1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Юридический вопрос по лицензии на установку и обслуживание аудиодомофона

Тема в разделе "Сети, автоматизация, безопасность, связь", создана пользователем Сергей Иванович, 21.08.2005.

  1. Подскажите, пожалуйста, кто знает, какие конкретные нормативные документы указывают на необходимость наличия у организации:
    - лицензии на установку и дальнейшее обслуживание аудиодомофона
    - разрешения (или лицензии?) на производство и установку стальных дверей!!!
     
  2. Станислав

    Станислав Гость

    В чем вопрос то? Вам навязывает работы фирма не имеющая лицензий или это Вы делаете? Если Вам толкуют о необязательности лицензий то гоните их срочно. Если другое то Вам не сюда.
     
    Последнее редактирование модератором: 19.08.2015
  3. Дело в том, что одна контора очень активно навязывает свои услуги, а на просьбу показать лицензию машут какими-то бумажками вроде ИНН и уходят от ответа. Больше половины наших жильцов им верит, а мы с остальными посоветовались и решили найти этот закон, в котором указано, что лицензия точно должна быть, и таким образом избавиться от этой фирмы (о них крайне нелестно отзываются многие предыдущие клиенты, но на наших бабусек это не действует).
    Подскажите, пожалуйста, если знаете, что это за закон (если он, конечно, существует)!
     
    Последнее редактирование модератором: 19.08.2015
  4. injener

    injener Гость

    Закон называется "О лицензировании отдельных видов деятельности". В нем есть вид деятельности "Строительные работы 2 уровня ответственности". В соответствии с нормативными документами Госстроя и ГОСТом к ним относятся прокладка линий связи. То есть лицензируется строго говоря не установка домофонов, а кабельные работы. Подробную информацию можете получить в своем местном филиале Госстроя. Советую уточнить там, потому что последний раз я интересовался этим вопросом в прошлом году, а законодательство меняется быстро. К строительным работам 2 уровня ответственности относится и установка стальных дверей. На этом же портале есть просто отличный форум "Двери входные, межкомнатные. Перегородки " Там очень много полезного про стальные двери и замки.
     
    Последнее редактирование модератором: 19.08.2015
  5. Станислав

    Станислав Гость

    Закон указан в ответе выше. Если не могут показать хотя бы копию лицензии фирма туфтовая. А лучше всего видеть подлинник. В нем должны быть (среди других) строки:
    РАБОТЫ ПО УСТРОЙСТВУ ВНУТРЕННИХ ИНЖЕНЕРНЫХ СИСТЕМ И ОБОРУДОВАНИЯ
    линий связи, радио, телевидения. - Это относительно установки домофона. Также в лицензии д.б.
    Строительство зданий и сооружений II второго уровня ответственности. Под этой строкой далее много чего может быть еще, но "установка мет дверей" там не найдете, нету в классификаторе такого. Если двери ставят не сами, а какая-то другая фирма, то в лицензии д.б. строка:
    ВЫПОЛНЕНИЕ ФУНКЦИЙ ГЕНЕРАЛЬНОГО ПОДРЯДЧИКА.
    Если всего этого нет то в самом лучшем случае Вам все поставят но больше Вы их не увидите. Если все особо доверчивые хотят отдать свои деньги, то флаг им в руки. Лучше всего найти нормальную фирму, которая в соответствие с ДОГОВОРОМ смонтирует и будет обслуживать год бесплатно. Потом их же по договору можно и на послегарантийное обслуживание привлеч. Удачи.
     
    Последнее редактирование модератором: 19.08.2015
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом