1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Качество пеноизола - мой пеноизол после высыхания трескается

Тема в разделе "Утепление домов и коттеджей. Теплоизоляция стен", создана пользователем Тарас, 19.11.2006.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Тарас

    Тарас Гость

    Всем привет. Очередной раз прошу помощи. Мой пеноизол после высыхания сильно тресает . Не знаю какой он в закрытых полостях , но на открытой местности это не изоляция , а позор. Спрашивал у других которые пользуются этой же смолой , у них таких проблем нет. Процентовка та же , что и у меня . Может ли сильное растрескивание зависеть от пенообразователя, или от кислоты.Буду очень благодарен за советы.
    Тарас.
     
  2. Татьяна

    Татьяна Гость

    Такой эффект может быть при переизбытке кислоты или неправильном высушивании материала.
     
  3. Тарас

    Тарас Гость

    Я даю 5% от пены, пробовал давать меньше, садится пена.
    Какие условия сушки?
    Тарас.
     
    Последнее редактирование модератором: 09.10.2015
  4. Татьяна

    Татьяна Гость

    Соотношение пенообразователя и кислоты варьируется в зависимости от качества воды, "возраста" смолы и т.д. Чтобы поймать это соотношение есть проверочный тест.
    А сушка должна происходить при определенной влажности, температуре. Разрывает материал, т.е. появляются трещины, в том случае, когда очень быстро испаряется вода с поверхности материала, а внутри он сырой. Это бывает при использовании тепловых пушек в помещении для сушки, или при низкой влажности.
     
    Последнее редактирование модератором: 09.10.2015
  5. Тарас

    Тарас Гость

    Вы хотите сказать ,что пеноизол трескает от нехватки влажности примерно как цемент. Цемент воду поглащает, а смола? Впеноизоле 50% и больше воды , неужели вся она будет поглащена смолой? А если нет то што заполнит место испарившейся воды?Может я задаю глупые вопросы, это скорее всего от отчаяния.Что имеется веду проверочный тест?Это обыкновенные пробы , или есть какоето тестирование воды,смолы и тд. итп..Буду благодарин за подсказу.С уважением Тарас.
     
    Последнее редактирование модератором: 09.10.2015
  6. Татьяна

    Татьяна Гость

    Конечно же смола воду не поглащает. Пеноизол имеет пористую стркутуру. Именно из пор испаряется вода, поэтому при быстром испарении воды из верхнего слоя пеноизола появляются трещины.

    При проверочном тесте берется по 100 мл смолы и стандартного пенно-кислотного раствора, сливаются вместе без вспенивания, перемешиваются и засекается время желатинизации, т.е. за какое время смесь привратится в желе и начнет отставать от стенок сосуда. Стандартное время желатинизации 10-15 минут. Если у Вас получилось время меньше 10 или больше 15 мин., то надо корректировать пенно-кислотное соотношение. Надо учитывать, что данный тест предназначен для смол ВПС-Г и КАРБАМЕТ-Т. Другие смолы ведут себя иначе, да и для производства пеноизола не предназначены.
    Желаю удачи.
     
  7. Тарас

    Тарас Гость

    Я слышал , что в смолу можно добавить клей ПВА 2% от массы смолы. Возможно он cделает немного эластичным пеноизол. Есть какие-то соображения?
    Тарас.
     
    Последнее редактирование модератором: 09.10.2015
  8. Татьяна

    Татьяна Гость

    Крайне редко добавляют ПВА, ПАА, ПВС и т.д. в смолу. Это совершенно не влияет на эластичность пеноизола, а лишь позволяет немного изменить параметры смолы, (иногда такая необходимость возникает в летнее время). Но, повторяю, это единичные случаи, а не практика применения в производстве пеноизола. Так, что не советую Вам пользоваться такими средствами.
    На смолах ВПС-ГВ® и КАРБАМЕТ-ТВ® в настоящее время можно получать МЕТТЭМПЛАСТВ® по эластичности не уступающий поролону (после сжатия он принимает первоначальную форму). Это достигается при малой объемной плотности (марка 10).
     
    Последнее редактирование модератором: 09.10.2015
  9. Тарас

    Тарас Гость

    Большое спасибо за ответ. Я живу в заподной Украине , у меня поблизости только смола КФЖ и КФ-Е. Я с удовольствием преобрету смолы которые вы предлогаете , только подскажите где на теретории СНГ их производят. Не хочу спорить , но мне кажется что ваш КАРБАМЕТ это и есть моя КФЖ.Буду очень благодарен если вы вышлите мне сертификат на предлогаемые смолы. Я хотел бы сравнить с смолами которые производят в нас. Еще раз спасибо за информацию.С уважением Тарас.
     
    Последнее редактирование модератором: 09.10.2015
  10. Татьяна

    Татьяна Гость

    Смолы КФ-Ж и КАРБАМЕТ-Т отличаются очень сильно, т.к. КАРБАМЕТ-Т и ВПС-Г - единственные карбамидные смолы холодного беспрессового отверждения, в отличие от КФ-Ж, которой для полной полимеризации необходимы высокая темепратура и давление 1,5 атм., что не позволяет ей полимеризоваться при производстве пеноизола.
    В настоящее время смола ВПС-Г производтся в Нижнем Тагиле на комбинате УХК, а смола КАРБАМЕТ-Т - в г.Орехово-Зуево на заводе Карболит
     
Похожие темы
  1. Владимир
    Ответов:
    115
    Просмотров:
    268 944
  2. Александр
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    4 406
  3. Максим
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    4 187
  4. Тарас
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    3 761
  5. нина
    Ответов:
    33
    Просмотров:
    29 894
Загрузка...
Статус темы:
Закрыта.
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом