1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Является ли нарушением прочности установка полсотни дюбелей на плите потолка

Тема в разделе "Перекрытия", создана пользователем Сергей Макаров, 11.11.2014.

  1. Сергей Макаров

    Сергей Макаров Новичок

    Регистрация:
    11.11.14
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Добрый день!
    помогите пожалуйста разрешить мою проблему.
    я занимаюсь ремонтом в квартире панельного дома И-522А (1980 г. постройки) с плитами перекрытия толщиной 22 см (многопустотные). Точная марка не известна.
    В спальне 2 плиты из 4 ушли на 3,5 и 3 см относительно нижней точки, причём нижняя точка с двух сторон комнаты, т.е. плиты образуют арку.
    Высота потолков 2.48. поэтому каждый см. на счету - ни натяжные потолки, ни гипсокартонные рассматривать не хочется.
    Планирую уложить на эти 2 плиты два слоя гипсовой штукатурки по 1 - 1.5 см, поверх них металлическую сетку на металлических дюбелях 6*40мм с шагом 25 см, а сверху выровнять весь потолок гипсовой штукатуркой по маякам толщиной от 0.5 до 1 см.

    В связи с этим вопросы:
    1. с такой частотой установки дюбелей получится около 50 штук на плиту. Не будет ли это "Нарушением прочности, устойчивости несущих конструкций здания, при котором может произойти их разрушение"?
    2. есть ли шанс при глубине отверстия 40 мм попасть в арматуру? Рубить я конечно её не буду - просверлю рядом, но тем не менее - какова вероятность? Как близко к нижнему краю она (арматура) идёт и как часто?
    3. слой 4 см штукатурки - это 34 кг/кв. м. При ширине комнаты в 2.8 и ширине плиты 110см получится примерно 100кг веса на плиту. Не будет ли это перебором?
    4. ну и вообще, глубокоуважаемые эксперты, насколько адекватен предложенный способ ремонта потолка? Что можно добавить? что лишнее?

    С уважением,
    Сергей.
     
  2. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    1. Нет, не будет.
    2. Шанс относительно большой т.к. арматура расположена в нижней части плиты. Несколько см от нижней плоскости плиты т.к. при нагрузке на плиту должна работать на растяжение. Но перебить её буром перфоратора диаметром до 12 мм нереально. Его просто уведёт в сторону или если бур попадёт в какую либо "заковыку" на ней (теоретически такое возможно) то просто будет "плясать" на одном месте пока а) не накернётся бур б) вам не надоест в) не надоест опупевшим от долбёжки соседям.
    При разовом попадании в арматуру имейте в виду, что она идёт параллельно длинной стороне. Т.е. можно дальше по всей плите на этой линии отбить "зону отчуждения" и впредь в неё не попадать. Ну или приобрести или занять у друзей прибор для поиска скрытой проводки/арматуры дабы изначально найти все хлысты. У вас большая "засада" в этом вопросе нарваться на пустоты, тогда если сэкономите на дюбелях будете иметь над головой дамоклов меч. Решающую роль играет не длинна дюбеля, а его свойства. В вашем случае для пустотелых конструкций
    3. Ваш потолок это чей то пол. Для плит перекрытия его несущая способность на вскидку около 400кг на кв.м. Не думаю что ваши соседи сверху этот лимит весь исчерпали, тем более в средней части комнаты, где у вас наибольший вес, а у них пустое пространство.
    4. Вполне можно обойтись бетоконтакт+сетка + штукатурка. Уж если хотите перестраховаться насечка болгаркой поверхности. Как то отвесно висящий на нескольких точках гипсокартон утяжелённый штукатуркой лично мне доверия не внушает. Если оторвётся так гарантировано целый пласт.
     
    Сергей Макаров нравится это.
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Перекрытия