1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Кабель по воздуху

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Jan-Jan, 24.12.2012.

  1. Jan-Jan

    Jan-Jan Активный участник

    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    410
    Лайки:
    83
    Адрес:
    Москва
    Добрый всем день.
    Порекомендуйте пожалуйста кабель для соединения загородного дома и надворных построек обязательно по ВОЗДУХУ.
    Сечение кабеля 3Х2,5-4мм.кв.больше не нужно. :shok:
     
  2. Jan-Jan

    Jan-Jan Активный участник

    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    410
    Лайки:
    83
    Адрес:
    Москва
    Очень жаль, но специалистов по электрике похоже нет.
     
  3. Сергей

    Сергей Гость

    По воздуху лучше всего прокладывать кабели в полиэтиленовой светостабилизированной оболочке, но таких кабелей на 1 кВ практически нет. Иначе оболочка через несколько лет растрескается на солнце. Можно конечно ВВГ проложить, но качество российского кабеля.. Я бы для себя проложил СИП самого маленького сечения 4х16. Он алюминиевый, но его будет за глаза. И цена, наверное сравнима с медью.
    Удачи.
     
  4. Jan-Jan

    Jan-Jan Активный участник

    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    410
    Лайки:
    83
    Адрес:
    Москва
    Большое спасибо за ответ. Про СИП я знаю, но это слишком большое сечение , обидно тратить очень нелишние деньги на ненужную мощность, а мне нужно всего киловата 3, не больше.
    Очень интересен кабель ВББШВ, может быть его возьму. Поиск продолжаю. :shok:
     
  5. b/u_elektrik

    b/u_elektrik Гость

    Какие "проблемы" - используйте ГИБКИЙ (с многопроволочной жилой)кабель, например МАРКИ ПВС 3х1,5 ( для 3 КВт хватит) или 3х2,5 и более.
    Весьма полезно, если пролеты большие, для надежности и долговечности проложить его на оцинкованном троссике, с соответствующим его креплением с домом и постройками.
    См. о кабелях, например на :http://trigada.ucoz.com/publ/vidy_kabelej_provodov_i_shnurov/1-1-0-462
     
  6. vikvik

    vikvik Гость

    ВББШВ - Для прокладки в земле, траншеях, помещениях, туннелях, каналах, шахтах (кроме прокладки в блоках),а также на открытом воздухе, если кабель не подвергается значительным растягивающим [/u]усилиям, но при наличии опасности механических повреждений в процессе эксплуатации. натянуть его не есть хорошо . Если на трос , то плюсуем к стоимости кабеля стоимость троса и талрепа дабы трос натянуть Вес сечением 2,5 - 310-340 грамм на метр 4 - 400 -420 грамм.Померьте свои пролеты между строениями - 20 метров дадут 6-8 килограмм то есть вечный провис кабеля. Стоимости ( примерные в С-Пб ) СИП - 35 руб ВББШВ 2,5 -50 руб, 4 -78 руб
     
  7. Jan-Jan

    Jan-Jan Активный участник

    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    410
    Лайки:
    83
    Адрес:
    Москва
    Огромное спасибо за обстоятельные ответы. Наверное всё-таки поставлю ПВС на троосовом подвесе в дополнительной оболочке от атмосферного воздействия.В качестве оболочки можно использовать гибкую водопроводную трубу.Думаю получится хорошо и на долго. :smile3:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом