1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Юридическая сторона стоков в загородном доме

Тема в разделе "Канализация", создана пользователем Александр, 04.05.2004.

  1. Александр

    Александр Гость

    Начал задумываться об обустройстве на даче канализации. Почитал немного и стал с интересам присматриваться к юридическим вопросам слива просто неочищенных вод.

    Понятно, что строгость законов в России компенсируется необязательностью их исполнения. Но все-таки - что говорит закон/нормы/правила/...?

    Например, могу ли я просто вырыть у себя в углу участка яму и спускать туда воду от умывальника?
    Могу ли вывести ее трубой в соседнюю сточную канаву неизвестного происхождения (вода в ней регулярно течет по весне, уходит в какие-то колодцы и теряется).
    Могу ли вырыть яму под туалетом и не герметизировать ее, а просто использовать пока не заполнится?

    Какие методы "расправы" с отходами, кроме дорогостоящих систем качественной очистки, законны?
     
  2. Dmitriy_S

    Dmitriy_S Гость

    Отвечая на поставленные Вами вопросы:
    Нет, не можете, даже стоки от ливневой канализации по закону нуждаются в очистке.
    Нет, не можете, это называется сброс неочищенных стоков на рельеф, наказуемо административно, а в случае причинения серьезного вреда (например, при попадании ваших стоков в водохранилище) и уголовно. Кроме того, в этом случае Вы будете загрязнять землю, которая Вам не принадлежит, а это чревато...
    Нет, правила устройства выгребов, строго регламентированы, а пудрклозет с последующим компостированием устраивается не так.
    Самый дешевый способ "расправы" это накапливать стоки и потом вывозить, можно делать это с помощью биотуалета, а можно с помощью обычного ведра. Помои (в первичном значении этого слова) можно очищать с использованием фильтрующей траншеи.
     
    Последнее редактирование модератором: 10.06.2016
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Канализация