1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Качественный ламинат или недорогой паркет?

Тема в разделе "Напольные покрытия, плинтуса", создана пользователем Joanna, 25.05.2017.

  1. Joanna

    Joanna Участник

    Регистрация:
    15.04.17
    Сообщения:
    62
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    В преддверии ремонта рассматриваем варианты, что лучше постелить: недорогую паркетную доску или довольно качественный и дорогой ламинат (например, производители Parador, Tarkett). Что посоветуете?
     
  2. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ни чего не посоветуем.
    В данном вопросе на первом месте личные "хотелки"!

    Хотя... если вопрос стоит так:
    Я бы посоветовал линолеум.
    Нельзя начинать сравнивать материалы по цене
     
  3. хитрый татарин

    хитрый татарин заблокирован

    Регистрация:
    16.05.17
    Сообщения:
    536
    Лайки:
    47
    Адрес:
    Свердловская область
    Можно взять ламинат Tarkett 33 класса с Водооталкивающей пропиткой не плохого качества ,
     
    shorty нравится это.
  4. shorty

    shorty Участник

    Регистрация:
    12.04.16
    Сообщения:
    45
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Москва
    Не могу согласиться. Часто материал начальной стоимости в своем сегменте будет самого низкого качества. И если условно за 1500-2000 р. можно взять ламинат уже хорошего качества, класса, толщины, пропитки и т.д., то паркет еще не дотянет до таких характеристик за эту же цену.
    Я бы на месте автора выбрала хороший ламинат, а не паркетную доску начальной цены.
     
  5. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я совсем не об этом. Топикстартер рассматривает пока только цену, совершенно не говоря что из свойств того, или другого материала считает для себя предпочтительным. Цена важна, но как давать совет не зная о чём. Названы две марки ламината и что дальше?
     
  6. parket-metr

    parket-metr Участник

    Регистрация:
    08.01.15
    Сообщения:
    28
    Лайки:
    2
    Лучше конечно выбрать паркетную доску, так как это натуральное дерево и ее можно укладывать двумя способами в отличии от ламината.
    С точки зрения бюджета то стоит подумать не только о первоначальных расходах, но и о стоимости владения, т.е том количестве денег, которые вы заплатите за весь срок эксплуатации.
    Так паркетную доску можно реставрировать, т.е циклевать и обновлять лаковое покрытие, ламинат в свою очередь реставрации не подлежит.
    В итоге паркетная доска прослужит дольше.
     
    ALEX7777 нравится это.
  7. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Паркетную доску конечно циклевать можно, но не более 2-х раз, ИМХО. Но прослужит она точно дольше.
     
  8. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Теоретически - можно. Практически - геморрой невообразимый с циклевкой, особенно если квартира уже обжитая и мебелированная.
    У родителей в квартире паркет. Я помню, когда в эту квартиру заезжали, нанимали циклевщиков, паркет циклевать и лаком покрывать. Для циклевки, во-первых, помещение нужно полностью освобождать, во-вторых, у циклевщиков хоть и спецоборудование, а все равно пылища по квартире садится, и в-третьих, дышать после покрытия лаком в квартире невозможно.
    С ламинатом всё проще. Его частями можно разбирать и укладывать. И если руки не совсем из попы растут, даже самостоятельно.
     
    shorty нравится это.
  9. ALEX7777

    ALEX7777 Специалист форума

    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    2 282
    Лайки:
    605
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если для Вас не принципиально - по дереву Вы ходите в квартире, или по ламинированному картону, то смотрите в сторону дорогого ламината. В противном же случае ответ напрашивается сам собой.
    Да, и по дереву, на мой взгляд, приятнее перемещаться. И звук шагов более позитивный)
     
  10. Joanna

    Joanna Участник

    Регистрация:
    15.04.17
    Сообщения:
    62
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Так тема для того и создана, чтобы знающие подсказали на счет свойств. Или это прописывать тоже нужно?:mosking:
    Если по цене, предположим, два материала одинаковые. Тогда зачем тема? Чтобы были озвучены мнения, если суть темы не ясна, то прошу разъяснений, как правильно именовать)).

    Спасибо всем отписавшимся. Дополню, визуально больше склонна к ламинату. Но вижу недостаток в том, что он довольно "шумный"... дома имеется небольшая собака. По ламинату в другой комнате очень "цокает".
    Также еще один плюс в сторону ламината - никаких циклевок и пр.
     
  11. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    А квартира в новостройке или в старом доме? Это я на предмет вероятности залива спрашиваю.
    Достаточно одного залива жилых комнат, чтобы стать поклонником ламината и линолеума.
    Мне жилую комнату в новостройке соседи заливали один раз. Сразу залив, к сожалению, мы не заметили, ламинат постоял в воде, местами швы вздулись. Не так, чтоб сильно критично и чтоб колдобины образовались такие, что ходить нормально невозможно. Немножко, но на глаз стало заметно, некрасиво...
    Ну так вот мы ламинат потом сами перебрали. Разобрали, посушили, собрали так, чтоб планки, у которых приподнялись края, попали под мебель, часть заменили (было несколько планок про запас).
    Была бы паркетная доска, так легко бы не отделались.
    А у одного моего соседа по микрорайону жилые комнаты заливали трижды. Он теперь кроме линолеума и плитки все напольные покрытия считает говном.
     
  12. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    По паркетной доске собака тоже "цокает", а нет циклёвок-это вообще минус на мой взгляд. Есть ещё кварцвинил, думаю, не хуже ламината будет точно.
     
  13. хитрый татарин

    хитрый татарин заблокирован

    Регистрация:
    16.05.17
    Сообщения:
    536
    Лайки:
    47
    Адрес:
    Свердловская область
    Нет у нормального ламината недостатков. Шумность будет всегда - что на ламинате, что на паркетной и на той же фанере. А если рассматривать ламинат 12 мм с фаской, то он смотрится намного интересней, чем без фаски и имеет свои плюсы, но не многие о них знают.
     
  14. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Помнится, кто-то (не будем показывать пальцем, кто) в какой-то теме жаловался, что очень тяжело и медленно идет ремонт в обжитой квартире. :grin:
    Циклевка - это полная разгрузка по крайней мере, того помещения, которое надо отциклевать. С ламинатом, если он уложен без выпендрежа - т.е. по прямой, а не по диагонали, с разрывами в порогах, проблем меньше при ремонте.
    Сдвинул мебель к одной стене, разобрал старый ламинат до мебели, выбросил, положил новый. Переставил мебель на новый ламинат, закончил разборку-укладку.
    А поскольку ламинат все-таки штука в случае износа не ремонтабельная, то я считаю, что лучше взять ламинат средней ценовой категории.
    Не самый дешевый, не самый дорогой.
    Я после залива поняла, в чем плюсы фаски. :grin:Дефекты меньше видны - поднятие краев ламината при заливе, расхождение швов на ламинате при усыхании.
    В новую квартиру с фасочками с 4-х сторон закупила.
     
  15. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Алиска, но если тебя зальют, то всё одно ж мебель выносить, а так либо циклёвка паркетной доски, либо замена ламината. Я так думаю(с)
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом