хозяйское, но тратиться на трубы взамен рубероиду ослабляя при этом конструктив опор не целесообразно.
     
  13. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Да стенка трубы - сама защитный слой, да ещё очень плотный. А 110 мм - это АЦ труба. Арматуры тогда у меня не было, заложил куски проволоки. Бедно в те года жили.
     
  14. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Куски проволоки в трубе - скорее всего не работают. Если фундамент стоит - значит либо грунт не пучит, либо конструкция бани позволяет ему гулять. Вас устраивает - хорошо, но не факт, что Вам понравится движение фундамента под домом.
    Бедно жили, но трубу таки купили или у Вас дядя на трубном заводе живёт? Коли так вопросов более не имею.
     
  15. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Трубы много лет пролежали, купленные заранее, тогда довольно дешево, я их вообще на мопеде с тележкой возил. Грунт по вертикали ходит до 12 см, сам мерил. Скользит вдоль столбиков вверх-вниз вместе с оберткой из рубероида. Стоят за счет уширения внизу 40х40х10 см. Для столбика копали яму, песок под подошвой, песок вокруг трубы, но не вся яма, а только вокруг столбика. Глубина 110 см, маловато, но стоит.
     
Похожие темы
  1. Дмитрий
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    4 105
  2. Вячеслав
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    8 693
  3. Алексей
    Ответов:
    12
    Просмотров:
    14 514
  4. sl
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    7 518
  5. ShYurik
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    6 110
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом